ГлавноеАналитикаКакие самолеты НАТО дежурят над Черным морем

Какие самолеты НАТО дежурят над Черным морем

Опубликовано

19 августа в Минобороны России сообщили, что ВСУ попытались атаковать Крым ракетой С-200, переоборудованной в ударный вариант. Незадолго до этого в непосредственной близости от Крыма регулярно находились самолёты-разведчики НАТО. После этого в воздушном пространстве над Чёрным морем было обнаружено сразу несколько самолётов разведывательной авиации НАТО.

Какие самолёты США и НАТО отправляют к берегам Крыма?

Новости партнеров

Чаще всего в районе Чёрного моря появляются самолёты радиоэлектронной разведки. Незадолго до попытки удара по Крымскому мосту 12 августа над Чёрным морем было зафиксировано присутствие самолёта Boeing RC-135V/W Rivet Joint. Самолёты этого типа эксплуатируют только две страны мира: США (55-е авиакрыло / 95-я разведывательная эскадрилья, авиабаза Милденхолл, Великобритания) и Великобритания (1-я авиагруппа, авиабаза Уоддингтон).

Также над Чёрным морем регулярно появляются «аваксы» (они же «летающие радары») — самолёты дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ/AWACS) Boeing-E3A Sentry. Самый частый гость из самолётов этого типа — борт с позывным NATO11 и бортовым номером LX-N90451. Эти самолёты вылетают к берегам Крыма с главной оперативной базы ДРЛО НАТО Гайленкирхен в Германии. Также они регулярно работают в паре с самолётами ВМС США P-8A Poseidon. Однако чаще остальных в непосредственной близости от Крыма появляются высотные беспилотники-разведчики RQ-4 Global Hawk с позывными FORTE10, FORTE11 и FORTE12.

В чём особенность этих самолётов и для чего они нужны?

Boeing RC-135V/W Rivet Joint — самолёты радиотехнической и радиоэлектронной разведки. Они оснащены комплексами AEELS с антеннами в боковых обтекателях, предназначенными для обнаружения работающих РЛС систем ПВО, а также определения их типа и режимов работы в сантиметровом, дециметровом и метровом диапазонах. Также на самолётах Rivet Joint установлены комплексы MUCELS, перехватывающие каналы связи и обмена данными с возможностью дешифровки пакетов данных. Эти комплексы входят в состав системы AN/AMQ-15.

Boeing-E3A Sentry — самолёт дальнего радиолокационного обнаружения. Его отличительная особенность — поворотный радар AN/APY-1/-2 ODR в грибовидном обтекателе сверху на фюзеляже. Самолёты этого типа предназначены для обнаружения и сопровождения воздушных целей. Дальность работы радара E3A Sentry — около 400 км. Борты этого типа не подходят близко к территориальным водам РФ у Крыма и практически всегда дежурят в одном и том же районе — над румынским портом Констанца. В составе ВКС РФ аналогичные задачи выполняют самолёты А-50 и А-100.

Boeing P-8A Poseidon — самолёт так называемой комбинированной разведки в составе ВМС США. Борты этого типа оснащаются радарами AN/APS-137D с синтезированной апертурой и позволяют вести длительное наблюдение за наземными и надводными объектами. Также на борту P-8A находится комплекс радиотехнической разведки AN/APY-10 для морской, прибрежной и наземной разведки.

RQ-4 Global Hawk — это высотный беспилотник-разведчик для длительного наблюдения. 18 августа борт с позывным FORTE10 находился в 150 км южнее Крыма на протяжении 16 часов. Эти БПЛА взлетают с авиабазы НАТО Сигонелла в Италии и используются в воздушном пространстве над Чёрным морем для длительных (до 36 часов) полётов на высотах до 20 км. Максимальная дальность полёта RQ-4 составляет 22 тыс. км. На борту дрона находится система наблюдения с опто-электронными и инфракрасными датчиками SYRS-B/C, а также РЛС с синтезированной апертурой, с помощью которой RQ-4 может передавать оператору снимки поверхности площадью примерно 130 тыс. кв. км. Также RQ-4 способен вести наблюдение за подвижными объектами, например кораблями, бронетехникой и пусковыми установками ракетных комплексов. До начала СВО на Украине такие беспилотники регулярно летали вдоль линии разграничения в Донбассе.

Новости партнеров

Военная хроника





Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Читайте также

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...