ГлавноеАналитикаКорейский вариант: НАТО предлагает Киеву свой мирный договор

Корейский вариант: НАТО предлагает Киеву свой мирный договор

Опубликовано

Дипломаты альянса призывают Зеленского отказаться от Крыма и Донбасса

Неприятную для Владимира Зеленского правду открыл начальник офиса генсека НАТО Стиан Йенссен. Дипломат заявил, что решение военного конфликта в том, чтобы «Украина отказалась от территории и получила взамен членство в НАТО».

Такое сенсационное заявление Йенссен (кстати, сам бывший военный) сделал во время дебатов, посвященных итогам Вильнюсского саммита. На саммите Украине в очередной раз отказали стать членом НАТО. Причем сам генсек Йенс Столтенберг отказался обсуждать возможные мирные инициативы. Так что заявление верного помощника Столтенберга стоит понимать как сигнал: даже руководство НАТО уже устало от бесконечного конфликта и ищет способы его прекратить.

Новости партнеров

Теперь Украину и будут уговаривать, чтобы она прекратила агонию «контрнаступа» и отказалась от несбыточной мечты захватить Донбасс и Крым. Двухмесячные усилия ВСУ прорваться к Бахмуту/Артемовску, Мелитополю и Бердянску завершились полным провалом. Даже независимые эксперты из проекта Oryx указывают на гигантские потери даровой натовской бронетехники: как минимум 49 американских противоминных автомобилей M2A2 Bradley ODS-SA, 15 танков Leopard, 14 бронемашин Oshkosh M-ATV, 4 легких французских танка AMX-10 RC®.

И это, не считая огромного количества инженерной спецтехники: 8 противоминных автомобилей разных типов (включая Wisent и Leopard 2R) и ремонтно-эвакуационных машин Bergepanzer 2 ARV и M88A1.

Теряют натовцы и новейшую технику, например, британские 155-мм самоходные гаубицы AS-90, испанскую минометную систему Alakran MCS, немецкую многофункциональную радарную систему TRML-4D (для комплекса ПВО IRIS-T SLM) или итальянский ракетный комплекс Skyguard Aspide.

Наверняка, большая часть из брошенной украинской техники уже изучается в Москве. Как, например, британско-французские крылатые ракеты Storm Shadow, которые в качестве трофея получили добровольцы отряда «БАРС-11».

Украинцев — в расход. Американцы уже пожертвовали 150 тысячами жизней

В кулуарах НАТО сейчас все активнее обсуждают «Корейский вариант» раздела Украины, пишет в издании Foreign Affairs бывший американский военный Картер Малкасян (ранее он был помощником председателя Объединенного комитета начальников штабов США).

При этом украинские и российские войска разводятся по разные стороны демилитаризованной зоны наподобие той, что существует на Корейском полуострове после окончания войны в 1953 году.

Новости партнеров

— Переговоры, приведшие к корейскому перемирию, были долгими и трудными и проходили параллельно с ожесточенными боями, — напоминает Малкасян.

В результате американской агрессии Китай потерял, по оценкам, около 1 миллиона человек. Также погибло 4 миллиона корейцев — почти каждый десятый житель полуострова.

Начавшиеся переговоры внезапно были приостановлены по прихоти США, причем на полтора года. В Вашингтоне царил паранойяльный антикоммунизм. И президент Гарри Трумэн требовал: пускай военнопленные сами выбирают, остаться в Южной или Северной Корее.

— Эта позиция, была продиктована лишь идеологическим желанием показать, что коммунизм менее привлекателен, чем демократия, — пишет Малкасян.

При этом нежелание США вовремя сесть за стол переговоров стоило жизней почти 150 тысячам американских и южнокорейских солдат. Хотя результат перемирия, по сути, лишь закрепил территориальный статус-кво на момент начала переговоров.

США грозили Москве наземным вторжением и атомными бомбардировками

Накануне перемирия Северная Корея (которую, напомним, поддерживали СССР и Китай) нанесла чудовищнейший удар по американской коалиции. Было уничтожено более 30 тысяч южнокорейских и натовских солдат.

— Президенты США позволили тысячам американских солдат погибнуть не ради достижения какой-либо конкретной территориальной цели или тактического преимущества, а чтобы избежать негативной реакции во внутренней политике, — возмущен Малкасян. Ну, не правда ли, как много исторических параллелей?!

Новости партнеров

Перепуганные американцы до последнего использовали тактику шантажа (так же, как и сейчас в Украине). Американцы грозились увеличить контингент, начать бомбардировки китайских авиабаз в Маньчжурии и дойти до границы СССР. А это, конечно, грозило уже прямым военным конфликтом советской и американской армий.

Даже бряцали ядерным оружием: пожилой президент Дуайт Эйзенхауэр и его генералы прямо угрожали СССР, Китаю и Северной Корее атомной бомбой.

— Окончание Корейской войны должно преподнести США и НАТО три практических урока, — пишет Картер Малкасян. — Во-первых, они должны быть готовы сражаться и вести переговоры одновременно. Во-вторых, привлекать ООН к любым переговорам, поскольку нейтральные арбитры являются ценным активом.

В-третьих, постконфликтная поддержка Украины зависит от обязательств Киева пойти на некоторые уступки.

Одним из главных переговорщиков в Корейской войне была Индия. Именно она внесла мирную инициативу в ООН. Сейчас Россию поддерживает большинство незападных стран. Причем они также готовы выступить переговорщиками: мирные инициативы выдвигали Турция, Саудовская Аравия, Бразилия и даже Индонезия.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...