ГлавноеАналитика"Луна-25" и технологический суверенитет России

«Луна-25» и технологический суверенитет России

Опубликовано

Вопрос с производством собственной микроэлектроники, которую мы саморучно загубили при активном участии «западных партнеров», действительно становится сегодня главным для развития страны, так как без оного у нас скоро не станет ни самолетов, ни автомобилей, ни тем паче космических кораблей.

Как пишет Виктор Алкснис, причиной провала миссии «Луна-25» стала замена радиационно-стойких микросхем для космического применения Space на обычные бытовые китайские Commercial, которые применяются в нормальных земных условиях.

Новости партнеров

От нас добавим, что китайские схемы все-таки были не совсем ширпотребом, а шли как Industrial — те же обычные микросхемы, но с дополнительным тестированием, рассчитанные на чуть более широкий температурный диапазон(-40..125С например) и опционально — в металлокерамическом корпусе. Но они все-таки не были предназначены для космических нагрузок, на чем все и погорело, несмотря на целый ряд прорывных для нынешней России решений по лунной программе.

На вопрос, почему не поставили Space ответ нам дали простой – его могут продать только США, но не продадут из-за санкций. А свое мы утратили давно, вместе с остальной микроэлектроникой. Притом, американцы продают электронику только с лицензией и требуют отчета об ее использовании.

Более того, в России есть служба, которая четко контролирует, чтобы никакие американские секретные технологии не попали «левым путем» в страну и не были воспроизведены.

Об этой интересной службы в нашем материале, здесь все-таки про нашу, отечественную микроэлектронику, которую благодаря «мудрой политики» ведомства Мантурова, как и его предшественников последние 30 лет мы потеряли, похоронили, закопали и забыли.

Именно потому у нас будут сложности не только с космическими кораблями, но и производством отечественных БПЛА, компьютеров и смартфонов, автомобилей, самолетов и тд.

Для этого нужны микрочипы, а их у нас не производят от слова совсем. Все рассказы про «полностью отечественные БПЛА» мягко говоря, не совсем правдивы. Как и про любую иную «полностью отечественную электронику».

Было производство чипов «Эльбрус», но благодаря небывалым усилиям господ Чубайса и иже с ним, его организовали на Тайване. Который теперь показал нам фигу. «Эльбрус» много критиковали, но он хотя бы был и успей локализовать производство, сейчас мы бы не рвали волосы на всех частях тела.

Новости партнеров

Но зачем оно нам было нужно? Гораздо проще продать газ и купить у Китая и США. Правда, США потом подумали, зачем им покупать газ, если можно нагнуть Россию и так забрать, как у африканцев, но кто бы мог такое подумать про американцев? Приличные же люди были с виду, разве они нас когда обманывали за последние 30 лет. Не чаще раза в месяц, по крайне мере.

Лишь 11 ноября 2021 года Минпромторг заключил контракт на 1,2 млрд руб. на запуск в РФ производства по выращиванию кристаллов для радиоэлектронной аппаратуры, которые сейчас ввозятся из США и Европы. Правительство рассчитывает, что компания наладит выпуск оборудования к 2026 году.

Это основа для процессоров и плат. Попутно 18 августа 2023 российский холдинг GS Group сообщил, что намерен запустить в России производство подложек для процессоров, притом в сравнительно сжатые сроки. Конвейер заработает в течение менее чем полутора лет – до конца 2024 г. и находиться он будет в Калининградской области.

То есть, в идеале, если звезды сойдутся, никто нигде не напортачит и не завалит процесс, Россия сможет приступить к созданию и производству своих процессоров в году 2027. Вот тогда можно будет говорить про покорение космоса, свои БПЛА, авто и прочее. До этого все решения будут половинчатыми. И это надо тоже понимать.

Как и то, что расплата за «святые 90-е» с их распродажей народного добра только началась – нам предстоит пройти очень долгий путь до воссоздания своего технического суверенитета. Но если его не пройти, то впереди нас будет ждать будущее сырьевой страны Африки, со всеми из него вытекающими последствиями.

t.me/riakatysha





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...