ГлавноеАналитикаТерритории в обмен на перемирие? Страшнее ловушку придумать трудно

Территории в обмен на перемирие? Страшнее ловушку придумать трудно

Опубликовано

Нельзя допустить, чтобы выиграв войну, мы проиграли мир, как, признаем, не раз случалось в истории…

Ну, и кому еще нужно объяснять банальности после пробных шаров, выкаченных из Брюсселя по поводу украинского конфликта? Сначала начальник штаба генсека альянса Стиан Йенсен взорвал, как кому-то показалось, информационную бомбу, предположив, что путь Киева в НАТО пролегает через уступки России определенных территорий. Затем, когда реакция разнообразных «обсчественностей» была пробита, из натовской штаб-квартиры поступило опровержение некоего «представителя», не пожелавшего раскрывать свою личность. Разница между тем и другим – несколько часов. Чтобы не служить испорченным телефоном, воспроизведем то и обратное дословно:

— сначала: «Я думаю, что решение может состоять в том, чтобы Украина отказалась от территории и получила взамен членство в НАТО. Это поможет завершению конфликта… Я не говорю, что так должно быть. Но, вероятно, это возможное решение»;

Новости партнеров

— затем: «Позиция альянса четкая и не изменилась. Мы будем продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется, и мы привержены достижению справедливого и длительного мира».

Это только кажется, что в НАТО страдают раздвоением личности. На самом деле распространение слухов в виде версий на языке спецслужб именуется «активным мероприятием». В данном случае перед нами банальный, но от этого не менее циничный троллинг России. Киевские нацисты, правда, уверены, что разыгрывают не Москву, а их, но они слишком высокого о себе мнения. Марионеткам устраивать подобное без надобности, проще дать указание и проконтролировать выполнение. Тот факт, что в НАТО выговорили такое вслух – уже говорит, что украинское мнение там побоку, и никто всерьез точку зрения киевских властей в расчет не принимает. Если представить себе, что Москва бы согласилась, чего делать ни в коем случае нельзя, об этом дальше, то в Вашингтоне отряхнули бы руки и максимум, до чего бы снизошли в отношении колониальной киевской тусовки – поставили бы ее в известность. Перед фактом, без права на возражения. Не понравится этим властям – будут другие власти, которые все подпишут как миленькие. Как сказал Дэвид Рокфеллер в 1962 году в Москве членам хрущевского Президиума ЦК КПСС – Зеленскому на заметку, «Господа, а что такое президент? Не нравится этот – будет другой…».

Да, и обратим внимание, что в данном случае речь идет не о единичном «вбросе», а уже о целой системе слива киевской тусовки. Несколько дней назад в Джидде тот же Запад, от которого главным был советник Джо Байдена по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан, убедил Зеленского не настаивать на формуле «границ 1991 года», а уступить политическую инициативу саудовским хозяевам саммита. И – украинская делегация сначала послушно нагнула голову и вместо запланированного чревовещания принялась работать на прием, сложив ушки топориком. И только затем, уже вернувшись в Киев, стала из каждого утюга кричать, что обсуждали именно «формулу Зеленского», что сущая неправда. То есть: говорить украинцы могут что угодно, но делать они будут, что скажут. А скажут то, что нужно Западу. И никак не Киеву, у которого в военной сфере задача стоит поставлять «пушечное мясо», а в политической – легитимировать псевдосуверенным прикрытием внешние решения, принятые в противовес остаткам украинского суверенитета. Никто им в этом не виноват – сами напросились на такую унизительную роль. Все могло быть по-другому, но не стало.

