ГлавноеАналитикаДиверсия у Тарханкута: Brimstone по С-300 запустили из Лондона

Диверсия у Тарханкута: Brimstone по С-300 запустили из Лондона

Опубликовано

Обучением ВСУ по работе с ракетами, которыми Украина обстреливает Крым, занимались британские спецслужбы

ЦИПСО снова создали нежизнеспособный фейк. Якобы противокорабельная ракета ВСУ поразила ЗРК С-400 на мысе Тарханкут в Крыму. На самом деле поражен был один из элементов системы С-300 и расположенный рядом бензовоз. Судя по обнародованной видеозаписи, взрыв, последовавший за попаданием ракеты, был мощным, но свидетельствовал скорее о вторичной детонации, чем об использовании мощной боеголовки.

Новости партнеров

Кроме того, батарея С-300 — это не одиночная цель. Она включает в себя множество хорошо рассредоточенных целей — вспомогательные радары, машины управления и несколько пусковых установок. Все они расположены на расстоянии, исключающем уничтожение всего комплекса одним ударом. Следовательно, ракетный удар пришелся лишь по какой-то одной боевой машине.

Накануне Министерство обороны России сообщило, что в ночь на 22 августа экипаж самолета Су-30СМ морской авиации Черноморского флота уничтожил разведывательный катер ВСУ вблизи недействующей газовой платформы в Черном море. Возможно, диверсионные плавсредства и использовали для запуска ракет. На борту катера находилась десантная группа ГРУ.

Издание Eurasian Times утверждает, что ВСУ могли использовать не британскую Storm Shadow (либо ее французский аналог Scalp EG), а менее известную ракету Brimstone. Несмотря на то, что Brimstone была впервые поставлена Украине еще в самом начале СВО, она практически не использовалась в крупных операциях, констатирует издание The Drive WarZone.

The Drive WarZone: британцы слишком спешили передать ВСУ свои ракеты, но они даже не использовались

Впервые о поставках Brimstone стало известно в апреле 2022 года. Причем передача заняла всего несколько дней, а вот точное количество ракет не раскрывалось.

Ракеты семейства Brimstone производятся европейским ракетным консорциумом MBDA. Это оружие наземного, надводного и воздушного базирования. Ракеты имеют дальность действия от 8 до 20 км. Причем на ближнем расстоянии поражаются наземные и надводные цели (модификация ракеты для действий на море называется Sea Spear).

Система наведения Brimstone спроектирована таким образом, чтобы работать в любую погоду, днем и ночью. Используется активная радиолокационная головка самонаведения миллиметрового диапазона и полуактивный лазер. Ракета способна наносить залповые удары и автономно находить цели, как только достигает заданного района поражения, пишут военные эксперты Тайлер Роговей и Эмма Хелфриш.

Новости партнеров

Brimstone — это ракета типа fire-and-forget (выстрелил и забыл), в которую перед запуском загружаются данные о наведении. Автопилот инерциальной навигационной системы выводит ракету в общий район поражения на большие расстояния, прежде чем Brimstone начнет автономный поиск заранее заданной цели. Оператор может выбрать режим стрельбы с помощью сенсорной панели управления, и ракета также может быть запущена залпами для поражения множества целей.

Боеголовка Brimstone представляет собой тандемный кумулятивный заряд с различными режимами запаздывания и неконтактного воспламенения. Боеголовка, по заверениям разработчика MBDA, способна пробивать «всю известную обычную и реактивную броню».

Хотя, как уже много раз можно было убедиться на примере другого натовского оружия, реклама разработчиков не имеет ничего общего с реальностью.

Британцы нахваливали свою артиллерийскую систему AS-90, а немцы — гаубицу Panzerhaubitze 2000 (PzH 2000), но они остались скорее украшением агиток ЦИПСО, нежели реальным оружием. Оказались бесполезны и британские зенитные ракеты Starstreak и американские ударные дроны Switchblade,

Eurasian Times: ВСУ применяют Brimstone и Harpoon под непосредственным контролем британских спецслужб

Сами британцы пишут, что Brimstone в модификации Sea Spear (именно она, похоже, использовалась для атаки по Крыму) похожа на американскую AGM-114 Hellfire. Оружие всепогодное, используется в том числе для вооружения судов береговой охраны, ракета способна поражать быстро движущиеся цели. Специально для ВСУ британцы разработали кузовной вариант запуска ракет: комплекс монтируют на грузовиках, на специальной сварной раме. Британский министр обороны Бен Уоллес заявлял, что ракеты Brimstone «будут использоваться для наземных операций», а борьба с судоходством не будет приоритетом для ВСУ.

Ракеты не стали монтировать на украинских патрульных катерах и самолетах, учитывая стремительное уничтожение сил ВМФ и ВВС. Для морских операций использовали не Brimstone, а противокорабельные Harpoon.

Учитывая, что к моменту поставок Brimstone официально взята на вооружение была только модификация воздушного базирования, ВСУ стали первым эксплуатантом ракет. Экстренные поставки ракет были реакцией Великобритании на угрозу морского десанта в Одессе, Николаеве или Очакове.

Новости партнеров

Лишь 17 мая 2022 года украинские источники заявили, будто ракеты наземного базирования уничтожили некие две российские цели. Затем за год с лишним Brimstone не использовались для наземных и тем более морских атак. Это говорит о том, что Великобритания поспешила поставить украинцам сырой вариант ракет, не обкатанных для реального боевого применения, констатирует Eurasian Times.

Однако уже в мае 2023 года появились сообщения о присутствии в Одесской области британских спецслужб, обучающих личный состав ВСУ обращению с Brimstone и Harpoon, пишет Eurasian Times. Очевидно, уже тогда британцы и начали отладку своего оружия для применения по российским целям. И это лишний раз подтверждает, что страны НАТО напрямую вовлечены в конфликт.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...