ГлавноеМненияЕвгений Сатановский. Если бы не война...

Евгений Сатановский. Если бы не война…

Опубликовано

И снова об отвлечённых материях. Сейчас только ленивый не обсуждает в интернете ристалище на поле российских финансовых и материальных активов, которые принадлежат кому угодно, кроме людей, не только живущих в стране (положим, большая часть наших чиновников и политиков, в отличие от олигархов всех призывов, на её территории проживает изрядную часть года), но и давным-давно осевших где угодно, лишь бы подальше от России, где все они сколотили свои многомиллиардные состояния.

Причём понять их можно: люди с годами не молодеют, а прикидывая, какими путями они сами стали теми, кем стали, каждый из них задаётся вопросом: а ну, как закончатся времена, когда те, кто сегодня богат, контролируют в стране всё и вся?

Новости партнеров

Придут новые, такие же жёсткие и хваткие, какими они сами были в молодости, и всё у них отберут. Ну, или не всё, но многое. А что они придут, можно не сомневаться: всегда кто-нибудь приходит. Уж на что динозавры были крутые и то — где они теперь?

Ну, птицы, говорят учёные, прямые потомки одного из широко распространённых таксонов этой группы древнего зверья, но даже самый здоровенный страус или вымершие моа с эпиорнисом (желающие могут справиться в Википедии, кто это были такие) до какого-нибудь задрипанного тиранозавра не дотягивали и не дотягивают… Опять же, население российское они побаиваются и не любят, больно уж оно к ним подозрительно относится, да и начальство политическое не слишком жалуют.

На тему патриотизма, хотя бы по части уплаты налогов и инвестиций в развитие страны (не собственного бизнеса, который на её территории расположен, а именно страны), там всё не просто плохо, а очень плохо — чем, кстати, нынешнее отечественное купечество и промышленники, в отличие от дореволюционных, за редчайшими исключениями не балуются.

Некогда им этой дурью маяться — больницы всякие открывать, школы, университеты, музеи, библиотеки… На храм ещё сдадут — грехи отмолить, поскольку люди они не столько верующие, сколько суеверные, а грехов там ой, как много! Но не более того. Так и вопрос, сколько лет или десятилетий такого рода расклад мог ещё продолжаться?! Если бы не война…

Вот мы и наблюдаем бодания вокруг возврата или невозврата в страну валютной выручки обладателями частных яхт, размером с авианосец, эскадрилий суперджетов, поместий и замков, немеряных счетов и коллекций картин колоссальной стоимости, большая часть которых сегодня находится под арестом в тех странах, где по представлению их хозяев об этом и подумать было нельзя, отчего они именно туда со всеми своими активами сдуру и перебрались.

И на помянутом ристалище и правительство с ними сражается за своё, и Центробанк невесть какие фигуры ради них выписывает, и много кто ещё много чем занимается. И крик про священное право частной собственности и нарушение основ демократии в прессе стоит такой… А подумай немного: Афины со Спартой воюют или Рим с парфянами, а олигархи местные в Спарте или в Парфии живут и все их интересы там. Что бы с ними было? Ответил бы себе кто…

Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

Новости партнеров

АРМАГЕДДОНЫЧ





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...