ГлавноеАналитикаУкраина намерена возродить выпуск бронетехники

Украина намерена возродить выпуск бронетехники

Опубликовано

На оставшихся от СССР заводах планируют собирать танки Leopard

Не имея значительных успехов при наступлении на земле, Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают попытки ударов беспилотниками вглубь территории РФ. 20 августа дроны-камикадзе ВСУ атаковали объекты в Московской, Ростовской и Белгородской областях, а также железнодорожный вокзал в Курске. Кроме ударных дронов Украина планирует уже в скором времени применять истребители четвертого поколения F-16 и Gripen, а также организовать на своей территории производство танков и бронемашин.

Как сообщил изданию Washington Post советник украинского министра обороны Юрий Сак, сейчас Киев широко применяет ударные дроны «для восполнения недостатка авиации». Боевых самолетов Украина несколько месяцев ждет от стран Запада. На фоне объявленной недавно закупки для ВСУ в ближайшее время не менее 200 тыс. единиц беспилотников Украина начала в европейских странах обучать своих летчиков эксплуатации многоцелевых истребителей F-16. Как сообщает CNN, об этом 20 августа заявил командующий Воздушными силами Украины Александр Олещук: «F-16 находился на территории Украины, приземлялся на наших аэродромах, мы проводили совместные тренировки с пилотами F-16. День назад два моих пилота проходили тестирование у американских инструкторов». Олещук сказал, что хотя общий срок подготовки для полетов на F-16 составляет 32 месяца, «было принято решение, что для этого класса пилотов (для украинских боевых летчиков. – Ред.) освоение самолета F-16 будет проходить за четыре месяца». По его словам, сейчас украинская сторона занимается подготовкой взлетно-посадочных полос.

Новости партнеров

При этом, выясняется, украинские пилоты готовятся летать и на шведских истребителях-бомбардировщиках Saab JAS 39 Gripen. Как заявил после посещения в субботу Швеции Владимир Зеленский, достигнут «прорывной результат» по истребителям Gripen, которые украинские летчики «уже начинают тестировать». «Мы шаг за шагом, от переговоров к переговорам приближаемся к тому, чтобы «Грипены» появились в нашем небе», – отметил Зеленский.

А 20 августа президент Украины Владимир Зеленский сообщил в своем Telegram-канале, что договорился с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте о поставке Украине 42 истребителей F-16.

«На мой взгляд, американские и шведские боевые многоцелевые самолеты могут появиться на вооружении в ВСУ не раньше, чем через полгода, – считает военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. – Мало научить людей эксплуатировать эти летательные аппараты, надо подготовить для этого соответствующую аэродромную инфраструктуру, технический персонал». При этом эксперт не исключает, что, если уже сейчас принято принципиальное решение о передаче боевых самолетов Украине, то их появление в зоне СВО, возможно, будет ускорено. Ведь на первых порах на такие самолеты можно посадить подготовленных авиаторов-наемников. «Помимо Швеции, к примеру, самолеты Gripen эксплуатируются в Вооруженных силах Венгрии, Чехии, ЮАР, Бразилии и Таиланде. А по F-16 количество наемнического летного и технического персонала вообще запредельное. В мире произведено более 4600 единиц таких самолетов и на каждый такой F-16 был подготовлен летный состав (основной и запасной). Эксплуатируются F-16 почти в 30 странах», – сообщил Неткачев.

В Киеве пока не хотят идти на прекращение огня и переговоры с РФ, а в Европе и США такую позицию поддерживают. Неткачев отмечает заявление председателя правления концерна Rheinmetall Армина Паппергера, который сообщил, что его фирма планирует в ближайшее время начать ремонт и производство танков Leopard в Украине. Паппергер отметил, что в стране осталось «достаточно хорошо оснащенных танковых заводов с советских времен». По его словам, концерн планирует арендовать некоторые из них. Аналогичные планы есть и у руководства Швеции.

Как сообщили западные СМИ, Владимир Зеленский в ходе встречи 19 августа в Стокгольме с шведским премьер-министром Ульфом Кристерссоном стороны обсудили не только возможные поставки Киеву истребителей Gripen, но и договорились работать над совместным производством и ремонтом шведских боевых машин пехоты (БМП) CV-90 в Украине. «Сделаем все возможное, чтобы первая произведенная в Украине CV-90 появилась как можно скорее», – сообщил президент. По его словам, украинские военные уже применяют БМП CV-90 на поле боя. Кроме того, как заявил Зеленский, также ВСУ учатся использовать шведские самоходные артиллерийские установки Archer.

В интервью Washington Post председатель объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли допустил, что конфликт в Украине «будет долгим и очень сложным». На вопрос, сможет ли Украина победить в этом конфликте, ответил так: «Все зависит от того, что вы понимаете под словом «победить». «Если конечная цель – Украина как свободная, независимая, суверенная страна с остающейся в неприкосновенности территорией, то для достижения этой цели понадобится существенный уровень усилий… Этих целей можно добиться военным путем. На это потребуется много-много времени. Но можно, наверное, достичь их и какими-то дипломатическими методами», – считает Милли. При этом генерал уверен, что еще рано говорить о переговорах, дипломатических контактах, так как украинское «контрнаступление еще не завершено».

ng.ru

Новости партнеров




Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень...