ГлавноеАналитикаОбнародован сценарий завершения украинского конфликта: НАТО в обмен на территории

Обнародован сценарий завершения украинского конфликта: НАТО в обмен на территории

Опубликовано

Но не сейчас, а в гипотетическом завтра

Секретарь секретаря НАТО выдал главную «буржуинскую тайну». Скорее всего, проговорился, и теперь пострадает за это. Наши «западные друзья» всерьез обсуждают, что за членство в Альянсе Украине придется расплатиться территориями. Глава личного офиса генсека НАТО Стиан Йенсен на дебатах в Норвежском атлантическом комитете заявил о гипотетической возможности такого сценария окончания украинского конфликта: официальный Киев отказывается от контроля над частью территорий, которые сейчас считает своими. А Россия в ответ снимает возражения против вступления остатков Украины в НАТО.

Режим Зеленского устами секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова сразу же отверг эту идею. Не соответствует она и официальной российской позиции. В Кремле по-прежнему категорически против вступления соседней страны в НАТО в любом формате — даже если этот «формат Украины» будет включать себя лишь Львовскую область и другие «западенские» территории. Но, симптом, однако!

Новости партнеров

Руководителями личного офиса генерального секретаря НАТО ( да и всех прочих высоких начальников) случайные люди не бывают. Доверенный личный секретарь, глава канцелярии, руководитель аппарата — название должности в данном случае не важно. Важно то, что ее обладатель, как правило, является доверенным человеком своего начальника и точно знает, что у него на уме.

Обычно, впрочем, это знание запараллелено с умением держать язык за зубами и не подставлять ни себя, ни своего босса, высказываясь на публике не в духе «генеральной линии партии».

Но не будем напрасно тратить время, размышляя о том, почему в данном случае Стиану Йенсену изменила профессиональная сноровка. Примем вместо этого в качестве рабочей гипотезы: то, что у Йенсена на языке, то у Столтенберга на уме. И такая гипотеза имеет полное право на жизнь.

Официальная позиция коллективного Запада — абсолютная поддержка Украины вплоть до победного конца. Однако в западных управленческих структурах работают реалистичные люди, которые понимают: это пресловутый «конец» не обязательно будет «победным» именно для Украины.

Там думают, не могут не думать о возможных компромиссах. И то, что озвучил Стиан Йенсен — это один из таких возможных компромиссов, который каждая из сторон конфликта может при желании представить как свою победу.

Сначала посмотрим на «план Йенсена» с точки зрения Запада. Россия не хотела вступления Украины в НАТО? Не хотела. Украина в НАТО вступила? Все, вопрос закрыт! Киев и его верные западные союзники добились своего!

А вот если смотреть из Москвы, все будет выглядеть совсем иначе. Вступление Украины в НАТО в усеченном виде (особенно в сильно усеченном виде) равнозначно бесплатному сертификату на пожизненные курсы по повышению потенции после ампутации того самого органа, чью потенцию в теории эти самые курсы и должны повышать.

Новости партнеров

Да, да, согласен. Все это звучит как нечто совершенно умозрительное и плохо пропеченное. И не просто звучит.

«План Йенсена» — это политический полуфабрикат — не более того. Но сам факт того, что этот полуфабрикат появился на свет и даже вырвался в публичное пространство, очень показателен. И показывает он прежде всего то, что в руководящих кругах Запада понимают: украинский конфликт находится в стадии тупика, из которого надо искать какой-то выход.

Стиан Йенсен и попытался это сделать — с, возможно, фатальными и тупиковыми последствиями для собственной карьеры. Когда «секретарь секретаря» врывается в новостную повестку — это обычно показатель того, что вскоре ему придется искать себе новую работу.

Но для «общей схемы мироздания» это, естественно, не имеет никакого значения. Значение имеет то, что на Западе начали всерьез задумываться о завтрашнем мире, в котором его полная победа на Украина так и осталась в плоскости желаемого, но не достигнутого.

Другое дело, что это «завтра» пока не наступило. Пока на дворе «бесконечное сегодня», ставка в котором — по крайней мере, официально — делается на военную победу. Стиан Йенсен на секунду приоткрыл занавес и показал нам, в каком направлении движется мышление натовских стратегов ( или лучше так — части натовских стратегов). Теперь этот занавес, скорее всего, будет вновь наглухо закрыт до лучших времен — «лучших», разумеется, в российском понимании.

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...