ГлавноеАналитикаNational Interest призвал скорее поделить Украину, пока не поздно

National Interest призвал скорее поделить Украину, пока не поздно

Опубликовано

«Впереди — rasputista!»

Вашингтон должен во что бы то ни стало добиться мира на Украине, пока победа России не нанесла серьёзный ущерб репутации США и НАТО во всём мире, увещевает The National Interest.

Западные поставки оружия мало помогают Украине, а вероятность достижения Киевом целей контрнаступления уменьшается с каждым днем, заявляют авторы NI. Потому что уже через несколько недель начнётся страшная rasputista — именно так, через «st»: написание русского слова «распутица» стало серьёзным вызовом для американского издания — и ВСУ окончательно увязнут. В прямом смысле слова.

Новости партнеров

Это значит, что «корейский» вариант, с заморозкой конфликта на долгие годы, становится для США далеко не худшим сценарием, полагают авторы. Во всяком случае, он позволил бы Вашингтону снизить градус напряжённости в отношениях с Москвой и восстановить диалог о будущей архитектуре безопасности в Европе. В том числе это даст, мол, Америке возможность сосредоточиться на Китае.

Но, резонно отмечает NI, «корейский» сценарий возможен только в том случае, если бы Россия нуждалась в немедленном прекращении огня. Чего не наблюдается. Русские не только успешно отражают наступление ВСУ на юге, но и сами наступают под Купянском. При этом внутренняя обстановка в РФ остаётся стабильной.

Того гляди, Россия значительно продвинется по Украине, что станет страшным ударом по репутации США, беспокоится NI. Поэтому, по мнению авторов, необходимо, чтобы идея мирного урегулирования, приемлемого для всех сторон конфликта, включая Россию, закрепилась в умах вашингтонского истеблишмента.

Постепенное движение экспертной мысли США, по модели Кюблер-Росс, от отрицания через гнев, торг и депрессию к принятию выглядит занятно. Вот только чтобы «корейский» сценарий устроил Россию, в любом случае придётся выполнить условия Москвы — они касаются демилитаризации, денацификации и нейтралитета того, что останется (если останется) от Украины.

В противном случае России просто незачем останавливаться и договариваться о том, что у неё и так уже есть. The National Interest сам об этом пишет.

Автор — директора Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

t.me/EvPanina

Новости партнеров




Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в...