ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко перечислил позитивные и негативные события для России

Ростислав Ищенко перечислил позитивные и негативные события для России

Опубликовано

Политолог, историк, публицист, глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, отвечая на вопросы читателей издания «Военное дело», перечислил позитивные и негативные события для России.

Он подчеркнул, что совершенно любые политические события последнего времени так или иначе вписываются в глобальное противостояние с Западом.

Новости партнеров

«В этом плане присоединение Ирана к ШОС можно назвать позитивным событием. Но это не меняет общую расстановку сил также, как ее расстановку не поменяет вступление Финляндии в НАТО», — объясняет эксперт.

Сейчас, по словам Ищенко главные события заключаются в том, что противоборствующие стороны всячески консолидируют своих союзников. Более того, эти союзы уже созданы.

«Но каких-то серьезных изменений, которые можно было бы назвать решающими или положительными, пока нет. Вот будет победа на Украине, тогда это станет серьезным геополитическим изменением. Оно, как я уже говорил, далеко не все сможет решить. Оно значительно ослабит Соединенные Штаты, но окончательно не выбьет их из седла. Они все еще будут бороться и обладать достаточным потенциалом для создания нам многочисленных новых неприятностей. Тем не менее, это будет серьезное изменение, которое можно будет расценивать как позитивное. Но до этого момента осталось как минимум еще несколько месяцев», — говорит Ищенко.

Вместе с тем, как подчеркнул собеседник издания, если США смогут начать горячую фазу китайско-тайваньского кризиса, то это будет полностью негативным изменением для России.

«Это свяжет возможности Китая и приведет к резкому росту напряжённости в том числе и в наших отношениях с Европой. Если ЕС введет против КНР санкции, то у нас резко возникнут проблемы с обходом антироссийских санкций, которые мы обходим в том числе и через Китай. В Китае возникнут проблемы с экономикой. И все это создаст новую ситуацию, которая не станет для нас совершенно критической, но принесет достаточно неприятностей», — заключил политолог.

В завершении Ростислав Ищенко добавил, что в настоящий момент пока ничего глобального не произошло.

voennoedelo.com

Новости партнеров




Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Читайте также

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...