ГлавноеАналитикаИспанский стыд. Минометы Alakran сгорели под Угледаром и на берегу Днепра

Испанский стыд. Минометы Alakran сгорели под Угледаром и на берегу Днепра

Опубликовано

Мадрид потерял новейшие системы, которые хвалили, как непревзойдённое оружие

Блок НАТО потерял в Запорожской области новые образцы техники — это американский бронетранспортер M1126 Stryker и испанскую 120-мм минометную систему Alakran.

Первый NTGS Alakran был уничтожен расчетом ПТУРов на Херсонском направлении 12 августа, в районе Приднепровского. Это небольшой населенный пункт примерно в 5 км восточнее разрушенных Антоновских мостов. Ранее в Приднепровском располагался один из дивизионов 208-й зенитно-ракетной бригады ВСУ, здесь были уничтожены пусковые установки С-300.

Новости партнеров

У Приднепровского находится паромная переправа, и ВСУ пытались использовать населенный пункт для организации речных диверсий. В июне здесь высокоточными ударами были уничтожены бойцы 808-го отдельного полка поддержки, который специализируется на развертывании понтонно-мостовых переправ.

14 августа NTGS Alakran был уничтожен под Угледаром. Самоходный миномет был подорван барражирующим боеприпасом «Ланцет» отдельного батальонно-тактического формирования «Каскад».

NTGS Alakran стоит на вооружении испанской армии. Военный сайт Military Leaks пишет, что это самая легкая в мире мобильная минометная система. Ее можно установить на любые внедорожники.

Минометы NTGS Alakran имеют калибр 81 и 120 мм. Запатентованная система охлаждения ствола позволяет производить до 50 выстрелов со скоростью 4 выстрела в минуту без перегрева. Military Leaks пишет, что Alakran был изначально спроектирован, чтобы его можно было использовать в самых суровых природных условиях, включая лесистую местность и пустыню. Только сгорели испанские минометы в украинских степях.

Military Leak: Alakran оснащена полностью цифровой системой управления огнем

120-мм минометную установку украинцы смонтировали на шасси Toyota Landcruiser, хотя другие минометы ставили на Jeep J8, Land Rover или даже на пикапы (для этого не нужно усиливать конструкцию).

Мобильность связана с тем, что у миномета нет системы поглощения отдачи. Alakran устанавливают в задней части машины, в боевом положении миномет размещается в задней части шасси на платформе с опорной плитой. Энергия отдачи уходит непосредственно в землю, пишет Military Leak.

Новости партнеров

Минометы оснащены полностью цифровой системой управления огнем, которая обеспечивает автоматическое прицеливание, а также быстрое повторное прицеливание после каждого выстрела.

В частности, в Alakran используется прицельная электромеханическая система MAD-1, также разработанная испанской компанией NTGS. Она позволяет прицеливаться и стрелять гораздо быстрее. Расчеты выполняются автоматически, а приказ подается по радиосвязи. То есть не нужно кричать «Огонь!», как в голливудских фильмах.

Минометной системе Alakran требуется всего 30 секунд, чтобы быть готовой к стрельбе, 2 секунды на повторное прицеливание после выстрела, 5 секунд на прицеливание в новую цель и 15 секунд на то, чтобы снова быть в движении.

Системой может управлять экипаж из двух человек. Внедорожник способен перевозить в общей сложности 40 мин, размещенных в ящиках для хранения с каждой стороны машины. Как видно, хваленая скорость не спасла испанский миномет от российских «Ланцетов».

Army Recognition: Испания потеряла 2 батареи Alakran спустя несколько дней после доставки

Испанская армия начала применять Alakran в 2019 году, пишет издание Defensa. Впервые получила минометы мотопехотная бригада имени короля Алфонсо (она была создана на базе бывшей 23-й мотострелковой бригады). Бригада сейчас — в составе Сил быстрого реагирования. А новую технику она получала по экспериментальной программе Fuerza 35 («Мощь 35»), задача которой — к 2035 году провести полное перевооружение испанской армии.

Так что Украина для испанских генералов — не более чем поле для экспериментов, куда отправляют на апробацию новое вооружение. Тем более, что минометы NTGS Alakran ранее никогда не применяли в реальных боевых действиях.

— Alakran является примером высочайших стандартов качества и точности. Каждое устройство изготовлено с тщательным вниманием к деталям, сочетая передовые технологии с непревзойденным инженерным опытом, — нахваливал свое детище Хулио Эстрелла, генеральный директор Milanion NTGS, в интервью Defense Advancement.

Новости партнеров

Только на Украине минометы зарекомендовали себя они, прямо скажем, неважно, пишет издание Army Recognition. Испанские минометы начали поступать в начале августа, и уже уничтожено 2 расчета (точное количество отправленной техники не раскрывается).

Oryx: Испания побоялась отправлять ВСУ собственную технику

Уничтожение NTGS Alakran тем более важно, поскольку это первые образцы испанской бронетехники, потерянные ВСУ. Испания долгое время уклонялась от поставок оружия в Украину. Первые поставки начались лишь в конце 2022 года, значительно позже, чем французской, немецкой или тем более британской.

Испания, по подсчетам проекта Oryx, побоялась отправлять ВСУ оружие собственной разработки. ВСУ получали из Испании в основном чужую технику, которая была в резервах королевской армии. Это 55 старых бронетранспортеров M113 (произведены в США), 1 бронированный эвакуационный автомобиль RG-31 Nyala Ambulance (ЮАР), 1 систему ПВО Spara 2000 (Италия) 6 гаубиц OTO Melara Mod 56 (Италия), несколько ракет-перехватчиков MIM-23 Hawk и противокорабельные ракеты (обе — США).

svpressa.ru





Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его недавним безрезультатным визитом в Китай. Немецкий канцлер должен был «добиться каких-либо...

Читайте также

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...