ГлавноеАналитикаБитва за Урожайное глазами комбата Ходаковского: «Ни один дом не сдавался нами...

Битва за Урожайное глазами комбата Ходаковского: «Ни один дом не сдавался нами без боя…»

Опубликовано

Что на самом деле происходит в последние недели на Времьевском выступе

14 августа российские войска нанесли мощные удары «умными» бомбами по позициям ВСУ в селе Урожайное, о битве за которое сейчас пишут все ведущие мировые СМИ. Кадры взрывов стали «вирусными» в Сети. В укрнете сообщили, что шансов выжить у захисников незалежностi, которые попали под удар, были нулевые.

Тем не менее, по информации «Военкоров Русской Весны», «враг смог взять под контроль северную часть населенного пункта и пытается закрепиться в центре, но по нему наносятся мощные удары нашей авиацией и артиллерией. По последним данным наши были в районе южной окраины».

Новости партнеров

15 августа бандеровский паблик DeepStateUA (заблокирован в России), комментируя ситуацию на Времьевском выступе, написал в своей сводке: «После уточнения информации выяснилось, что враг не убегает из Урожайного, а отступает и пытается контратаковать, чтобы вернуть контроль». Вероятно, эксперты оценили наш удар «умными» ФАБами, как заявку на штурм села.

Уточним, что указанный интернет-ресурс позиционирует себя как «эталон непредвзятости», который информируется офицерами самостийного Генштаба. Можно предположить, что ВСУ понесли тяжелые потери в ходе «поздравления с перемогой» от летчиков ВКС РФ.

Что касается официальных данных укро-Генштаба, то, как пишет «Українська правда» — рупор Зе-команды, «ВСУ имеют успехи в направлении Урожайного на Времьевском выступе. Село пока полностью не контролируется войсками Украины, однако, сейчас украинские силы закрепляются в центральной части села. Бои в селе все ещё идут. Большая часть подразделений противника уже ушла из населенного пункта, но враг обстреливает бойцов ВСУ». Об этом поведал щирым громадянам представитель Залужного — генерал Андрей Ковалев

Еще один вражеский источник, который, по всей видимости, имеет инсайдеров в окружении Залужного, — немецкий военный обозреватель газеты Bild Юлиан Рёпке не поддался искушению обрадовать своих читателей очередным «успехом» укровермахта на Запорожском направлении.

Он, в частности, сказал, что в Урожайном продолжаются ожесточенные бои, поэтому я не менял свою карту и пока не сообщал, что оно «освобождено». Само собой, без русофобской пропаганды не обошлось.

Рёпке известен, как отмороженный русофоб и реваншист. Его «звездный час» пробил летом этого года, когда, являясь корреспондентом Bild, он подсел на аналитику и очернение российской армии. Однако, будучи пойманным на фейках, его авторитет упал, поэтому немец не спешит с «освобождением» Урожайного.

Интересно это тем, что российские телеграм-каналы информировали об оставлении нашими бойцами этого населенного пункта. Так, админ «Батальона Восток» сообщил, что «Урожайное мы уступили, при этом нанесли такой урон, что часть нашего сознания отказывается понимать мотивы украинского командования. Так гнать на убой своих могут только те, кто ненавидит их сильнее нашего».

Новости партнеров

Комбат батальона «Восток» Александр Ходаковский уточнил: «Ни один дом не сдавался нами без боя… каждая маленькая победа для противника — это пиррова победа».

О том, почему самостийная армия смогла прорваться в Урожайное, рассказал воюющий укро-блогер с ником @holodniyyar. По его словам, все дело в том, что ВСУ «перебросили силы с других направлений, а именно с Бахмутского и Купянского, потому что на первом направлении вот уже как две недели стагнация, а на втором — проигрываем».

Он назвал это «странным обменом» не в пользу укровермахта — русские взяли в десять раз больше земли без существенных потерь, тогда как Старомайорское и Урожайное главком Залужный завалил «мясом». Выводы «хероя» согласуются с информацией наших осведомленных интернет-ресурсов.

По данным «Военной хроники», «на штурм Урожайного со стороны ВСУ брошены: 137-й отдельный батальон морской пехоты, 35-я ОБрМП, 35-я и 38-я бригады морской пехоты ВСУ, а также 4-я отдельная танковая бригада.

Суммарные потери этих, а также нескольких смежных подразделений за 20 дней оцениваются примерно в 6,5 — 7 тыс. человек убитыми и ранеными (2,5 — 3 полнокровные бригады по ОШС ВСУ)».

Отдельно уточняется, что «возраст пленных при этом стремительно увеличивается: если в начале боев за Урожайное в плен попадали мужчины 35 — 40 лет, то теперь их возраст вырос до отметки 46 лет — 52 года». Это может свидетельствовать о нехватке резервов у Залужного, а также о криках с Банковой — «вперед, только вперед» вопреки военной логике. Это раз.

Второе — ВСУ, с очень большой долей вероятности, не взяли Урожайное, хотя вражеские пропагандисты-картоделы уже зарисовали его в синий (украинский) цвет. Правильно было бы говорить о «серой зоне» хотя бы потому, что захисники незалежностi, подобно ДРГ, прячутся в лесопосадке вдоль речки Мокрые Ялы. Она здесь делает изгиб, поэтому «зеленки» хватает.

Центр Урожайного разрушен до основания, и в нем среди руин и воронок прячутся передовые посты самостийной армии, а вот штурмовики активизируются ночью. Наших бойцов там нет потому, что находиться на открытом пространстве под всевидящим оком беспилотников могут только суицидальщики.

Новости партнеров

Один из востребованных в США источников (хоть и проукраинский) объективной информации ресурс Liveuamap все пространство Времьевского выступа, который до 4 июня (начала наступления ВСУ) контролировали российские войска, считает «серой зоной» с присутствием захисников незалежностi.

По большому счету, в том же Урожайном сформировался классический «огненный мешок», поскольку у наших артиллеристов имеется существенное преимущество перед вражескими пушкарями из-за более выгодных позиций и созданных укрепрайонов.

На самом деле, повторяется ситуация с Пятихатками, в которое заходит живая сила противника, а выходит поток «двухсотых». Может, это кому-то покажется дикостью, но сейчас самостийные солдаты идут в бой, имея при себе черные мешки для трупов. В них сразу же пакуют побратимов, чтобы потом было проще эвакуировать на военное кладбище.

В любом случае, чем бы не закончилась битва за Урожайное, его ценность заключается в перемалывании врага до уровня, когда укровермахт потеряет волю к ведению боевых действий. И с этой частью ратной работы наши бойцы справились. «ВСУ сломалось в наступлении не потому, что НАТОвская техника плохая. Отличная техника. И не потому, что у них плохие спецы в штабах сидят. ВСУ сломалось о стальную волю российского солдата и офицера», — считает телеграм-канал «Рыбарь».

svpressa.ru





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...