Теперь по существу предложения НАТО, которое хоть и забрали обратно, но не надолго. Очень скоро к нему вернутся, причем, на уровне уже не клерка, а инстанции, готовой принимать решения. Сейчас промониторят обратную связь, — и определятся, как двигаться дальше. Ну а мы тоже получили своего рода «разведку боем» вместе с пищей для размышлений и теперь представляем себе, куда движется ход западных мыслей. Только не надо про то, что Йенсен-де «спорол отсебятину». Исключено! Напрочь. Таковую на этой должности не порют, а если вдруг случается, то улетают с нее с таким свистом, что и углядеть за маршрутом никто не успевает. Вот инсайдерская иллюстрация:

Начальник штаба генсека НАТО Стиан Йенсен заявил, что Украина может получить членство в НАТО в обмен на уступку части территории РФ, и это может быть частью сделки по прекращению войны. По его словам, переговоры о послевоенном статусе Украины уже идут, а вопросы об уступке территории Украины в пользу России поднимает не только он.

Идут ли переговоры – другой вопрос, ибо обычно на пике противостояния с переговорами тормозят. Важнее другое: в НАТО осуществили информационную спецоперацию, чтобы прощупать ситуацию у нас. Мы на нее отреагировали, хотя и не так, чтобы бурно, скорее иронично; квинтэссенция – удачная формулировка: все равно «Мы придем и заберем свое. По самые Карпаты». Хотя не все так просто.

Что здесь важно? Следует очень хорошо понимать, что нагнетаемая Западом тема «корейской заморозки» конфликта, к раскручиванию которой подключили даже говорящие головы из ВСУ, произносящие порой совсем не то, что несется из уст функционеров Банковой – своего рода сигнал из НАТО об истинных намерениях. Там прекрасно понимают, что никакой «перемоги» не будет; «стратегическое поражение» России – миф, весьма удаленный от реальности. Имеется целый перечень достаточно квалифицированной западной аналитики, из которой следует, что договариваться «с русскими» нужно сейчас, потом будет поздно. Как сказал августовской ночью 1942 года шеф СД Шелленберг своему боссу «черному Генриху» Гиммлеру во время длинного разговора о будущем, «пока рейх может сражаться – он может и торговаться» (правда, там торговаться собирались с Западом, но в итоге все равно опоздали).

Новости партнеров

В нашем случае те на Западе, кто занимаются серьезными вещами, в отличие от экзальтированной русофобской массовки, умеют считать соотношение сил и очень хорошо представляют себе, что еще несколько месяцев нынешними темпами – и Украина посыплется. Понимают, что обратный отсчет времени, остающегося до того, как линия боевого соприкосновения придет в движение и покатится на Запад, идет полным ходом. И если допустить, чтобы она покатилась – шансов ни на какой «корейский вариант» уже не останется. Миссия того же Карла Вольфа, которого Гиммлер с Шелленбергом отправили на аудиенцию к Алену Даллесу в Швейцарию, могла рассчитывать на успех, скажем, летом 1944 года, и то если бы удалось покушение на Гитлера. Но только не весной 1945 года, да еще на фоне подготовки к Ялте. Поздно стало! Нынешние западные кукловоды этот расклад понимают очень хорошо. И нет никакого противоречия в том, что одной рукой они поставляют Киеву оружие, а другой – проталкивают «заморозку». Чем лучше вооружить ВСУ – тем дальше, рассчитывают они, удастся оттянуть перелом в военных действиях. И тем больше шансов «уговорить» «этих русских», максимально используя для этого «пятую колонну» стамбульско-британского пошиба. И не только ее, но и фактор президентских выборов в России, до которых, если не «заморозить», то дальше у Москвы будут полностью развязаны руки. Не только «снаружи», но и внутри, с соответствующими последствиями для агентуры влияния. И остановиться Российская армия сможет если не на нынешней западной украинской границе, то в такой близости от нее, которая обнулит все преференции, на которые Запад рассчитывает, соглашаясь включить Киев в НАТО. А преференции понятны и определяются в категориях «подлетного времени», которое, скажем от Харькова до центра России одно, а от Львова – совсем другое.

Поэтому, понимая, что ВСУ не выиграют конфликт, они хотят заморозить его на нынешних рубежах, ибо ясно, что «вступление Украины в НАТО» — не более, чем фигура речи. А на самом деле получит место прямая натовская оккупация оставшейся территории, которая вне «корейского варианта» невозможна без угрозы прямого столкновения с Россией, а также включения в конфликт Белоруссии. Тех же поляков, которые уже собрались, было, во Львов, вон как приземлили! С обеих сторон сразу.

