ГлавноеАналитикаПрорыв за Оскол. Под Купянском офицеры 14-й ОМБр ВСУ убивают друг друга

Прорыв за Оскол. Под Купянском офицеры 14-й ОМБр ВСУ убивают друг друга

Опубликовано

Банковая перестала пускать на передовую западных журналистов, чтобы скрыть от НАТО беспредел в самостийной армии

Командование ВСУ пытается создать видимость, что перебрасывает на Купянский участок фронта значительные силы. По мнению подполковника ЛНР в отставке Андрея Марочко, тем самым враг пытается ввести в заблуждение нашу разведку. «В районе ж/д станции Купянск-Узловой создается имитация бурной деятельности, а по населенным пунктам, находящимся на относительном удалении от ЛБС, курсируют одни и те же колонны с бронетехникой на тралах, автомобилями для перевозки личного состава и БК», — написал Марочко.

Очевидно, что укровермахт пытается переломить ситуацию под Купянском и взять инициативу в свои руки. Получается у противника не очень удачно. Генерал Сырский с позывным «Бетон» уже получил кличку «мясного маршала» за идиотские приказы штурмовать опорники с заведомо известным провальным результатом. Эти новости согласуются с информацией российских пабликов, в том числе официальных.

Новости партнеров

В сводке нашего Министерства обороны о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 22 августа 2023 г.) говорится: «На Купянском направлении подразделения „Западной“ группировки войск отразили пять атак штурмовых отрядов 41-й, 66-й, 67-й механизированных и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области, Новоселовское и Райгородка Луганской Народной Республики».

Что касается конкретики, что наши бойцы успешно продвигаются в районе села Ольшана. В то же время ВСУ силами пiдроздiлив 14-й, 115-й и 67-й ОМБр пытаются отбить высоты вблизи Петропавловки и Новоселовского. Лезут вперед небольшими группами и дружно погибают от встречного огня. По данным осведомленных источников, 21 августа только в боях за эти позиции были убиты и тяжело ранены более 40 украинских военнослужащих.

На армейских чатах ВСУ рассказывается об ударах «умными» ФАБами по резервам 14-й и 44-й ОМБр. Также хорошо прилетело от «Солнцепека» по прибывшим из Чугуева теробороновцам. По всей видимости, Сырский направил сюда много «пушечного мяса» в тщетной попытке стабилизировать фронт. Теперь — все! Ему нужно искать где-то несколько тысяч «мобиков» для разбавления ими оставшихся бывалых вояк.

Наиболее активно артиллерийские дуэли идут в районах Песочного и балки Шевцов Яр. Здесь по данным нашего оборонного ведомства «в ходе контрбатарейной борьбы уничтожено две американские САУ М109 «Паладин».

Украинские телеграм-каналы продолжают указывать на то, что у многих частей ВСУ не хватает техники, и захисники незалежностi страдают от низкого морального духа по всей линии Купянского участка фронта. Известный жовто-блакитный милитари-блогер утверждает, что отцы-командиры регулярно наказывают самостийных военнослужащих даже за незначительные административные нарушения и что у подчиненных возникает стойкое ощущение, что они находятся «в состоянии войны» со своими офицерами.

Показательный случай произошел в 14-й ОМБр. Экс-командиру этой бригады майору Николаю Синкевичу предъявлено обвинение в убийстве своего бывшего командира Сергея Ткачука при невыясненных обстоятельствах. По слухам, гуляющим среди мотопехоты, отцы-командиры не поделили откаты солдат. Мзду украинские офицеры получали за увольнение захисников домой.

Впрочем, как выяснилось, в реальности Синкевичу дело «пришили» за драп на Купянском направлении. Оказывается, такими подлыми методами Зе-команда начала «мотивировать» отцов-командиров.

Новости партнеров

По информации админа с ником @ombr14, «Николай Синкевич не справился с поставленными задачами с первых же дней пребывания в должности. Непрофессионализм уже бывшего комбрига привел к тому, что позиции пришлось оставить».

А еще пишут, что СБУ по наводке (точнее, по приказу) ЦРУ ведет «системную борьбу с организованной преступностью, которая проникла в ВСУ». Сообщается, что в каждой бригаде имеются банды рэкетиров, как правило, из числа бывших зэков, которые совместно с офицерами доят «хероев». Короче, пока командиры выполняли приказы Сырского, их не трогали.

Тем не менее этими бандитскими методами укровермахту долгое время удавалось удерживать оборону и даже бросать солдат в «мясные штурмы». По мнению американского Института изучения войны (ISW), сейчас многое изменилось в российской армии, что не позволяет ВСУ сдерживать наше наступление даже криминально-палочной дисциплиной.

По оценке экспертов ISW, «российские войска совершенствуют тактику и учатся на предыдущих ошибках по мере продолжения сражений. Затягивание конфликта, частично вызванное задержками в предоставлении западной помощи Украине, дает российским силам время совершенствоваться и учиться».

Любопытно, что гауляйтер так называемой Купянской военной администрации сказал на камеру, что никто никуда не сбегал, а «вбросы об эвакуации руководства — это русские фейки». И вообще, по его словам, «ничего городу не угрожает». Правда, свое заявление он сделал, находясь в центре Харькова, за 120 км от Купянска.

О том, что ВСУ несут огромные потери и испытывают сложности с офицерским составом, говорит тот факт, что власти Украины запретили иностранным журналистам находиться на линии фронта. Теперь, чтобы попасть в воюющие пiдроздiли, корреспондентам нужно иметь письменное разрешения от главкома Валерия Залужного.

Впрочем, американским журналистам не обязательно находиться на передовой, чтобы знать расклад сил на фронте. Достаточно иметь инсайдеров из Пентагона, которые имеют самую точную информацию о ходе сражений. Судя по всему, некий Мэтью Луксмур из издания Wall Street Journal таким источником обладает.

Он 21 августа информировал своих читателей, что «российские войска (помимо наступления в районе Синьковки) также продвигаются к югу от Купянска с целью занять весь восточный берег реки Оскол и захватить стратегические высоты, окружающие Купянск с востока». Все это уже приводит к тому, что Киев вынужден перебрасывать на северо-восточный фронт те силы, которые остро нужны на юге.

Новости партнеров

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...