ГлавноеАналитикаЕвгений Сатановский. "Зерновая сделка" всё? На какие грабли теперь наступать будем

Евгений Сатановский. «Зерновая сделка» всё? На какие грабли теперь наступать будем

Опубликовано

Масса противоречивой информации насчёт всего, что касается почившей в бозе (или нет?!) «зерновой сделки», из которой в её нынешнем, абсолютно придурошном с точки зрения национальных интересов России варианте, Москва вроде как вышла, притом, что многократные заявления на всех уровнях, что нас там гнусно и подло обманули, скажем вежливо, мало похожи на происходившее в реальности.

Нас там не обманули и не кинули. Мы ярко, предметно и самым удивительным образом для взрослых людей продемонстрировали всем, кто к этой дешёвой разводке имел хоть какое-нибудь отношение, что мы полные фраера, которых не кинуть — себя не уважать. Ну, так и на что нам после этого обижаться?! Никто России, согласно подписанной в Стамбуле филькиной грамоте, ничего не обещал и ничего не был должен. Ну, мы ничего и не получили, кроме годичного позора и невосполнимой потери репутации.

Новости партнеров

Будут ли какие угодно соглашения с Украиной, в которые Россия, судя по всему, будет втянута турками и ООН рано или поздно, лучше, чем те, в которые мы уже вляпывались? Вряд ли. Их же те же самые люди будут обсуждать, готовить и подписывать, которые все предыдущие наши договорняки с Киевом и «международным сообществом» обсуждали, готовили и подписывали, ни один из которых ничем хорошим не кончился и ни один из которых, как честно было сказано не только высокопоставленными европейскими «гарантами», но и нашим собственным начальством, ничем закончиться и не должен был — нас там нагибали и нагревали, особо этого не скрывая и к «зерновой сделке» перестав даже делать вид, что эти бумаги чего-то стоят? Ну, и какой стати они внезапно начнут действовать иначе, чем действовали до сих пор? Они что, в одночасье работать научатся? И это даже если не предполагать худшего…

Между тем, вовсе не исключено, что «зерновая сделка» и не должна была работать ни на кого, кроме тех, на кого она сработала и уж совершенно точно не была рассчитана на учёт российских интересов.

Что вовсе не исключает, что она не была рассчитана на учёт ЛИЧНЫХ интересов всех тех, кто её с нашей стороны проталкивал и имел к ней хоть какое-то отношение. Или тех, кто ими в реальной жизни командует и является их деловыми партнёрами — большой привет лондонской русскоязычной олигополии и вашингтонскому обкому.

Случайно, что ли, в Стамбул боевиков и командиров нацистского «Азова», невесть с какого бодуна выпущенных на свободу, хотя единственное, что они заслужили своими преступлениями — это смертная казнь, известный всей стране российский олигарх к Эрдогану отвёз? После чего то, что тот отдал их Зеленскому — просто отражение того, кто мы такие в его глазах и чего стоят все его обещания нашему начальству — формальные и неформальные.

Плохо демонстративно быть лохом и фраером, раз за разом это подтверждая — вне зависимости от причин, по которым идёшь на это в первый раз. Привыкают к этому все. Начинают страшно удивляться, когда выбиваешься из привычной колеи. И сколько ни повторяй, что на самом деле это не идиотизм, корысть — невесть чья и в чьих именно интересах, или предательство страны (по привычке или ради мелкого кусочничества, неважно), а государственная мудрость неведомой публике глубины и тончайший стратегический расчёт на будущее, этому уже не веришь. Поскольку ж-па, она и есть ж-па, сколько её афедроном не называй и какой красоты и дивного аромата орхидею в неё ни засовывай.

Интересно, на какие грабли теперь в новом формате наших приключений в отношениях с Турцией, ООН, западной сволочью, которая эту пустопорожнюю говорильню полностью контролирует и сволочью украинской, которую, помнится, в начале СВО денацифицировать обещали, наши кретины-переговорщики теперь наткнутся?

АРМАГЕДДОНЫЧ

Новости партнеров




Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...