ГлавноеАналитикаУкраина подождет. Зеленского вновь не захотели слушать

Украина подождет. Зеленского вновь не захотели слушать

Опубликовано

По мере приближения сентябрьского саммита G20 в Индии беспокойство украинских властей усиливается. Зеленского там видеть не желают. В Киеве говорят, что продолжают работать над решением проблемы. Но все указывает на то, что в этот раз ничего не получится. И это укладывается в общую тенденцию, наметившуюся в последние месяцы.

Даже не обсуждали

Новости партнеров

Индия председательствует в «Группе двадцати» (G20) с конца прошлого года. Уже в январе при планировании осеннего саммита в Нью-Дели спикер индийского МИД Ариндам Багчи заявил, что представителей Киева там не ждут. Украинские власти восприняли это с нескрываемым раздражением.

«Председательство в G20 накладывает на Индию дополнительную ответственность, — говорила весной замминистра иностранных дел Эмине Джапарова. — Во время сентябрьского саммита G20 мой президент будет рад выступить от имени украинского народа». На прошлой встрече «Двадцатки», в 2022-м в Индонезии, Зеленский присутствовал по видеосвязи.

После почти полугода слухов, в июне глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар расставил точки над i. Он подтвердил, что президент Украины не приглашен ни в каком формате. «Это не то, что мы рассматривали, и не то, что мы, честно говоря, обсуждали», — добавил министр.

В Киеве возмутились. Хотя претензии предъявлять странно. «Двадцатка» — официальная организация, в которой Россия состоит со дня ее основания. Инициированные Западом спекуляции о возможности исключения Москвы из G20 не получили развития.

Третье предупреждение

Тем не менее Украина продолжает прорываться в Индию. Джайшанкару пришлось повторить: Зеленского в Нью-Дели не будет. Помимо членов «Двадцатки», на саммит пригласили Бангладеш, Египет, Испанию, Маврикий, Нигерию, Нидерланды, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Сингапур.

Индийский дипломат подчеркнул, что вопросы глобальной безопасности на таких встречах не затрагивают. «Это саммит для обсуждения проблем энергетики, удобрений и поставок продовольствия», — напомнил он. Но Киев все равно не успокоился.

Новости партнеров

Замглавы МИД Николай Точицкий сообщил, что Украина продолжает добиваться приглашения в Нью-Дели, поскольку хочет поговорить именно о поставках продовольствия. То есть о зерновой сделке. Ситуация вокруг нее — большой вызов не только для стран Африки и Азии, но и для мировой экономики, заявил он. И подытожил: «Мы и партнеры работаем над тем, чтобы быть среди приглашенных».

Вступятся ли за Украину?

Точицкий не конкретизировал, с кем конкретно работает Киев. Несложно догадаться, что ставку украинские власти делают на недружественные России страны. Но станут ли они продавливать приглашение Зеленского в Нью-Дели — вопрос открытый.

На Западе прекрасно понимают, что председательство в «Двадцатке», пусть и чисто формальное, дает принимающей саммит стороне большие полномочия. Важен и дипломатический фактор. «Приглашение Зеленского — сложная задача для Индии, у которой исторически прочные связи с Россией», — отмечала британская газета Independent. «Мы не позволили украинскому вопросу повлиять на наши отношения с Россией», — говорил министр Джайшанкар.

По одну сторону с Индией и Россией партнеры по БРИКС — Китай и Бразилия, которые также входят в «Двадцатку». В проамериканском лагере в итоге остается не так много государств. У Турции, пытающейся взять на себя роль посредника в разрешении украинского конфликта, свои претензии к США. Япония, судя по информации из Токио, хотела бы стабилизировать отношения с КНР. А европейцы на собственном опыте совсем недавно убедились в том, насколько токсичной может быть фигура украинского президента. Его стремление попасть на июльский саммит ЕС — Латинская Америка обернулось серьезными трениями. CELAC (Сообщество латиноамериканских и карибских государств) забраковало проект совместного коммюнике из-за Украины. Документ переделали, а Евросоюз так и не смог обеспечить визит Зеленского в Брюссель.

Другим неприятным сигналом для Запада стал недавний саммит НАТО в Вильнюсе. Сперва Зеленский требовал четких гарантий безопасности Украины, в противном случае грозился не приехать. А приехав, продолжал обострять ситуацию. Вступил в заочную дискуссию с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом, выразил недовольство итоговым коммюнике и даже обещал пропустить первое заседание Совета Украины — НАТО. Разумеется, не пропустил, но уже через несколько дней заявил, что нужно сформировать новую структуру.

В США и среди их партнеров растет недовольство киевскими властями. Они слишком много просят и недостаточно благодарны за уже предоставленную помощь. При этом заниматься только украинским конфликтом западные страны не могут: хватает собственных проблем. И если в прошлом году Запад обеспечивал Зеленскому любую площадку — от ООН до американского конгресса, то теперь тренд, судя по всему, обратный.

ria.ru

Новости партнеров




Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...