ГлавноеАналитикаАлександр Дугин: Мы сегодня воюем против преступлений Горбачева и Ельцина

Александр Дугин: Мы сегодня воюем против преступлений Горбачева и Ельцина

Опубликовано

Новые атаки БПЛА на Москву. И на Брянск. Крым тоже под атакой. Как и другие русские земли, города, поселки и деревни. Да, это война.

Время от времени стоит вспоминать истоки этой войны, которая все увереннее входит в жизнь наших людей — включая столицу. Все причины сходятся к перестройке 80-х и либеральным реформам 90-х. И то, и то сейчас нельзя расценивать иначе, как величайшее историческое преступление. Элита, поднявшаяся на дымящихся развалинах СССР, это не отбор лучших, но удачный захват власти выродившей оскотиневшей партноменклатурой в союзе с русофобской интеллигенцией, агентами западных спецслужб и организованной преступностью. Они развалили Империю и породили целый набор агрессивных failed states. Более того, они превратили саму Россию по сути в колонию Запада, полностью приняли идеологию геополитического врага, совершив цивилизационную капитуляцию. Это народ понимал и тогда, и понимает сейчас. Но в целом элиты остаются теми же. Даже не смотря на СВО.

Новости партнеров

Тут есть ясный критерий: когда государство внятно и однозначно, публично и недвусмысленно осудит исторические деяния Горбачева и Ельцина, а также их прямых пособников, тогда только и начнется настоящий поворот. Не возврат к СССР, но поворот к возрождению Империи.

Без горизонта восстановления Империи, без утверждения суверенной русской цивилизации с опорой на большое пространство СВО и ее цели, ее логика останутся непонятными и недостижимыми. Также непонятно, почему наши люди гибнут на фронтах, а враги атакуют Москву.

Когда в конце 90-х из-за появления все той же элиты распадалась сама Россия, и враг в лице исламских экстремистов тоже атаковал Москву, взрывая дома, ответом стал Путин. Он жестко пресек этот курс распада России, победил во Второй чеченской, скрепил и удержал Россию. И это было и остается по-настоящему героическим актом. Благодаря этому мы сегодня можем гордиться российским флагом, которого в 90-е патриоты, скорее, стыдились. По либеральной элите 90-х был нанесен первый удар — и тогда она впервые ушла в жесткую оппозицию и частично побежала из страны. Но большинство адаптировалось к Путину, затаилось, хотя продолжало продвигать ценности геополитического врага, Запада, и яростно препятствовать патриотическому повороту.

Укрепив Россию и не допустив ее распада, Путин столкнулся с последствиями распада СССР.

2008, 2014 и наконец СВО.

И снова на каждом этапе фрагменты либеральной элиты все того же толка, что развалила СССР, порциями переходили в оппозицию и бежали на Запад. Больше всего с началом СВО.

Война на Украине это первый решительный акт восстановления Империи. То есть ликвидации катастрофических последствий 1991 года. То, что в западной коалиции участвуют и особенно активны бывшие республики СССР и бывшие страны соцлагеря — прямое доказательство преступлений Горбачева и Ельцина. Мы сегодня воюем против этих преступлений, и сами эти преступления воюют против нас.

Новости партнеров

Дальнейший шаг СВО — открытое и честное радикальное осуждение событий 80-х -90-х и окончательная решительная ротация элит.

Мы уже находимся на следующей странице истории. Наша Империя атакует, но враг еще зверски сопротивляется и стремится ударить побольнее. И вместе с тем, сознание элит патологически отстает от происходящего, стараясь всеми силами отложить пробуждение и притушить ясные контуры новой исторической картины. Тем не менее каждый день войны, каждый удар или только укус врага, каждый подвиг наших и каждая жертва неумолимо приближают момент осознания — а значит, момент суда и момент Империи.

Мы все вернем назад. То есть вперед.

Автор — философ, политолог, социолог, переводчик и общественный деятель. Кандидат философских наук, доктор политических наук, доктор социологических наук. Профессор МГУ им. М. В. Ломоносова

t.me/Agdchan





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Читайте также

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...