ГлавноеАналитикаКиев выклянчил F-16 – но непонятно, чем ему это поможет

Киев выклянчил F-16 – но непонятно, чем ему это поможет

Опубликовано

Итоги недели

Под конец недели Володимер Зеленски добился серьезной (по меркам Украины) медийной перемоги – Нидерланды и Дания согласились выдать Киеву F-16 из собственных запасов в следующем году.

Сколько именно самолетов дадут Нидерланды непонятно. Зеленский сообщил что 42. Премьер Нидерландов Марк Рютте уточнил, что количество пока не определено, а 42 F-16 это всё, что у страны есть.

Новости партнеров

Дания была более конкретной и от неё хохлы получат 19 самолетов. 6 единиц должны поступить до конца текущего года, 8 – в 2024-м, 5 – в 2025.

На что может повлиять такое гомеопатическое дозирование непонятно. Воздушные бои для F-16 не предполагаются, они бесславно погибнут либо от ПВО, либо от ВКС. Единственное их практическое применение, это пусковая платформа для Storm Shadow|SCALP и других ракет.

Запас таких ракет у хохлов скорее небольшой, чем наоборот. Поэтому много самолетов для запуска и не нужно.

Главная интрига это место базирования F-16 на Украине. Их немного, но каждому нужны запчасти и техобслуживание, может оказаться, что все «варяги» будут базироваться на одном аэродроме по соображениям логистики. Этот аэродром, вместе с подарками, необходимо разнести в хлам как в военных, так и пропагандистских целях.

Вместе с тем, на главный висящий в воздухе вопрос – «как ответить тем, кто дает хохлу возможность нас убивать?» – ответа по-прежнему никто из лиц, принимающих решения, ответа так и не дал. Хотя давно пора.

Реальным успехом хохлов стала успешная диверсия по аэродрому в районе Нижнего Новгорода, где погиб Ту-22. По самолету ударили небольшим коптером, который скорее всего взлетал где-то рядом.

Тут не может быть другой реакции, кроме нормального «закрытого» режима работы военных и стратегических объектов. С ограничениями активности, полосой обеспечения и нормальным, наконец, отношениям к угрозам.

Новости партнеров

Если на какой-то аэродром или склад пока не прилетало, то это не значит, что и дальше не прилетит. Ну, и, конечно, страна должна знать, как наказаны те «герои», у которых Ту-22 стоят без укрытия.

Мощным во всех смыслах ходом стал прилет в Чернигов, где лучшие дроноводы хохлов собрались на саммит, о чем сообщили в соцсетях. Утверждается о многочисленных гостях из ВСУ и советников НАТО, но это не точно. Заседание было сорвано сначала нашей ракетой, и, не исключено, практически одновременным попаданием туда же чего-то зенитного. Получилось отлично.

Линия фронта остается примерно такой же, как и в прошлые недели. Под Херсоном хохлы пытаются выскочить на левый берег Днепра в разных местах, как правило это удается: артиллерия хохла с правого берега мешает сбросить хохла ближним боем, так что приходится методично гробить высадившихся своей артиллерией.

На Запорожском направлении идет отчаянная драка за Работино, куда хохол уже бросает всё, что пытался хранить. Это и «Страйкеры», и «Челленджеры». Дальнейший ход событий тут зависит от количества живой силы хохла: минные поля на 200% отработали задачу, и ВСУ наконец-то подбираются к первой линии обороны. Локальные угрозы возникли в районе Новофёдоровки (в зоне риска Новопокровка).

Идут бои за Старомлыновку, точнее за важные высоты в этом районе. Хохол существенных успехов не имеет. Марьинка и Авдеевка – без изменений, линия фронта стабильна, Донецк продолжают обстреливать.

Артемовск для хохла по-прежнему место проклятое. От Клещеевки осталось разве что название, но её ВСУ так и не взяли. Наоборот, ВС РФ проводят успешные контратаки.

Продолжается продвижение на Купянск. Правда, блицкригов тут, скорее всего, не будет.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Ростислав Ищенко. О драниках и роли личности в истории

Недавно сидели в одной "интернациональной" русской компании (великороссы, малороссы, белорусы) и как-то вышел разговор на региональные особенности русской кухни. Я и говорю: "У меня дед...

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и деньги пилили Жовто-блакитное издание Defense Express (заблокированное в нашей стране) сообщило,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...