ГлавноеСобытияПентагон обвинил Россию в попытках нарушить работу Starlink на Украине

Пентагон обвинил Россию в попытках нарушить работу Starlink на Украине

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Командующий Космическими силами США генерал Ченс Салтцмен утверждает, что российская сторона предпринимает попытки нарушить работу системы спутниковой связи Starlink на Украине.

В опубликованном во вторник интервью журналистам газеты The Washington Post Салтцмен отметил, что Соединенные Штаты стремятся вывести на низкую околоземную орбиту большую группировку спутников для нужд американских военных. В нее могут войти до 1 тыс. аппаратов. По его мнению, при наличии достаточно большого числа этих спутников нанесение им какого-либо ущерба другими странами будет «гораздо более серьезной проблемой с точки зрения нацеливания». Как утверждал генерал, США «видят такой эффект с группировкой [спутников] Starlink на Украине». По версии Салтцмена, «россияне пытаются ее глушить». Как следует из публикации, генерал заверил, что эти попытки якобы не имеют успеха.

Новости партнеров

Салтцмен также отметил, что ранее в августе на базе Питерсон в американском штате Колорадо начало работать новое подразделение Космических сил США. В его задачи, как уточняется в публикации, входит оценка характеристик космических аппаратов других стран, а также их предназначения и потенциала. «Нам нужно вести разведку для [нужд] космоса», — констатировал генерал. «В конечном счете мы говорим о целях, о том, на какие цели нам нужно будет воздействовать», — добавил он. «Нужно понимать, что делаешь, чтобы создать помехи для спутника или оказать разрушительное воздействие», — полагает Салтцмен.

Генерал также признал, что в Космических силах США «не хватает сотрудников». В них насчитывается сейчас около 13 тыс. военных и сотрудников из числа гражданских лиц, уточняется в материале. Салтцмен допустил, что их штат будет увеличен.

По словам генерала, США стремятся к «превосходству в космосе», защите своих космических аппаратов и потенциальному препятствованию работе систем других государств.

tass.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...