ГлавноеАналитика«Битва за мир»

«Битва за мир»

Опубликовано

Запад все активнее подталкивает Киев к переговорам с Москвой

Руководитель офиса генсека НАТО Стиан Йенссен назвал ошибкой свои слова о том, что Украина может получить членство в альянсе в обмен на уступку России части своих территорий. Разумеется, украинская пресса преподнесла данный поступок Йенссена как реакцию на бесконечные протесты представителей официального Киева, возмущенных тем, что функционер НАТО впервые за все время конфликта Украины и Российской Федерации прямо заявил о необходимости завершения боевых действий на условиях России.

Глупо даже предполагать, что это был некий ляп, оговорка, допущенная официальным лицом по нелепой случайности. Как глупо и предполагать, что его последующие извинения и пояснения были вызваны исключительно демаршем украинских дипломатов и политиков. Наиболее вероятно, что данное высказывание было выброшено в эфир для того и только для того, чтобы его услышала и оценила по достоинству именно вторая сторона конфликта – Россия.

Новости партнеров

Сегодня совершенно очевидно, что коллективный Запад не просто устал от затянувшегося военного конфликта, но и осознал полную бесперспективность позиционной войны, в которую превратилось противостояние России и Украины. С одной стороны, есть еще хоть и мизерная, но все же вполне осязаемая надежда, что официальный Киев сможет собрать в кулак все свои резервы и нанести ощутимый удар на одном из участков фронта, спровоцировав его прорыв, но, с другой стороны, есть понимание того, что время упущено. Упущено совершенно бездарно, и уже через несколько недель, в первый месяц надвигающейся осени, сентябрьская распутица загонит участников противоборствующих сторон в окопы, лишив их возможности развить сколь-нибудь успешную наступательную инициативу и сделав фронт окончательно статичным.

Нет, разумеется, здоровая рациональность представителей коллективного Запада вызвана отнюдь не желанием предотвратить потери среди бойцов ВСУ и воюющих на стороне Киева наемников, которые сегодня без преувеличения можно назвать катастрофическими. Западу всегда было плевать на судьбу населения этой страны, которое откровенно рассматривается как расходный материал. Внезапная «тяга к миру», осознание необходимости проработать дипломатические варианты решения всех имеющихся между Украиной и РФ противоречий, вызвана в большей мере политическими моментами. Все дело в том, что ситуация, ранее приносившая странам Запада, а в частности США, политические дивиденды, сегодня приносит лишь репутационные потери.

Как это ни удивительно, но одним из первых о перспективах и целесообразности продолжения поддержки киевского режима, в преддверии предстоящих выборов, задумались представители окружения Джо Байдена. Того самого Байдена, который, несмотря на неконтролируемые «выходы в астрал», неприкрыто рассчитывает переизбраться на новый, второй по счету, президентский срок. И задумчивость эта вызвана прежде всего высказываниями Дональда Трампа, набирающего популярность на волне заявлений о том, что в случае избрания президентом он сможет «закончить данный конфликт за 24 часа».

Если еще год назад подобные обещания могли поставить большой и жирный крест на карьере любого, пусть даже и вполне успешного американского политика, то сегодня такая риторика способствует серьезному укреплению электоральной базы. Посудите сами. Согласно результатам опроса, проведенного в начале августа телекомпанией CNN, большинство американцев сегодня выступают против поставок оружия на Украину: 55% против выделения новых средств, а 51% считают, что США и так уже сделали достаточно. И данная ситуация не может не влиять на «предвыборный расклад», учитывая тот факт, что Байден на фоне воззваний Трампа обратить внимание на уровень благосостояния американцев упрямо настаивает на выделении в текущем году Украине еще 24 млрд долларов, сверх тех 45 млрд долларов, которые были направлены из бюджета США «стране победившей демократии» в 2022 году. Заставляют серьезно задуматься о перспективах дальнейшей поддержки Украины Соединёнными Штатами и высказывания спикера Палаты представителей Кевина Маккарти, который открыто заявляет о том, что он «больше не желает бесконтрольно спонсировать украинцев».

В конечном итоге, если американские политические элиты все же примут решение сделать ставку на Байдена, который в свете серьезных возрастных изменений очевидно максимально управляем, то как внешняя, так и внутренняя политика, транслируемая действующим режимом, должна быть откорректирована в угоду сложившимся в массах настроениям и в противовес тем аргументам, которые сегодня удерживают на плаву Дональда Трампа. Разумеется, эти корректировки пойдут не на пользу Украине, рассчитывающей на то, что США продолжат идти выбранным ранее курсом и останутся главным спонсором вооруженного конфликта между Украиной и Россией.

«Администрация Байдена проделала отличную работу по поддержке усилий Украины в тесном сотрудничестве с союзниками по НАТО. Но теперь настало время поднять нашу дипломатию на тот же уровень. Мы должны запустить дипломатическую операцию, дипломатическую волну, чтобы помочь Киеву управлять мирными переговорами. Если раньше нужно было выиграть битву, то теперь нужно выиграть мир», — довольно четко обозначил новый вектор внешней политики США Майкл Макфол, ранее возглавлявший дипломатическую миссию в России.

Ну а раз «выиграть мир» на полях сражений у объединенного Запада так и не получилась, следующая попытка «остановить Россию в ее продвижении на Запад» будет предпринята путем территориальных уступок и заморозки военного конфликта. Ну чем не выход из сложившейся ситуации? Вряд ли именно так представляли себе завершение данного конфликта простые украинцы, обманом либо силой загнанные на фронт, но кого это сейчас волнует? Кто платит, тот и заказывает музыку. Разве не так?

Новости партнеров

asd.news





НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему...

Читайте также

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень...