ГлавноеАналитикаЮрий Баранчик. К итогам саммита БРИКС

Юрий Баранчик. К итогам саммита БРИКС

Опубликовано

Первое. Главным итогом саммита БРИКС в ЮАР стала геополитическая составляющая: РФ, КНР, ЮАР, Бразилия и Индия стали выстраивать альтернативный ныне доминирующему англосаксонскому миропорядок.

Если проанализировать итоги расширения БРИКС, то мы увидим, что каждая из стран-основательниц имеет квоту на присоединение одного участника из своего региона: Бразилия поручилась за Аргентину, ЮАР – за Эфиопию, которая, казалось бы, была далека от порога вступления, однако на общем фоне готовности африканских стран была принята в первой волне расширения БРИКС, Россия – за Иран, хотя ещё вчера некоторые каналы писали, что Иран слишком антиамериканская страна, поэтому такого быть не может. Оказалось, может, потому что квоты.

Новости партнеров

Индия выступила за Египет, ещё одну из ведущих стран Движения неприсоединения. Китай – за Саудовскую Аравию, одного из ведущих геополитических игроков на Ближнем Востоке и одного из ведущих поставщиков нефти в КНР. Остаётся ОАЭ. Тут, скорее всего, сказалось, что если раньше вступит Саудовская Аравия, то она заблокирует вступление своего конкурента по региону, и чтобы такой ситуации не возникло, её решили принять одновременно.

Таким образом, скорее всего, и далее расширение БРИКС, или уже «Голд БРИКС», будет происходить по пять-шесть стран, исходя из количества стран-основательниц.

Второе. Понятно, что такое вхождение обусловлено некими негласными договорённостями, прежде всего, по вопросу дальнейшего совместного голосования, т.к. в новом «Голд Брикс» страны будут представлять, прежде всего, свои континенты. И голосовать в таком случае они должны будут солидарно. Таким образом, очерчиваются контуры мировых торгово-экономических зон. И без слияния элит на уровне родственных браков такое слияние будет невозможным. Потому что личный бизнес, деньги и власть – это всё-таки личное, а не государственное, то есть ничьё.

Поэтому российской элите надо быть готовой к тому, что скоро некоторые российские семьи приобретут международный статус. Как Ротшильды, Рокфеллеры, Барухи и т.д. И это хорошо. Потому что иных механизмов подчинения окружающего мира человечество не выработало. Коммунистическая идея, конечно, хорошая, правильная, но люди – это, прежде всего, животные, стадные животные, а ячейкой животного мира является семья. В общем, перечитываем «Дюну» и иные произведения из жанра фантастика. Там, собственного говоря, уже всё сказано.

Третье. Таким образом, мы видим, как такими волнами расширения по 5-6 членов будет закладываться основа формирования параллельного миропорядка и создаваться прототип нового ООН. Напомню, что ещё в 2000 году писал о том, что англосаксы готовятся распустить ООН к 2030 году, поэтому и готовят проект замены ООН на Лигу наций. То есть, к этому готовятся не только англосаксы, но и Россия, и БРИКС в целом. Дураков нет. Все прекрасно понимают, за какой геополитический приз, говоря словами Бжезинского, идёт игра. И это не Евразия.

После первой волны расширения БРИКС, состоявшейся на этой неделе, геополитические перспективы организации вполне понятны – в случае сценария Х альтернативная ООН возникнет за сутки. И судя по списку стран, которые стремятся вступить в БРИКС, наш список будет-то покрупнее и посолиднее, чем список англосаксов.

Четвёртое. Тектонические плиты мировой геополитики пришли в серьёзное движение, на фоне которого конфликт на Украине только первая проба пера. Скоро мы увидим такие события, на фоне которых СВО на Украине померкнет и будет восприниматься детской забавой в песочнице. Отсюда и повторенная на этой неделе Владимиром Путиным фраза о том, что мы ещё не начинали. Как начнём – все увидят сразу, и мало врагам не покажется. Карт-бланш от БРИКС у нас уже есть. И это не моё личное мнение.

Новости партнеров

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/wisedruidd





Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ Александр Сырский заявил хозяевам (на заседании «Рамштайна») «о сложной оперативно-стратегической...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Читайте также

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...