ГлавноеАналитикаЧто на самом деле происходит в зоне СВО

Что на самом деле происходит в зоне СВО

Опубликовано

Двое суток, которые взорвали соцсети

По словам военных, текущая обстановка в зоне СВО напоминает ситуацию на фронтах времён Великой Отечественной войны. Похоже, украинская армия бросила все свои силы и давит на отдельных участках. Все локальные успехи даются ВСУ большой кровью. И пока киевский режим бросает в бой стратегические резервы, украинские диверсанты вторгаются в Брянскую область.

В Сети разлетаются видео из окрестностей Работино, где русская армия спалила несколько американских БМП Stryker. Эти машины пополнят и без того внушительный стенд на выставке «Армия-2023», где представлена подбитая западная техника. Немецкие журналисты из газеты Bild, увидев там свои машины, написали гневную статью, что русские в прессе «смакуют кадры с этого стенда». А ещё иностранцы заметили, что в том же парке «Патриот», где расположена выставка, находится и «Музейно-храмовый комплекс ВС России», ступени которого сделаны из переплавленного немецкого оружия.

Новости партнеров

Надо сказать, что материалом для ступеней, если старые изотрутся, мы уже обеспечены надолго.

Дорогая цена села

Вооружённые силы Украины смогли закрепиться в сёлах Урожайное и Старомайорское. На южной окраине Урожайного при этом всё еще идут бои. Причиной прорыва стал объективный фактор ввода стратегического резерва после ослабления обороны предыдущими «мясными штурмами» украинской армии в течение нескольких недель, а также проведением ротации.

Но этот локальный успех очень дорого стоил киевскому режиму. В социальных сетях полно видео, на которых можно заметить огромное количество поражённой техники ВСУ, в том числе западного образца.

В это же самое время русские войска сражаются со стратегическими резервами ВСУ в Работино. В районе этого села наши устроили наступающим боевикам настоящий ад. Западная техника хорошо горит.

Наступление русских

Армия России продолжает эффективное наступление на Купянском направлении. Сложную ситуацию для боевиков ВСУ подтвердил даже украинский генерал Александр Сырский.

Новости партнеров

«В связи с осложнением обстановки на Купянском направлении большую часть дня работал в частях, ведущих оборону на подступах к городу», – заявил он.

Украинцы лихорадочно оборудуют новый оборонительный рубеж в трёх километрах северо-восточнее Купянска. Русские в это время наступают восточнее города.

По данным Министерства обороны России, наша армия на этом направлении улучшила положение по переднему краю, отразив шесть атак. За сутки ВСУ потеряли на поле боя 125 человек.

Кроме того, ВС России продолжают уничтожать боеприпасы ВСУ. Воинский эшелон со снарядами был уничтожен ракетным ударом в Днепропетровской области.

«Российские войска уничтожили ракетным ударом эшелон с ценным грузом на станции Межевая Днепропетровской области. Ударили ракетами. В районе разгрузки эшелон с боеприпасами взлетел на воздух. Взрыв было слышно и видно на десятки км вокруг», – пишут в днепропетровских пабликах.

Бахмут снова в огне

На Бахмутском направлении ситуация также остается напряжённой. Военный корреспондент Роман Алёхин сообщает, что тяжёлые бои идут на флангах Бахмута – у Андреевки и Клещеевки:

Украинские войска так и не смогли взять Клещеевку, русские воины сохраняют частичный контроль. Андреевка также остаётся за нами, несмотря на то, что боевики ВСУ перед «мясными штурмами» накрывают наши позиции кассетными снарядами.

Новости партнеров

Сам же Бахмут, несмотря на то, что он находится под полным контролем русской армии, постоянно обстреливается ВСУ. В город украинцы не суются, но, вероятно, это вопрос времени, ведь для них потеря Бахмута стала большим моральным ударом. И для того, чтобы его вернуть, они пойдут на многое.

Четверо диверсантов убиты

ФСБ пресекла попытку проникновения в Россию очередной группы из четырёх украинских диверсантов. Они попались на границе — в Стародубском районе Брянской области. И были все уничтожены. На месте боя боевики оставили дроны с наклейками «Собственность ФСБ России». Явно готовилась провокация. Возможно, эти дроны хотели запустить на бывшие украинские территории, ставшие нашими, и изобразить русскую диверсию.

Согласно информации телеграм-канала «Два майора», боестолкновение произошло в полдень. Пограничники, двигаясь на БТР, между сёлами Курковичи и Ломаковка (это 1,3 км от границы с Украиной) нашли рюкзаки. Когда стали их осматривать, попали под огонь. Завязался бой.

После перестрелки в районе села Курковичи со стороны Украины начался миномётный обстрел. Боевики выпустили восемь снарядов. Контузию получил местный мирный житель.

Кто кого измотает?

Ситуация на фронте для ВСУ, несмотря на отдельные успехи, складывается плохо. Ранее уже поступала информация, что военнослужащие двух аэромобильных батальонов украинской армии (приблизительно 500 человек) отказались наступать на Запорожском направлении. Потому что видят страшные потери со своей стороны и бесплодность атак.

Военный эксперт, аналитик Сергей Простаков рассказал, что сейчас на фронте идёт борьба за стратегическую инициативу. Она характеризуется стремлением обеих сторон вынудить противника использовать стратегические резервы и измотать его.

«Ввод в бой подразделений ВСУ для прорыва наших позиций, изначально предназначенных для развития наступления, говорит о многом. И о потерях в частях прорыва, которые не позволяют им сейчас действовать, и о неизбежном провале планов Запада и Киева», – пояснил Сергей Простаков.

Что с того?

Украинских войск сейчас пока достаточно для наступления в Запорожье, юге ДНР, для попытки форсирования Днепра, для контратак на Купянском и Кременском направлениях, обороны в Марьинке и Авдеевке. Однако о стратегических целях вроде выхода к Азовскому морю и Крыму Украине даже мечтать не приходится. И если даже НАТО поможет Украине авиацией, при сокращении численности ВСУ поддержать их боеспособность на прежнем уровне не получится.

«Молниеносных и масштабных успехов нам пока вряд ли стоит ожидать. Однако украинские войска, прежде всего их живая сила, на глазах теряют боеспособность», – считает эксперт.

Рано или поздно при сохранении положительной динамики в ВПК и боевой подготовке, пополнении войск русская армия сдвинет остатки украинской армии. Помощи от наёмников ждать не приходится, они целыми подразделениями бегут с Украины, сообщая в видеороликах, что не ждали «такого ада».

Вдобавок ко всему Незалежная наплодила огромное количество всевозможных «коммерческих батальонов», набитых разным сбродом – нацистами, сатанистами, извращенцами. Деньги и оружие они получают от кураторов в Киеве с перебоями, потому что изорванное тело Украины начинает разваливаться. И может настать момент, когда они покинут прифронтовые города и сёла и отправятся за своим гонораром – на Банковую.

tsargrad.tv





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Читайте также

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в...

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...