ГлавноеАналитикаСергей Мардан. Рутинизация деконструкции Украины

Сергей Мардан. Рутинизация деконструкции Украины

Опубликовано

Одно из вчерашних заявлений Лукашенко звучало так: «Цели СВО достигнуты. Украина никогда не будет столь агрессивной».

Те, кто поторопились объяснить слова белорусского президента, как отчетливый желание Кремля заморозить конфликт, выдают остро желаемое за действительное.

Новости партнеров

Вся логика событий последнего полугода свидетельствует об абсолютно обратном. Москва намерена полностью деконструировать Украину как государственный проект.

Администрация Зеленского прикладывает титанические усилия, чтобы поддерживать истероидное состояние украинского общества и ни в коем случае не допустить «рутинизации» конфликта. Рутинизация добьет Украину быстрее, чем русские ракеты.

Россия напротив, держит войну на периферии общественного сознания. Аккуратно помещая ее в рамку «военно-патриотического воспитания». Устойчивая экономика — главное условие победы в долгой войне.

Путин, который когда-то сказал о «крупнейшей геополитической катастрофе XX века» прекрасно понимает причины той катастрофы. Масштабное производство танков, гераней и кинжалов не предполагает пустых полок в магазинах ни при каких условиях. Пока получается очень хорошо.

Каждая мобилизация на Украине будет вызывать все большее напряжение. И дело не только в том, что контрнаступление не достигло успеха. Лозунг «враг у ворот» тоже перестает работать.

Поскольку от ворот Киева враг спокойно ушел еще в мае 2022 года, а продавать винницкому крестьянину идею, что Крым всенепременно должен стать украинским, очень сложно. Особенно, если для этого винницкий крестьянин должен покинуть хату, пойти воевать и сгинуть в запорожской степи.

Заявление Лукашенко — это часть информационной стратегии, направленной на то, чтобы театральная воинственность Зеленского на фоне такого же подчеркнутого миролюбия Москвы начала вызывать у жителей Украины стойкое раздражение.

Новости партнеров

Автор — журналист, публицист, ведущий ежедневной авторской программы на Радио «Комсомольская Правда»

t.me/mardanaka





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...