ГлавноеАналитикаРоссия могла стать Украиной, но помешал Путин: страшные откровения Лукашенко

Россия могла стать Украиной, но помешал Путин: страшные откровения Лукашенко

Опубликовано

Новости недели без уныния

«Луна-25» прилетела на Луну не так, как хотелось бы. Но надо помнить две вещи. Во-первых, уныние – смертный грех. Во-вторых, главную свою миссию – не научно-техническую, а духовную – этот запуск выполнил. Был сделан еще один шажок по пути, начатому 24 февраля 2022 года, когда мы чудом свернули с дороги на чужой скотный двор. А вели нас именно туда, куда привели Украину. Об этом, если внимательно слушать, говорил на неделе президент Лукашенко.

Интервью Александра Григорьевича довольно широко освещалось, и если, о чем и стоит напомнить, то его весьма удивительном умозаключении: основная цель СВО уже достигнута. Украина больше никогда не будет (даже если сохранится) столь враждебной России, как раньше. А сохранится она или нет, зависит теперь только от украинцев, потому что Зеленский служит не украинскому народу, а администрации США.

Новости партнеров

А вот этот-то момент как раз и показывает, чего мы избежали. В разных частях своего интервью Лукашенко рассказывает, как так получилось с Украиной. Как богатейшая страна, когда-то 5-я экономика Европы, превратилась в нищее, без собственной промышленности и науки, агрессивное квазигосударство, винящее в своих бедах исключительно Россию. Как растаскивали страну в ходе приватизации, продавали предприятия, земли, технологии, как возникал и укреплялся олигархат, начинавший влиять на государственную политику в свою (и Запада) пользу, как промывали мозги населению либеральной идеологией, как «привязывали» к Западу с помощью зарубежного имущества и банковских счетов (да и банальных взяток) высших государственных чиновников Украины.

Ничего не напоминает? Меня так оторопь берет – это ведь был и наш путь. И кто знает, не решись Путин на СВО, может, мы бы лет через 10 вместо слов о «друге и товарище Си» говорили бы о «китайской коммунистической диктатуре», отвратительной для всего «цивилизованного мира», и точили зубы на КНР за мифическое желание китайцев поработить Россию, начав с Дальнего Востока. Ах да, но были бы с айфонами и в кружевных трусиках (мужчины тоже).

А ведь с началом СВО – и здесь для России и в целом «мира традиции» подойдет расшифровка «спасительная военная операция» — стали происходить и такие события, в которые еще пару лет назад невозможно было поверить. Да и сейчас – с трудом. В Великих Луках поставили памятник Сталину, и православный батюшка его «освятил». Возмутились почти все. Тут не лишне напомнить, что после кончины Сталина церковные иерархи, включая архиепископа Луку Войно-Ясенецкого (прославлен в лике святых новомучеников и исповедников российских), и священники во всех храмах и монастырях совершили по нему панихиду, как по православному. Но эту панихиду тоже ведь можно списать на «времена такие». А вот нынешнее событие, при всей кажущейся вычурности, на самом деле – попытка примирения исторических эпох и их апологетов. Попытка выйти наконец на единую линию истории: всё это наша земля, всё это мы. И, но это лишь мое мнение, здесь может быть суть в том, что и у православной веры, и у коммунистической идеологии куда больше общего, чем противоречий. Православная коммунистическая Российская империя – вообще звучит прекрасно.

Теперь о плохом. Если верить правозащитникам, сын Рамзана Кадырова «избил» (увы, репутация в целом у наших правозащитников такая, что приходится ставить кавычки) находящего под стражей в Чечне человека, который пытался сжечь Коран. Да, может, не избил, может, просто один раз ударил – но это за гранью. Встретил бы младший Кадыров этого человека на улице и дал ему по лицу – можно было бы понять. Но бить человека, находящегося в полностью, вплоть до жизни и смерти, зависимом от бьющего положении, абсолютно аморально. Ну и, конечно, остается открытым вопрос, на каком юридическом основании младший Кадыров был допущен к подследственному. Есть такая легенда, что сын японского феодала, получавший от отца свой первый меч, мог проверить его остроту, зарубив первого попавшегося простолюдина. Чтобы не двигаться в эту сторону, надо выводить ситуацию в правовое поле. А уж глядя на то, как сражаются в зоне СВО чеченские бойцы, как обходятся с пленными, под командованием умницы и гуманиста (если судить по видео) Апти Алаудинова, даже верить в нее не хочется. Но ведь ситуацию косвенно, одобрительными (!) постами в соцсетях, подтвердили отдельные чеченские депутаты… И что же теперь?

Это лишний раз показывает – очень много работы, очень много изменить еще предстоит, везде. И в себе тоже. Начать можно с уныния. Вспомнить, что это смертный грех. Не опускать руки. Не опускать голову. Мы же выходим на свой верный путь. Мы сделали еще один шаг от корыта к небу.

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...