Скажем больше. Утечки из американских штабов и «приближенных» think tanks, вроде RAND, еще десятилетие назад указывали на 2025 год как на срок возможного крупного военного конфликта в Европе. И расчет в его планировании строился именно на итогах раздела СССР – что удастся использовать в этом конфликте украинскую территорию в качестве плацдарма, для развертывания сил и средств против России вблизи наших жизненно важных центров принятия решений. Отсюда все бандеровские майданы. Если же эти рубежи откатываются на тысячу километров к Западу, то все планы можно считать перечеркнутыми, и их надо кардинально перерабатывать, что потребует значительного времени и еще более значительных ресурсов. Совсем другая исходная диспозиция. Иначе говоря, суть вопроса не в том, что Запад готов уступить те бывшие украинские территории, которые по нашей Конституции уже вошли в состав России. У Запада просто отсутствует возможность их не уступить. И понимая это, они сейчас хотят отделаться малой жертвой, чтобы потом не приносить большую, откатываясь как минимум до пяти областей западной Украины. Да и согласие на эту «малую» жертву тоже отнюдь не от хорошей жизни у них взялось. А из провала «наступа» ВСУ. Если представить себе, не дай Бог, его успех, который много месяцев готовился усилиями всего коллективного Запада, очень сомнительно, что сегодня возникла бы эта тема.

Отметим еще один важный момент. Предлагая «заморозку», Запад даже не скрывает, что уже сейчас начинает готовить ВСУ к очередному «наступу», уже в 2024 году. Поскольку все, что было собрано сейчас – буквально все, уже и стратегические резервы на Времьевском участке в ход пошли, – сгорело в приазовских степях и под Артемовском – положение у них катастрофическое. Нужна передышка. Но такая, при которой все останется на своих местах, чтобы на будущий год именно с этого места снова и начинать. Потому, что если не «заморозить», то ни у одного натовского штабиста фантазии не хватит представить, на какие рубежи ВСУ могут откатиться, скажем, к весне. При полном отсутствии, повторим, резервов. Поскольку 9-й и 10-й армейские корпуса ВСУ, как говорится, — все, то кидают в «мясные штурмы» на предполье то, что собирались вводить в прорыв нашей обороны, до первой линии которой еще с десяток километров на самом «успешном» для ВСУ направлении. С хвалеными британскими «Челленджерами». А то, что происходит на Купянском направлении, скажем, вообще ломает всю «картинку». И это пока цветочки, ягодки – впереди.

Что из этого вытекает для нас? Очень простая вещь: никакой «заморозки». Ни-ка-кой! Ибо ведясь даже не на переговоры, а на публичное обсуждение этой темы в своем внутреннем дискурсе, мы, получается, рассуждаем о том, чтобы спасти ВСУ от неминуемого разгрома, преступный киевский режим – от падения, а также помочь НАТО сохранить важнейший украинский плацдарм для нападения на нас в схватке, которой они отводят роль финальной, призванной окончательно решить если не русский вопрос, то уж российский точно. Ибо, как говорил генерал Леонид Шебаршин, «Западу от России нужно только одно – чтобы ее не было». Россия против Запада это – экзистенциальное противостояние, которому полтысячелетия. Поэтому – помяните потом это слово, читатель, — «пробничек», выкаченный Йенсеном – это пока даже не предложение, а прощупывание конъюнктуры. Предложение последует, причем, не единожды. Как только двинется фронт. И будет тем настойчивее – чем скорее он будет двигаться. У них просто не останется других вариантов, кроме как изображать «миротворчество», пытаясь переиграть в свою пользу политическую партию, проигранную на полях сражений. Откликнуться на такое предложение – перечеркнуть народную Победу в угоду продажным компрадорским интересам тех, о ком еще Бжезинский предлагал задуматься, «это ваша элита или уже наша».

Автор — доктор политических наук, действительный член Академии геополитических проблем

iarex.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...