ГлавноеАналитикаБудет ли Россия наносить удары по румынским аэродромам базирования украинских F-16?

Будет ли Россия наносить удары по румынским аэродромам базирования украинских F-16?

Опубликовано

…Пишут о подготовке развёртывания в Румынии в приграничной зоне с Молдавией двух эскадрилий украинских истребителей F-16 к середине декабря 2023 года. При этом пилоты будут у них греческие, которые заключат контракты с ЧВК.

Что ж. И уязвимость украинских аэродромов, и необходимость их переоборудования под  F-16 с их низко расположенными воздухозаборниками, и использование пилотов-наёмников, и необходимость развёртывания сложной инфраструктуры обслуживания F-16, конечно же, стимулируют использование аэродромов стран НАТО.

Новости партнеров

Румыния здесь идёт первой, т.к. главный вопрос украинской войны — это контроль над Чёрным морем. Соответственно, условно украинские истребители будут в первую очередь наносить удары по объектам в Крыму и Черноморскому флоту РФ.

Предвосхищая данную ситуацию, Владимир Путин уже заявлял: «Если они будут располагаться на авиабазах за границей Украины, а использоваться в боевых действиях, мы должны будем посмотреть на то, как и где нам поражать те средства, которые используются в боевых действиях против нас. Это серьёзная опасность дальнейшего втягивания НАТО в этот вооруженный конфликт».

Другими словами, такой сценарий наше руководство прогнозирует, а действовать будет по обстановке.

Могу предположить, если мы попустим США и НАТО вести такие действия с территорий окружающих Украину стран, то они со временем и ракеты оттуда начнут по нам запускать.

А если говорить про удары F-16, то представьте, что в воздух одновременно поднимается 24 самолёта с румынских аэродромов, на каждом из которых, например, по 2 крылатые ракеты с дальностью полёта 370-980 км или по 3 крылатые ракеты с дальностью полёта до 250 км. Заходят в воздушное пространство Украины и наносят одновременный ракетный удар, тем самым перегружая нашу ПВО. Затем сразу возвращаются в Румынию.

Это будет что-то вроде наших ударов со стратегических бомбардировщиков по Украине. И такой вариант использования истребителей F-16 не я придумал для красного словца. Он публично обсуждается в экспертных украинских кругах.

Так что, нам надо сразу пресечь попытку использовать аэродромы стран НАТО для базирования украинских F-16. При этом мы можем это сделать как обычным, так и тактическим ядерным оружием.

Новости партнеров

Кроме того, напомню, что писал по данному вопросу 1 февраля т.г.:

«На Украине нет безопасных с точки зрения нахождения на них боевой авиации аэродромов — даже самые дальние из них на территории Западной Украины являются легкой целью для наших ракет. Поэтому поставить самолеты на Украину — это все равно что сжечь сотни миллионов долларов еще на земле до воздушных дуэлей. Это один аспект.

Кто-то скажет — так вопросов нет, если самолетам НАТО нельзя базироваться на территории Украины, пусть базируются на территории ближайших стран НАТО — в Прибалтике, Польше, Румынии, Болгарии, Чехии. Ага. И тут мы «натыкаемся» на второй аспект.

Дело в том, что самолеты НАТО, участвующие в боестолкновениях с ВКС России или принимающие участие в бомбежках территории России, военных объектов на линии боевого соприкосновения (или за ней) или воинских частей, будут являться законной целью для российских ВКС, ПРО и ПВО. Даже если «отдыхать» они будут возвращаться на аэродромы находящиеся за территорией Украины, в странах НАТО.

В этом случае законными целями российских ракет станут уже аэродромы стран НАТО. То есть, под раздачу попадут десятки самолетов и военно-транспортная инфраструктура блока НАТО в станах Восточной Европы».

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...