ГлавноеАналитикаКошмар Залужного: западные эксперты объяснили, почему ВСУ не смогут взять Токмак

Кошмар Залужного: западные эксперты объяснили, почему ВСУ не смогут взять Токмак

Опубликовано

Укровермахт бросает в бой бронетанковые резервы на «Челленджерах» и «Страйкерах»

ВСУ, не в силах сломить российскую оборону на Запорожье, задействовали стратегический резерв. В бой бросили новые бронетанковые бригады, которые получили британские Challenger 2 и американские Stryker.

Тяжелейшие бои идут в Пологовском районе: основной украинский удар направлен на участок между Работино и Вербовым, пишет польский Центр восточноевропейских исследований (OSW). Этот участок обороняет 58-я армия оперативной группировки «Юг» под командованием генерал-лейтенанта Дениса Лямина.

Новости партнеров

Западные эксперты не раз называли 68-ю одним из лучших соединений в российских Вооруженных силах. Зона ее непосредственной обороны — от восточного берега пересохшего Каховского водохранилища в районе Каменского до дороги «Орехов — Пологи» в районе Новопокровки.

Армейские подразделения усилены десантниками (в том числе из прославленного 108-го десантно-штурмового полка).

CSIS: между Работином и Вербовым проходит основная линия обороны Запорожья

Центр стратегических и международных исследований (CSIS) из Лондона указывает, что именно между Работином и Вербовым проходит основная линия российской обороны. Она начинается от Васильевки на юго-восточном берегу обмелевшего Каховского водохранилища до Новопетриковки на южном берегу Старомлиновского водохранилища (близ границы Запорожья и ДНР).

Оборонительная линия, которую сейчас пытаются штурмовать ВСУ, состоит из нескольких полос заграждений, пишет CSIS. Здесь лабиринт пехотных траншей, в которых действуют мобильные расчеты ПТУР для поражения бронетехники.

Пехоту поддерживает огнем артиллерия с заранее подготовленных позиций. Они рассредоточены на глубине до 30 километров. Так что участки между отдельными линиями обороны не нужно рассматривать как незащищенное пространство, пишут эксперты CSIS.

Российская доктрина делает упор как на позиционную, так и на мобильную оборону. Что это означает на практике? Украинская бронетехника, которая даже потенциально прорвется через основную линию обороны между Работином и Вербовым, будет уничтожена прицельным огнем. Для этого кроме артиллерии используют штурмовые вертолеты, которые действуют вне зоны поражения украинскими малыми средствами ПВО (SHORAD по натовской классификации) и дроны-«камикадзе».

Новости партнеров

«Потенциальный украинский прорыв спровоцировал бы переброску российских бронетанковых резервов в этот район, — пишут эксперты CSIS. — Они бы вступили в бой с украинскими войсками на открытой местности, в то время как вторая и третья подсистемы обороны проходили бы заключительную подготовку».

Би-Би-Си Verify: Токмак на направлении главного украинского удара превращен в город-крепость

ВСУ пытаются пробить брешь в российской обороне, чтобы продолжить наступление в сторону Токмака. А затем далее на юг — на Мелитополь. Однако сделать это будет намного сложнее, чем продвинуться от Орехова до Работина, на что передовым подразделениям ВСУ потребовалось более двух месяцев, констатируют польские эксперты из OSW.

BBC Verify, ссылаясь на данные британской разведки, называет Токмак «городом-крепостью». Вокруг него созданы мощнейшие системы укреплений. Это лабиринты траншей и противотанковых рвов, бетонные «зубы дракона» и, конечно, минные поля и артиллерийские позиции, чтобы скрытно уничтожать колонны бронетехники ВСУ.

Особенно мощные укрепления, по оценкам BBC Verify, находятся к северу от Токмака (со стороны Работина) и к северо-западу (здесь проходит стратегическое шоссе до Васильевки, по которому ВСУ первоначально и хотели наступать).

CSIS пишет, что российские войска не должны допустить прорыва ВСУ даже к Токмаку. Ведь в случае, если противник приблизится к «городу-крепости», в зоне потенциального огневого поражения могут оказаться основные дороги сухопутного моста в Крым. Возможно, наступая на Работино, украинцы и пытаются оттянуть сюда российские резервы с других участков.

OSW: украинцы пытаются атаковать Времьевский выступ и, возможно, пойдут на Волноваху

Одновременно с участком «Работино — Вербовое» ВСУ наступают и на другом участке — южнее Великой Новоселки (Времьевский выступ). Здесь оборону держат 5-я и 36-я армии. Центр тяжести боев приходится на стык двух армий, вдоль реки Мокрые Ялы. При этом украинские силы постоянно атакуют российские войска с флангов в районе Приютного и Керменчик (примерно в 10 км от направления главного удара).

Новости партнеров

Но именно здесь российские войска находятся в более благоприятном положении. Несмотря на некоторые территориальные успехи противника (украинцам удалось частично «срезать» Времьевский выступ), 5-я и 36-я армии располагают более сильными резервами: несколько механизированных бригад почти не были задействованы в боях.

«Содержание столь крупной резервной группировки на этом участке, вероятно, связано с опасениями возможности наступления украинцев на соседних направлениях», — пишут эксперты OSW в аналитическом докладе.

ВСУ могу ударить в окрестностях Угледара, чтобы отсюда попытаться атаковать восточное крыло 36-й армии. Либо двинуться в район Волновахи. Этот город является важнейшим логистическим узлом, оборона которого — абсолютный приоритет для сохранения сухопутного моста в Крым.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....