ГлавноеАналитикаГотова ли Россия к Моменту истины?

Готова ли Россия к Моменту истины?

Опубликовано

После передачи истребителей Украине в принципе останется не так много шагов по лестнице эскалации: ввод кораблей НАТО в Чёрное море и передача Киеву тактического ядерного оружия. Дальше уже только прямой конфликт Россия — НАТО.

Размышлял тоже на эту тему. Если мы им всё это пока попускаем, я имею в виду, в первую очередь, поставки всё более передовых систем вооружений, то, может быть, мы просто хотим довести ситуацию для такого накала, чтобы решить вопрос с ними окончательно. Сами понимаете, каким методом и каким оружием.

Новости партнеров

Может, Запад должен увязнуть по шею, чтобы были основания идти до Берлина, как в 1945-м? Хотя, с учетом послевоенного периода, надо до Лондона, как минимум. Может, Турция должна вступить в конфликт, чтобы потом можно было забрать Босфор и Дарданеллы? Этот приз ушёл от нас в Первую мировую из-за революции.

Есть ли пределы СВО на мировой карте для высшего военно-политического руководства страны, или Россия нигде не заканчивается?

И второй, плохой, вариант. Стратегического понимания пределов и граней эскалации нет. Мы просто пустили ситуацию на самотёк. И на самом деле непонятно, куда нас при таком подходе выведет кривая судьбы. И мы пытаемся тактически отыграться в чужом сценарии – сценарии США и Британии.

Надеяться, что англосаксы образумятся? Думаю, необоснованно. Будут давить по полной. Так как риски для них самих словами не создаются, а действий непосредственно против зачинщиков, организаторов и модераторов конфликта в лице Вашингтона и Лондона мы пока не предпринимаем.

С другой стороны, ведь главный вопрос даже не в том, что мы сейчас не предпринимаем никаких действий непосредственно против США и Британии. А в том, как мы поступим, если придет время использовать последний аргумент, ибо другого выбора уже не останется. Не повлияет ли наше, скажем так, сдержанное поведение на этот Момент истины.

Однако если мы всегда сохраняем решимость и в определённых обстоятельствах будем готовы к применению окончательного аргумента, то значит, мы готовы перехватить и стратегическую инициативу в любой момент. И Западу не стоит обольщаться нашим внешним миролюбием и сдержанным поведением. Мы лишь выжидаем момент, чтобы почувствительней и побольней ударить.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...