ГлавноеАналитикаЗеленый переход не вытерпел военного положения

Зеленый переход не вытерпел военного положения

Опубликовано

Когда страны Запада объявляли о планах полного отказа от углеводородного топлива (и вообще сырья) к 2050 году и даже раньше, предполагалось, что это коснется не только особо продвинутых стран вроде ФРГ – а всех. Декарбонизация, она же зеленый переход, должна была включать экологический сертификат для любых экспортно-импортных сделок, что обессмысливало торговлю с нарушением квот.

При зеленом переходе «всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет зеленое начертание на правую руку их или на чело их, и никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание». После чего уж там мило это кому или не мило, а придется повиноваться

Новости партнеров

Еще в 2021 году специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития (должность упразднена после 24 февраля 2022 года) А.Б. Чубайс отмечал: «Абсолютное большинство серьезных государств в мире вышли на то, что парадигма коричневого (связанного с углеводородной энергетикой) роста исчерпана. Его нет и не будет никогда. Если мы хотим больших зарплат, пенсий, роста веса страны в мире в XXI веке – для этого есть один единственный путь, он называется зеленый. Другого пути нет и не будет. Глобальное развитие невозможно без энергоперехода и внедрения экологичных технологий, и России необходимо принимать это во внимание, если она хочет занимать в мире заметное место и обеспечить достойную жизнь своим гражданам».

Уже тогда отмечалось, что А.Б. Чубайс, как всегда, демонстрирует свою непокобелимую решимость забивать последний гвоздь в крышку гроба то коммунизма, то угля, нефти и газа, но в последнем случае не учитывается маленькая деталь, называемая ВПК.

Невоенную экономику в течение известного, порой достаточно долгого, времени можно обременять разными зелеными требованиями (см. пример ФРГ). Потом все равно треснет, но хотя бы не сразу. Тогда как продукция ВПК соревнуется не с зелеными фантазерами, а с неприятелем на поле боя. Если гражданская продукция какое-то время может быть недостаточно эффективной и конкурентоспособной (вспомним СССР), то военная такой роскоши позволить себе не может. Она испытывается не идеологами и активистами, а генералами противной стороны.

Можно, конечно, сделать вид, что ни войн, ни ВПК в наступающем прекрасном зеленом мире вообще не будет. Но убедить в этом – по нынешним суровым временам – будет непросто. Тут идеологам останется либо быстро стушеваться и исчезнуть, как это сделал Чубайс после 24 февраля 2022 года, либо пребывать уже в состоянии полной шизофрении, как зеленые германские министры. Которые, с одной стороны, желают по-прежнему добивать экономику фатерланда, с другой – поднять военное производство на небывалый доселе уровень. Могий вместить, да вместит.

Но не следует недооценивать таланты бюрократии. В Брюсселе решили разрубить гордиев узел: «Продукция военного назначения будет считаться в Европе углеродно нейтральной, а товары ВПК будут исключены из механизма Трансграничного углеродного регулирования, который устанавливает плату – квазиналог – за выбросы CO2 при производстве».

Так что трансграничный налог, так пугавший Чубайса (а он, соответственно, пугал им нас), оказывается, что дышло, куда поворотил, туда и вышло. «При нужде закону и применение бывает».

Еэсовских чиновников можно понять. Танк «Леопард-2» (а также «Абрамс», «Леклерк» etc.) имеет силовую установку мощностью 1500 л. с. Как говорил сатирикер В.А. Шендерович (правда, про российские танки), «пердят и воняют» – причем с неистовой силой. Монстр Второй мировой войны – «Королевский тигр» – имел мотор всего в 650 л. с.

Новости партнеров

Возможно, экологи предпочли бы танк «Рено FT-17» (в Советской России он назывался «Борец за свободу т. Ленин») мощностью всего 39 л. с. Примерно как у автомобиля «Москвич-407». Назвали бы его «Kampferin fur Freiheit Frau Baerbock» и поставляли бы на Украину в невозбранном количестве. Но, к сожалению, тактико-технические данные вряд ли устроили бы сателлита.

То же самое и с прочим колесно-гусеничным зоопарком, а равно с военно-воздушным. Жрут углеводороды как не в себя. А ведь все эти зоопарки еще надо произвести, и всюду, как говорил Чубайс, коричневая энергетика.

Создается впечатление, что под соусом войны, которая очень плохо вяжется с зелеными фантазиями, эти фантазии было решено просто похерить. «Время трудное, русский варвар необычайно силен, так что разве когда-нибудь потом». Так ВПК не дает вовсе убить западное хозяйство.

vz.ru





Британский «москитный флот» подбирается к Крыму

Пока что самый эффективный способ борьбы с этой напастью - лишить Украину выхода к Чёрному морю Крейсеры здесь не ходят С барского плеча британского премьера Риши...

Новые правила игры от Путина и пояснения главы ЦБ

Почему нельзя платить больших зарплат На неделе Путин принимал участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Очень «акулы капитализма» переживают, как бы государство не...

Очеретинский капкан для ВСУ. Почему наши не спешат окончательно брать поселок

Вражеские эксперты уверены, что Герасимов заманил Сырского в «огненный мешок» На Авдеевском направлении удалось уничтожить резерв вооруженных сил Украины. Расправились с ним артиллерийские расчеты Центральной...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...