ГлавноеАналитика«Евгений Пригожин и Уткин выжили»: западная пресса нашла подтверждения версии

«Евгений Пригожин и Уткин выжили»: западная пресса нашла подтверждения версии

Опубликовано

Двойники, фальшивые паспорта и хитрый план

Конспирологии вокруг крушения самолета Евгения Пригожина Embraer Legacy все больше. Да, глава ЧВК «Вагнер» вместе с Дмитрием Уткиным и Валерием Чекановым значились в списках пассажиров, но результатов экспертизы до сих пор нет, часть останков не поддается визуальному опознанию. Президент Путин тоже сказал о гибели основателя «Вагнера» в гипотетическом ключе. Поэтому западные СМИ продолжают обсуждать версию «Пригожин жив».

«Жив ли еще шеф «Вагнера» Пригожин? Воскреснет ли он СНОВА из мертвых?» – так озаглавлена статья британского таблоида Daily Mail. Свои предположения издание строит на прецеденте. Уже был случай, когда Пригожина объявили погибшим в авиакатастрофе, но он появился живым и невредимым три дня спустя.

Новости партнеров

В октябре 2019 года в Конго потерпел крушение военный самолет Ан-27 с восемью людьми на борту. В то время сообщалось, что Пригожин был среди пассажиров; через трое суток выяснилось, что он жив.

Специализирующийся на России эксперт из британского аналитического центра Chatham House (имеет в России статус нежелательной организации) Кейр Джайлс, на которого ссылается Daily Mail, утверждает, что несколько человек сменили свое имя на «Евгений Пригожин» в рамках его конспиративных усилий. «Давайте не будем удивляться, если он вскоре появится в новом видео из Африки», – сказал Джайлс.

В The New York Times также появлялась гипотеза о том, что Пригожин мог использовать двойников, чтобы запутать следы передвижений.

The Guardian напоминает: после июньского мятежа Пригожина «российские следователи обнародовали документы из его дома, свидетельствующие, что у него были дополнительные паспорта для возможных двойников, которые путешествовали от его имени. Там также были фотографии Пригожина в различной маскировке, включая густую бороду, солнцезащитные очки-авиаторы и иностранную военную форму».

«Известно, – пишет Daily Mail, – что он очень заботился о своей безопасности, и, по слухам, его не было на борту самолета в роковой день… Близкие к нему источники сообщили: хотя самолет принадлежал ему, обычно он летал на другом воздушном судне. Другой самолет, также предположительно имеющий отношение к Пригожину, летал зигзагами над Москвой после крушения первого борта, это породило предположения: босса «Вагнера», возможно, все-таки не было на борту».

Второй самолет, с бортовым номером RA02748, и правда, сильно заинтриговал любителей теории заговора. На следующий день после катастрофы он вылетел в Баку. Сегодня компания «Джетика», утверждающая, что она владеет этим бортом, распространила обращение: ни этот самолет, ни его пассажиры якобы не имеют отношения к ЧВК «Вагнер». Однако разворот направлявшегося в Петербург из «Внуково» борта обратно в Москву никак не объяснила.

«По мнению сторонников теории заговора, без результатов судебно-медицинской экспертизы нельзя с уверенностью сказать, действительно ли Пригожин находился в обреченном самолете», – рассуждает New York Post. Издание далее приводит пример того, чего стоят не подкрепленные доказательствами версии. В середине лета в интервью ABC News генерала в отставке Роберта Абрамса спросили, считает ли он, что Пригожин жив. Тот ответил: «Лично я так не думаю, а если и жив, то он где-то в тюрьме». И попал пальцем в небо.

Новости партнеров

«Главный вопрос: действительно ли Пригожин был в том самолете? Возможно, мы никогда этого не узнаем, – сказал корреспондент американской новостной радиостанции WTOP Джей Джей Грин. – Сообщения о кончине Пригожина представляют ключевой интерес для американских официальных лиц. Он среди 13 россиян и трех компаний, разыскиваемых в США в связи с обширным обвинительным заключением 2018 года. Судебные документы выявили сложную сеть, предназначенную для срыва президентских выборов в США в 2016 году».

«В авиакатастрофе есть чрезвычайно любопытная деталь, – продолжает Грин. – Это предполагаемое нахождение на борту нескольких высших руководителей «Вагнера», включая Пригожина… Получается, все руководство «Вагнера» находилось в одном самолете, хотя знало, что может стать мишенью. Это необъяснимо».

«Ясности в деталях нет, поэтому остается возможность того, что Пригожин – и, возможно, Уткин – не были в том злополучном рейсе и выжили, – заявила Newsweek Марина Мирон, научный сотрудник Департамента военных исследований Королевского колледжа Лондона. – Они, вероятно, навсегда останутся в тени, а мы будем знать лишь официальную историю». По мнению эксперта, вероятен сценарий, что Пригожин и Уткин «выжили, это был масштабный план по исчезновению или появлению вновь с измененными именами и внешностью».

mk.ru





Очеретинский капкан для ВСУ. Почему наши не спешат окончательно брать поселок

Вражеские эксперты уверены, что Герасимов заманил Сырского в «огненный мешок» На Авдеевском направлении удалось уничтожить резерв вооруженных сил Украины. Расправились с ним артиллерийские расчеты Центральной...

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях...

Атака сотни русских ракет — только цветочки. Киев с ужасом ждет «ягодок»

Киев с ужасом ждет прилета «ягодок», поскольку атака даже сотни русских ракет — только цветочки Российские ракеты и комплексы РЭБ превосходят натовские аналоги. А их...

Читайте также

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...

Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился в Telegram-канале к жителям села Донское в Симферопольском районе...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...