ГлавноеАналитикаКосмос как символ и предчувствие: позор или СМЕРШ

Космос как символ и предчувствие: позор или СМЕРШ

Опубликовано

«Луна-25». Бабушка приехала

Космос, его освоение и изучение, в истории человечества всегда были символами. Начиная с наскальных изображений НЛО. Советская космическая программа была символом восстановления страны из руин и потерь Великой Отечественной. Мы не только накормили к 1947 (!) году страну, на несколько лет раньше, чем практически не затронутая разрушениями войны Британия, отменив продовольственные карточки (богатая Британия только в 1954 г.), но и вели несколько проектов будущего, в том числе, создания атомного оружия и космическую программу, которые обеспечивали утверждения пропаганды, что СССР — ведущая страна мира. И видя реальность, сопоставляя ее с пропагандой, мир в это верил.

И обе ключевые программы страной были решены. Атомный противовес американцам был создан, а первым космонавтом стал наш, советский человек. Имена Сергея Королева и Юрия Гагарина вписаны золотыми буквами в историю человечества. А советский человек мог с гордостью доставать из широких штанин то, что в них было, и демонстрировать эту «мать Кузьмы» всему миру, и никто не мог пикнуть. Потому что Авторитет.

Новости партнеров

Но и эти программы — только символ тяжелейшего, на износ, труда и испытаний, которые преодолевали миллионы рядовых советских людей, от министров до станочниц камвольных комбинатов, от генералов до рядовых. Вся страна как один человек шла к этим победам и достижениям, прекрасно понимая, что иначе сомнут. С 1930 года ничего не поменялось, один враг сменился другим, только более хитрым. Элита и народ были единым целым.

Теперь не так. И это корень всех проблем. Элита думает только об одном — как больше заработать или украсть с использованием своего статуса. Народ это видит. Люди думают, ну раз так, то и мы сами по себе. Если вам не важен этот болтик или гайка в спутнике, то нам тем более. С учётом того, что космическая программа — это всегда символ, ситуация в целом понятна.

Падение «Луны-25» не просто символ проблем в космической отрасли, которые давно известны. Это символ необходимости системных перемен. Стабильность исчерпала себя и грозит перейти в свою противоположность — застой. Спасти от этого сценария может только логика развития, начала нового цивилизационного проекта. Иначе мы потонем в болоте застоя под фанфары проплаченных, но не искренних музыкантов, воспевающих наши достижения.

Эксперты давно говорили, что СВО требуется не только в отношении Украины, но и внутри страны. Точно также и СМЕРШ нужен не только для борьбы с бандитами и террористами, но и с вот такими случаями, которые наносят нашей стране невосполнимый ущерб на международной арене и вызывают чувство горечи у всех патриотов нашей Родины. Чтобы таких случаев не было через пять лет, или чтобы они были трагической случайностью, на фоне ста успешных прилунений (напомню, в СССР успехом завершились 14 лунных миссий из 45, то есть, только около 33%), начинать надо сегодня. Иначе нас сомнут.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...