ГлавноеАналитикаВСУ не хватает «мяса»

ВСУ не хватает «мяса»

Опубликовано

Банковая готовит новую аферу, чтобы мобилизовать уклонистов

Украинские провластные ЛОМы в последние дни энергично продвигают нарратив о том, что в самое ближайшее время придется мобилизовать еще сотни тысяч украинцев, а если война затянется, то в мясорубку пойдут вообще все, невзирая на пол, возраст и состояние здоровья.

Новости партнеров

Об этом, в частности, объявил глава фонда «Вернись Живым» Тарас Чмут. «Нам, рано или поздно, придется провести ротацию бойцов, которые уже давно находятся на передовой. Тот уровень потерь, который есть, он «выбивает» людей. По ранениям, по здоровью. И это сейчас тотальная проблема: люди, которые год-полтора в окопах на передовой, физиологически нуждаются в восстановлении. А чтобы это сделать, их нужно кем-то в этих окопах заменить. А это — сотни тысяч людей, которых придется мобилизовать. В придачу к тем, кто есть, потому что они не вечные. А это значит, что из нас троих кого-то точно заберут. А потом второго, потом третьего», — утверждает Чмут, несколько смягчая ситуацию.

Ведь речь идет совсем не о «ротации», поскольку выживаемость в «мясных штурмах», по данным западных СМИ, не превышает десяти процентов их участников, а о новых порциях пушечного мяса, предназначенного к уничтожению. Но даже с учетом такого дополнения, заявления Чмута и ему подобных звучат удивительно откровенно для украинского медиаполя. Настолько, что шокированные этим местные эксперты ринулись искать, в чем тут «засада». Наиболее частым объяснением стало утверждение, что украинцев, пугая новой волной мобилизации, подводят к необходимости начинать мирные переговоры.

Но какое «пугание» и какие «волны», когда в реальности мобилизация идет непрерывно и по нарастающей, когда уже аннулированы все ранее выданные освобождения от военной службе, в том числе и по медицинским показаниям? То есть, речь идет о подготовке общества к финальному акту украинской трагедии. Кроме того, это проверка реакции населения. Если оно спокойно примет эту новость, можно спокойно переходить к еще более интенсивной аннигиляции украинцев.

К такой же «разведке боем» можно отнести и недавно появившееся во всех украинских СМИ сообщение о том, что заместитель бандеровского министра обороны Анна Маляр, рассказывая о новой женской военной форме, которую 3 августа утвердили и официально поставили на обеспечение, отметила: «Одним из преимуществ этого костюма является то, что его можно носить даже во время беременности, потому что верхняя часть брюк эластичная и очень хорошо растягивается до нужных размеров». То есть, опция, на которую обратила внимание пани Маляр, как бы однозначно намекает на намерение нацистского режима поставить в строй даже беременных, превратив в пушечное мясо еще не рожденных младенцев. Именно так это и было воспринято украинским обществом, и так это комментировали украинские ТГ-каналы.

На днях украинские источники сообщили о результатах закрытого социологического исследования, проведенного по заказу Зе-офиса, которые были названы «катастрофическими». Согласно полученным данным, 75 процентов респондентов считает, что границы должны быть открытыми, при этом 56 процентов мужчин от 20 до 30 лет намерены покинуть Украину сразу же, как только будет возможно, среди тех, кому 30-40 лет таких 49 процентов, а в группе 40-50 лет – 35 процентов. Зато в возрастной группе от 50 до 60 лет желающих покинуть пределы Украины – всего 23 процента. Возможно поэтому удельный вес этой возрастной группы в ВСУ становится все больше.

Проблемы комплектования нацистских формирований постепенно выходят на первый план и становятся более серьезными, чем снарядный голод или нехватка бронетехники. И это осознают не только на Украине, но и на Западе. Так, недавно в The Guardian был опубликован материал по этой теме. Там указывается, что те сотни тысяч украинцев, отравленных нацистской пропагандой, что пошли добровольцами в ВСУ после начала спецоперации, или уже погибли, или изувечены, или психологически сломлены. Но других желающих сложить голову непонятно за что немного, и потому военкоматы ловят людей и отправляют их в армию насильно. Альтернативой этому является переход на подпольное положение или взятка военкомам в размере $5 тысяч. The Guardian пишет, что у бандеровского руководства нет иного выбора, кроме как продолжать призыв, чтобы противостоять России.

По самым скромным подсчетам, которые указывают украинские СМИ, нацистам к зиме необходимо компенсировать от 100 до 150 тысяч человек (в действительности гораздо больше). Но взять их неоткуда – Киев даже пытается договориться с европейскими странами о депортации украинцев призывного возраста, находящихся на территории ЕС. Впрочем, надежд, что европейцы пойдут на столь очевидный произвол ради бандеровских властей, не так уж и много. Легче поставить под ружье инвалидов и в самом деле беременных.

Новости партнеров

Нацистский генштаб подбивает Банковую объявить всеобщую тотальную мобилизацию, чтобы удвоить численность ВСУ и попытаться количеством задавить российские войска. Но Зе-офис опасается, что ситуация может выйти из-под контроля. В этом смысле бегство потенциальных призывников за границу не является большой угрозой для нацистского режима. Тем более что тех, кто имеет достаточно средств, чтобы купить необходимые для выезда справки, все меньше.

Особый страх Зе-команды вызывают, во-первых, открытые публичные отказы, когда люди предпочитают «мясным штурмам» тюрьму (а таких становится все больше), а во-вторых, эпизоды массового сопротивления военкомам, которые также происходят все чаще. Причем наибольшей угрозой считаются создаваемые в мессенджерах и соцсетях группы, позволяющие координировать действия уклонистов и их родственников. Несмотря на все предпринимаемые усилия, СБУ не может прекратить их работу.

Как всегда, политтехнологи Банковой ищут новые варианты обмана украинцев. Для решения этой задачи во ВРУ внесен законопроект, который помимо всего прочего предполагает, что повестки раздавать начнут работники коммунальных служб и домовладельцы, а широкие массы будут привлечены к «добровольному информированию» об уклонистах. Таким образом Зе-команда рассчитывает отвести главный негатив от военных и представителей власти, переведя его на соседей, техников-смотрителей, дворников, управдомов.

Другим ноу-хау киевских мудрецов, отраженным в этом законопроекте, является привлечение тех, кто по каким-то причинам не может или не хочет (!) участвовать в военных действиях, к выполнению задач «оборонного характера». Формулировка предельно размытая, но сами украинцы ничуть не сомневаются, что дело не ограничится строительством оборонительных сооружений или, например, работой в госпиталях. Все убеждены, что Банковая решила повторить аферу с ТРО, когда людей набирали «для службы на блокпостах в своих населенных пунктах», а потом их всех сунули в «мясорубку». Так и сейчас власти говорят уклонистам: зачем вам идти в тюрьму или платить огромные деньги военкомам, когда можно просто принять участие в решении «задач оборонного характера»?

Но все эти обезьяньи хитрости Зе-команды, их «разводки» и «кидалово» не в состоянии решить главной проблемы нацистского режима: людей, способных воевать за него, почти не остается, а готовых это делать – и того меньше.

asd.news





Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Читайте также

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...