ГлавноеАналитикаМобилизационный ресурс Украины

Мобилизационный ресурс Украины

Опубликовано

Цифра в 3 млн противоречит даже официальной статистике ООН

Киеву нужно мобилизовать три миллиона человек, чтобы одержать победу в конфликте с Россией, заявило немецкое издание Die Welt. Там считают, что, несмотря на резкое сокращение населения Украины, сейчас оно превышает 30 млн человек. А значит, общая численность ВСУ может достичь трех миллионов, что якобы даст Киеву возможность выиграть. Как сообщил «Аналитической службе Донбасса» обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов, эти данные никак не «бьются» даже со статистикой ООН.

Как сообщила газета Die Welt, американский историк Эдвард Люттвак, рассуждая о возможных путях победы Киева в конфликте с Москвой, заявил, что для этого нужно использовать тактику «войны на истощение». По его словам, хотя население Украины сократилось, оно все еще составляет более 30 миллионов человек. «Общая численность ВСУ может достичь трех миллионов. Имея такую войсковую мощь, Украина могла бы освободить территорию старомодным способом – в войне на истощение», — заявил Люттвак.

Новости партнеров

Он признал, что для Киева это единственный путь для достижения победы. Ведь ни ударные беспилотники, ни дальнобойные ракеты, ни западные экономические санкции, введенные против РФ, оказались не способны решить эту задачу. «Первая серьезная война тысячелетия не будет решена ни санкциями, ни беспилотниками, ни ракетами», — уверен Люттвак.

По его словам, обладание высокоточным оружием или ударными БПЛА может быть эффективно, только если «удастся определить стратегически значимые цели». «У России есть разведывательные спутники, они передают информацию об актуальном передвижении даже отдельных танков, не говоря уже о крупных воинских подразделениях. Это делает невозможным проведение быстрых маневров, способных позволить ВСУ победить на поле боя без крупных потерь», — отметило Die Welt.

По мнению издания, командование ВСУ также «сильно переоценило» немецкие танки Leopard. «Когда началось наступление Украины, многие дорогие Leopard, которые должны были прокладывать путь остальным, были уничтожены», — говорится в статье. Также, отметила газета, Россия сама себя обеспечивает продуктами питания и топливом, производя все самое необходимое. «Что касается экономики РФ, то новости здесь недостаточно мрачные. Конфликт явно не закончится по причине экономической капитуляции России», — констатировал автор.

Газета указала — часть мобрезерва ВСУ, то есть здоровые, подготовленные, подходящие по возрасту мужчины, уже были мобилизованы ранее. «Если быть реалистами, то мобилизация такого количества людей — дело не из легких. Последние месяцы показали, что поиск новых штурмовиков все чаще перерастает в противостояние между военкомами и мирными жителями. Даже та стратегия, с помощью которой Гудериан, Роммель, Паттон и Рокоссовский добились успеха, сегодня терпит неудачу на «прозрачном» поле боя. Киеву остается лишь один вариант — мобилизация трех миллионов человек», — заключило Die Welt.

Владимир Корнилов считает, такие умозаключения не имеют ничего общего с реальностью.

«Это тот случай, когда люди берут официальную статистику Украины и на ее основе делают какие-то расчеты. На деле, эта статистика не имеет ничего общего с реальностью. На Украине сейчас реально проживает гораздо меньше людей, чем насчитал Люттвак. Причем такие «эксперты» почему-то не берут в расчет простой факт — чем больше украинской территории оказывается под контролем РФ, тем меньше становится мобилизационный ресурс у Киева», — считает Корнилов.

По его мнению, достаточно взглянуть на карту, чтобы понять, что значительная часть населения Украины уже осталась за пределами этой страны.

Новости партнеров

«Официальные данные ООН говорят о том, что страну уже покинуло несколько миллионов человек — хотя это тоже «вершина айсберга». По моим субъективным подсчетам, на Украине сейчас находится от силы 22-23 миллиона человек, и это еще оптимистичная цифра, — сообщил аналитик. — Накануне спецоперации официальные статистики доказывали, что на подконтрольной Киеву территории находится 29-30 миллионов человек. Поэтому украинцы даже хотели уменьшить количество депутатов Верховной Рады — с 450-ти до 300 человек».

После этого, напомнил Корнилов, Украина потеряла сотни тысяч километров территорий, из нее уехали миллионы беженцев, десятки тысяч погибли под бомбардировками и на полях сражений.

«Понятно, что после всех этих чудовищных потерь в стране никак не может быть 30 миллионов. И то, что Киеву не хватит мобресурса до трех миллионов призывников, подтвердит даже человек, слабо знакомый с арифметикой. Но, как говорится, арифметика — наука не европейская и тем более не американская», — считает эксперт.

По его словам, из оставшихся 23 миллионов населения ценой невероятных усилий можно было бы набрать три миллиона новобранцев ВСУ, но по возрасту и физическим кондициям большинство из них не дотянет до армейских требований.

«По видеороликам в соцсетях мы видим, как украинские военкомы хватают на улицах всех, кого ни попадя. Мы видим, как вдруг из окопов ВСУ на линии фронта пропали здоровые молодые люди. Это подтвердили даже западные СМИ — недавно британское издание «Таймс» со ссылкой на статистику ООН написало, что «на Украине уже фактически закончились здоровые молодые парни и девушки 20-25-ти лет». При этом  все, кто мог, постарались вывезти с Украины потенциальных призывников, не достигших 18-ти лет. Поэтому Киев в последнее время фактически закрыл выезд из страны для подростков 16-18 лет. Все понимают, что вскоре их также могут забрить в армию», — отметил аналитик.

Возможно, Украина смогла бы набрать три миллиона призывников в случае, если в ВСУ начнут призывать стариков, женщин и людей, не полностью годных к службе.

«Но вопрос в том, каким будет качество этих вояк, которое в ВСУ неуклонно падает уже который месяц. Но на Западе отчаянно хотят верить, что Украине еще хватит мобресурса для того, чтобы продолжать воевать с РФ. Эти надежды не основаны ни на реальной статистике, ни на социологических замерах.  А данные, приводимые западными «аналитиками», не совпадают с цифрами от международных структур во главе с ООН», — заключил Владимир Корнилов.

Напомним, военное положение действует на Украине с февраля 2022-го, когда президент Владимир Зеленский подписал закон «О всеобщей мобилизации», запрещающий мужчинам от 18 до 60 лет выезжать из страны. 17 августа 2023-го Зеленский подписал закон о продлении всеобщей мобилизации еще на 90 суток. Ранее спикер Погранслужбы Украины Андрей Демченко рассказал, что в стране будет установлен более тщательный контроль за выезжающими из страны мужчинами. «Многие мужчины, стоящие на воинском учете, пытаются выехать из страны при помощи фальшивых документов. Усиленный контроль поможет пресечь больше таких случаев», — заявил Демченко.

Новости партнеров

asd.news





Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Ростислав Ищенко. О драниках и роли личности в истории

Недавно сидели в одной "интернациональной" русской компании (великороссы, малороссы, белорусы) и как-то вышел разговор на региональные особенности русской кухни. Я и говорю: "У меня дед...

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и деньги пилили Жовто-блакитное издание Defense Express (заблокированное в нашей стране) сообщило,...

Читайте также

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы...