ГлавноеАналитикаПригожин жив, авиакатастрофа - ход конем?

Пригожин жив, авиакатастрофа — ход конем?

Опубликовано

Насколько обоснованы разговоры о «спланированной Кремлем многоходовочке ради форсирования темпов СВО»

Вокруг авиакатастрофы с самолетом Евгения Пригожина продолжают кипеть страсти. В отсутствие официальных заявлений выдвигаются самые разные версии трагедии — от «инициативы тайных доброжелателей» внутри страны до «работы украинских и западных спецслужб».

За рубежом с самого начала активнейшим образом разгоняется тема «мести за мятеж», ведь «президент России предательств не прощает», тем более что катастрофа случилась ровно через два месяца после «марша справедливости», а количество жертв равно числу погибших летчиков ВВС России.

Новости партнеров

В России же на кулуарно-официальном уровне понемногу крепнет тема теракта с зарубежными бенефициарами — предположительно в Польше, на Украине или в Британии.

Однако находятся в стране и апологеты версии о «подстроенной катастрофе», о «хитром ходе конем». В основу своих умозаключений ее сторонники кладут следующее:

— основатель «Вагнера» — слишком искушенный в политических играх человек, придающий очень большое значение собственной безопасности, да и остальные «вагнера» не лыком шиты, их так просто не возьмешь;

— список пассажиров второго борта «вагнеров», сразу после падения первого севшего в Пулково, а затем стремительно улетевшего в Баку, не известен широкой общественности, и это неспроста;

— после попытки мятежа Пригожину вернули все награды и деньги, и вообще это был не «мятеж», а «хитрый ход», чтобы без лишнего возбуждения Запада перебросить «вагнеров» в Белоруссию, откуда они могли легко двинуть на Киев, а при необходимости — и на Варшаву;

— конечно, в авиакатастрофе погибли и мирные граждане, но политика — дело вообще-то грязное, лес рубят — щепки летят, а ставки в СВО становятся очень высокими, так что все жертвы не напрасны.

Наконец, поклонники «многоходовочки» вспоминают историю с «кувалдой Вагнера», когда боец, «убитый за предательство», внезапно был явлен общественности как герой, выполнявший особое секретное поручение Пригожина, для чего и потребовалась эта инсценировка. Вот и сейчас, приговаривают они, потребовалась очередная «маскировка», чтобы «форсировать темпы СВО» и тем самым поставить Западу окончательный мат.

Новости партнеров

Какова же вероятность того, что подобный «хитрый замысел» действительно имел место?

— Версий, действительно, очень много выдвигается, потому что инфоповод и в самом деле неординарный, — признает эксперт по информационной безопасности Игорь Николайчук. — Но еще известный поэт начала XX века Максимилиан Волошин говорил, что «политика есть дело грязное, ей надо людей практических, не брезгующих кровью, торговлей трупами и скупкой нечистот». Однако стоит прибавить к этому его же слова о том, что «из патентованных наркотиков газета есть самый сильнодействующий яд, дающий наибольшие доходы», и все станет понятно.

С тех пор из этих слов выросло целое направление в политическом искусстве, так что теперь факты не играют никакой роли, важно лишь то, как их интерпретируют те или иные интересанты в целях манипулирования обществом. И это приводит к фрустрации массового сознания и появлению странных фантомов, когда в каждом событии граждане видят «многоходовочки», «договорняки», «заговоры» и так далее.

В таких условиях, образно говоря, фанатам ЦСКА или «Динамо» никогда не докажешь, что пенальти в те или иные ворота был назначен справедливо, они все равно будут упрямо твердить, что «все подстроено», а раз так — «судью на мыло» и точка. Вот и появляются разные версии с претензией даже не на фейк, а на квазиправду. Их авторы ищут не какой-то большой смысл или позитивную энергию для движения вперед, а преследуют вполне мещанскую цель — заработать на этом. Общество потребления в действии.

— То есть вы хотите сказать, что эта авиакатастрофа — отнюдь не «спланированная многоходовочка»? Тогда что же? Неужели действительно «месть за мятеж»?

— Объективные основы задаваться такими вопросами есть. Это на заре советской власти Владимир Ленин искренне считал, что надо говорить массам правду, какой бы горькой она ни была, иначе народ от нас отвернется. С тех пор наша власть изрядно поднаторела в политтехнологиях.

Но, честно говоря, мой личный многолетний опыт наблюдений за всеми политическими играми в России показывает, что любые «многоходовочки» и прочие «тонкие игры» в стиле Джеймса Бонда нашим политэлитам не свойственны. В основном это обычные люди. Да, их целью является власть, но добиваются они ее пусть подчас и брутальными, но такими же простыми путями.

И не забудьте, что американцы в телефонном разговоре заверили нас, что США к катастрофе ни имеют никакого отношения. В свое время они точно так же отзвонились после гибели подлодки «Курск». Такими заверениями впустую не бросаются

Новости партнеров

Киевские психи, конечно, могут подбрасывать какие-то другие дикие версии, но нынешний конфликт России с Украиной — это все же не фатальная война на уничтожение гитлеровцев с русскими. Мы и пленными обмениваемся, и договоренности определенные соблюдаем. И не нужно забывать, что Владимир Путин, хоть и не прощает предательства, но своих, тем не менее, не сдает и не бросает. Путин — советский офицер, а советские офицеры свято блюдут договоренности, с кем бы они ни заключались, с семьей Собчак ли, с «ельцинским кланом» ли. А Пригожин — целиком и полностью путинский человек. Это же он отстаивал интересы России в Африке, это же Пригожин создал «Вагнер» ради защиты граждан на Донбассе в 2014 году.

— Тогда что же это было?

— Пока сложно сказать. По моему личному мнению, это не спланированная какими-то «серыми кардиналами» Кремля картинка. И не «зачистка политической поляны перед выборами», не «убийство народного героя, представляющего угрозу власти» и даже, как бы кому ни хотелось, не «сакральная жертва, открывающая дорогу к очередному Стамбулу-2, Минску-3 или какому-нибудь Хасавюртскому договору».

Да, в «ельцинской России» были громкие убийства ­- Анна Политковская, Галина Старовойтова, Владислав Листьев. Было странное убийство генерала Рохлина, якобы задумавшего устранение Ельцина силами кремлевского полка. Были смерти губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова и генерала Лебедя. При Путине случились смерти опального олигарха Березовского, Литвиненко, отравление Скрипалей, гибель главы Total Кристофа де Маржери. Но никто не хочет возвращения России в 90-е, во времена «братков, закатывающих под асфальт». А потом, как говорят англичане, shit happenes, что в очень причесанном литературном переводе означает «неприятности случаются». Так почему бы просто не поверить в то, что произошла трагическая неприятность?

Тем, кто не может такую версию принять, я бы посоветовал тупо дождаться официальных заключений — современные технологии позволяют легко определить, была ли причиной авиакатастрофы зенитная ракета, взрывчатка на борту, ФСБ, СБУ или что-то еще. И помнить, что скрыть правду можно только замалчиванием. Как с несчастным малазийским «Боингом» — прекрасно знают, что с ним случилось, но молчат как рыба об лед, потому что политическая обстановка требует. Если станут и это замалчивать — значит, пока так и надо. Потом все равно выплывет, шила-то в мешке не утаишь. Вон, с убийством Кеннеди сколько было конспирологии, но всплыло же в конце концов, что это Джонсон организовал.

— Какой бы ни оказалась на самом деле причина авиакатастрофы, может ли Россия при всей ее неприятности повернуть ситуацию в свою пользу? Например, взять в ходе СВО имя Пригожина «на щит» с тем, чтобы наши бойцы двинулись в бой с кликами «За „Вагнера“ и Отечество», и, как во время Великой Отечественной с именем Зои Космодемьянской на устах, одним махом раздавить украинских боевиков и взять Киев?

— Пригожин ­- очень популярная личность среди рядовых военных, — констатирует директор Института политический исследований, политолог Сергей Марков. — И было бы очень здорово использовать сейчас такие настроения, чтобы бойцы шли в бой и с кличем «за Пригожина!» просто разрывали бы противника на куски. Думаю, кое-где на фронтах, стихийно, так и будет происходить.

Но, думаю, «взять на щит» не получится, потому что очень уж плохая информационно-политическая работа у нас идет вокруг авиакатастрофы. Прямо импотенция какая-то информационно-политическая. Что значит «надо дождаться официальных результатов расследования»? Это в прошлом веке так можно было говорить, но не сейчас, в мире соцсетей и моментальных реакций. Запад вон моментально заявил «Пригожина убил Путин», и эту тему с удовольствием подхватили миллионы. А наши чиновники все думают «как бы чего не вышло» и бездействуют.

Соответственно, никакого «форсирования темпов СВО» я бы тоже ждать не стал. Слушайте, украинские дроны на Кремль летят — форсирования не произошло, Москву-Сити вон каждый день атакуют — нет форсирования, в несчастное Шебекино то и дело прилетает — нет форсирования. Моторолла, Гиви, Захарченко трагически гибнут — никакого форсирования. Логика мне подсказывает, что и на сей раз ничего не произойдет, все будет идти как идет.

svpressa.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень любил карты. При условии, что разрешалось использование карты, отвечать хоть...

Читайте также

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...