ГлавноеАналитикаЧто происходит в зоне СВО

Что происходит в зоне СВО

Опубликовано

Вооружённые силы Украины продолжают штурмовать Работино. Киев не теряет надежды. Но время играет против: офицеры признаются, что с наступлением зимы наступать будет очень непросто. В то же время американские аналитики призывают власти США договориться с русскими, пока не стало слишком поздно.

Как сообщает Министерство обороны России, экипаж истребителя Су-30СМ уничтожил в Чёрном море разведывательный катер украинской армии возле русских газодобывающих установок. Произошло это в ночь с понедельника на вторник. Уже не первый раз украинские военные пытаются нанести удар морскими дронами по объектам в Крыму, включая мост на полуостров. Но подразделения русской армии уничтожают большую часть беспилотников ВСУ.

Новости партнеров

В то же время в Днепропетровской области прогремел взрыв. Об этом сообщил глава военной администрации города Александр Вилкул в телеграм-канале. Правда, других подробностей он не привёл.

Бои в Работине

На Запорожском направлении пока без серьёзных изменений: украинские военные гибнут десятками в «мясных штурмах», а русские продолжают сопротивляться натиску. Напряжённая ситуация остаётся в районе Работина.

ВСУ пытаются проникнуть глубже в село: штурмовым группам противника нужно закрепиться в центре Работина. Вот только сделать это не получается. Так, в Сеть попали кадры совместной работы морской пехоты 810-й бригады и артиллеристов 503-го полка русской армии. ВСУ пробили оборону и зашли в село. Но оказалось, что это наши заманили противника вглубь и тут же нанесли ему сокрушительный удар. Те, кто смог выжить, поддались панике и просто бежали с поля боя.

Кроме того, русским солдатам удалось уничтожить в окрестностях Работина очередной БТР американского производства M1126 Stryker. Сгорел как факел.

Зима близко

На этом фоне офицер украинского батальона в интервью швейцарской газете Le Temps рассказал, что с наступлением зимы обстановка на фронте для украинских войск станет гораздо хуже. Он признаётся, что ВСУ не смогут прорвать русскую оборону прежде, чем начнутся затяжные дожди, а потом и холода:

Новости партнеров

Грязь, затем снег и отсутствие растительности оставят нас на открытом пространстве, всё остановится и замрёт.

Офицер также предположил, что следующие несколько недель могут оказаться решающими и жестокими для украинской армии.

Русские диверсанты пришли во Львов

И пока на Западе думают, что делать с провальным «контрнаступом» ВСУ, украинские чиновники обвинили русских диверсантов в исчезновении во Львове 653 фур с гуманитарной помощью. Сообщается, что они пересекли украинскую границу, однако до места назначения так и не доехали.

Как заявила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук, гуманитарку на территории Львова украли оккупанты. Так и сказала! Жители Львова задумались, а кого Верещук именует оккупантами?

«Ирочка выступила и ответила, что гуманитарку украли оккупанты. Оккупанты на территории Львова! Это маразм. Я уже начинаю задумываться, кто тут в Украине в нашей, есть оккупанты», — пишет местная жительница в соцсетях.

Хлебнув порцию народного гнева, чиновники выдали новую версию о русских диверсантах, которые пробрались во Львов и увели фуры через границу. Сейчас придётся эту версию доказывать. И скоро мы увидим какого-нибудь несчастного украинца с фингалом под глазом, которого во всеуслышание объявят подкупленным руководителем той самой мифической ДРГ.

США теряют людей и репутацию

Новости партнеров

Очередной американец пал на поле сражений с русскими. Джефф Джонс. Об этом докладывает Daily Mail. Погиб, попав под миномётный огонь. Причём перед своей гибелью он сообщил отцу, что позже расскажет о полученном задании, которое вызвался выполнить и на которое другие идти боялись. Но не успел. О смерти Джеффа отцу сообщили чиновники Пентагона.

Провальное контрнаступление украинской армии всё чаще становится предметом серьёзного обсуждения в экспертных кругах США. Так, консультант Госдепартамента Уэсли Саттервайт считает, что Белому дому необходимо как можно скорее начать процесс мирного урегулирования украинского конфликта. Проблема, по их мнению, заключается в том, что русские не только эффективно держат оборону, но и ещё ведут наступление. И пока не поздно, пока марионеточный киевский режим не лишился головы, Вашингтон должен убедить Москву сесть за стол переговоров:

«Если русские смогут проникнуть вглубь украинской территории и занять регионы, которые Москва определила в качестве своих целей, то конфликт закончится значимой победой России», — цитирует слова эксперта газета National Interest.

В случае победы России, считает западный аналитик, Соединённые Штаты и НАТО понесут колоссальный репутационный ущерб: «Москва сможет говорить, что она в одиночку противостояла Западу и победила».

Неплохим вариантов, по мнению экспертов, стал был отказ киевского режима от четырёх областей в пользу России. В целом они предлагают невыгодный нам «корейский сценарий», который позволил бы Украине и дальше наращивать вооружение и представлять реальную угрозу для русских.

Что с того?

Никакой «корейский сценарий» для Украины не приемлем. Соединённые Штаты, вбрасывая в информационное пространство статьи о необходимости переговоров и замораживания конфликта, пытаются показать всем, что они стремятся к миру.

Политолог, журналист Антон Бредихин отметил, что Запад пытается выставить Россию в невыгодном свете. Мол, смотрите, русские не хотят договариваться.

«Но такими вбросами, не говоря уже о продолжающихся поставках вооружений, они только больше усугубляют ситуацию. Ещё больше наращивают напряжение вокруг конфликта. Они будут формировать дополнительные возможности для поставок Украине оружия и военных специалистов. Мира в таких условиях не может быть», — считает политолог.

tsargrad.tv





Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны предприняли массированную атаку на различные объекты юга России. По информации...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в гуцульских шапках на фоне изумрудных холмов кормят овечек лечо и...

Читайте также

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в...