ГлавноеАналитикаРоссия начнет готовить наступление на Украине в октябре: «вилка» Зеленского

Россия начнет готовить наступление на Украине в октябре: «вилка» Зеленского

Опубликовано

Чем важна осень для СВО

Поскольку из классики мы знаем, что там, за океаном, все не всерьез, кроме денег, понятным становится маниакальное упорство, с которым киевский режим гонит в самоубийственное наступление войска. В конце сентября истекает срок действия закона США о ленд-лизе для Украины, а продлить его без демонстрации успехов ВСУ будет весьма трудно. Зеленский попал в «вилку», а на горизонте маячит новый расклад конфликта.

Уже даже самые отъявленные западные оптимисты не верят в успех наступления Украины. Выдавать за успехи взятие нескольких населенных пунктов даже не на первой линии нашей обороны становится Киеву все сложнее. Однако ВСУ прут на убой, в атаки начали бросать последние стратегические резервы типа 82-й бригады, считающейся едва ли не личным резервом Зеленского.

Новости партнеров

Старший научный сотрудник по стратегии и торговле американского Центра национальных интересов Кристиан Уайтон пишет для издания «Россия в глобальной политике», что «американцы с десятибалльным перевесом (55–45) – стандартное соотношение обвала в поддержке американской внешней политики – выступают против планов Конгресса по выделению Киеву дополнительных средств».

Уайтон вовсе не пророссийски настроенный эксперт, а весьма даже проамериканский. И заботится об интересах Америки, общественность которой уже понимает, что спецоперация России на Украине никак не угрожает США, в отличие от растущей мощи Китая. И деньги надо тратить на сдерживание КНР.

Таким образом, без явных побед над Россией Украине будет трудно рассчитывать на продолжение обильного американского финансирования. Американский истеблишмент все больше говорит о том, что Украина – это проблема Европы.

Как пример – история с истребителями F-16, которых, по признанию командующего ВВС ВСУ, на Украине не увидят ни осенью, ни зимой.

А Европа исчерпалась: та же Германия вот буквально только что вновь отказалась тратить 2% ВВП на оборону, как это предусмотрено соглашением НАТО (выполняют его, стоит заметить, только 7 стран из 30). Нет денег.

Куратор предоставления военной помощи Украине генерал Кристофер Каволи раньше заявлял американским сенаторам и конгрессменам: «Украина получила все необходимое для успеха наступления, и мы уверены в их успехе».

Отсюда простой вывод, делающийся людьми, у которых только деньги всерьез: мы вам все дали, вы все провалили, теперь с деньгами будет трудно.

Новости партнеров

Именно поэтому попытки наступления не останавливаются. Не надо быть военным экспертом, чтобы понять простую вещь: единственный шанс для Зеленского сохранить ВСУ – это уйти в глухую оборону. Но вот и «вилка»: это тоже означает отсутствие побед, лишение, с большой долей вероятности, западной поддержки.

А тут уже стоит вспомнить главу евродипломатии Борреля, который еще в мае сказал: «Если военная поддержка Запада прекратится, то Украина проиграет в течение нескольких дней».

Путин, напомню, говорил, что собственный оборонно-промышленный комплекс Украины практически уничтожен, а Шойгу на днях утверждал, что и военный ресурс Украины фактически исчерпан.

Newsweek пишет, что Россия готовит свое наступление на Украине: «В начале октября ВС РФ начнут подготовку, а весной нанесут мощный удар». И ведь опять та же самая временная отсечка – сентябрь. Похоже, что и правда через месяц с небольшим мы увидим, каким будет новый расклад конфликта.

mk.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...