ГлавноеАналитикаСпособна ли Россия влиять на мировую экономику, а не болтаться в проруби...

Способна ли Россия влиять на мировую экономику, а не болтаться в проруби мировых кризисов

Опубликовано

Сценарии развития экономики: Что стоит за прыжками рубля?

Три прогнозных сценария развития ситуации в отечественной экономике до 2026 года назвал Банк России в новом программном документе.

Проект «Основных направлений денежно-кредитной политики на 2024 год и период 2025 и 2026 годов» на пресс-конференции представил зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин. По мнению начальников финансовой системы страны, путей, по которым двинется экономика России, может быть три: «Базовый», «Усиление фрагментации» и «Рисковый».

Новости партнеров

«Базовый» сценарий развития экономики

Этот сценарий предполагает, что расклад в мировой экономике останется примерно таким же, как сейчас. При нем, считает Заботкин, центробанки экономически развитых стран попытаются вернуть инфляцию к заранее запланированной и «будут проводить жесткую денежно-кредитную политику продолжительное время». По его мнению, такая линия «приведет к замедлению роста мировой экономики, что будет сдерживать рост цен на большинстве товарных рынков».

Экономика РФ при таком раскладе будет трансформироваться, в 2026-м вернется к сбалансированному росту на уровне 1,5−2,5% в год, инфляция составит допустимые руководством ЦБ 4% в конце 2024 года (в этом году она ожидается в пределах 5−6,5%), а ключевая ставка в 2026-м должна вернуться к показателям 5,5−6,5% годовых.

Сценарий «Усиление фрагментации»

Предполагает дальнейшую деглобализацию мировой экономики, создание в мире региональных блоков. В ЦБ считают, что данный процесс начался в мире в 2018—2019 годах и в 2022-м усилился после роста геополитической напряженности. По мнению Заботкина, данный вариант негативно скажется на мировой торговле, рост мировой экономики будет сдерживаться, цены на мировых рынках станут падать. Снизятся и цены на российские экспортные товары, соответственно, уменьшатся поступления в бюджет РФ, рост экономики страны замедлится.

«Рисковый» сценарий развития экономики

При «рисковом» варианте экономика в мире, образно говоря, пойдет вразнос. Это когда мировые центробанки не смогут справиться с инфляцией, придется существенно повысить процентные ставки. Мир ожидает кризис, подобный тому, что случился в 2007—2008 годах, антироссийские санкции усилятся, мировой спрос упадет, как и цены на нефть. Инфляция в России может достичь в 2024 году 11−13%.

Новости партнеров

Так что же стоит за валютным переполохом в стране? Уместно вспомнить недавнюю публикацию экономиста, депутата Государственной Думы Михаила Делягина:

— Реальная картина управления валютным рынком значительно многообразней, но принцип ясен: курс рубля всецело определяется государством.

Оно, разумеется, истошно отрицает это — потому что зачем признавать свою ответственность, когда можно ее не признавать, кивая на якобы кому-то невидимую волосатую руку рынка?

Более того: полностью контролируя процесс курсообразования, власть обваливает курс рубля именно в этом году. Не в прошлом, когда его низкий уровень грозил серьезными проблемами для бюджета и подрывал все еще уцелевший несырьевой экспорт, — а именно в этом, когда он находился на общеприемлемом и комфортном для экономики уровне.

Единственная гипотеза, исходящая из презумпции разумности либерального руководства социально-экономической сферой России, обращает внимание на активизацию российской обрабатывающей промышленности, в том числе гражданской. Это создало для либералов угрозу появления значимых инвестиционных перспектив и, соответственно, отвлечения финансовых ресурсов из спекулятивной сферы, где они зарабатывают прибыли финансовым спекулянтам.

По мнению экономиста Андрея Бунича, никакого фундаментального значения представленные прогнозы не имеют.

— Там нет никакой оценки, что же нас на самом деле ожидает, а есть пересказ досужих разговоров. Все описанное — это всего лишь реакция на какие-то события, какое-то патологическое восприятие реальности. Словно самой России, как субъекта мировой политики и экономики, нет вообще. Непонятно, преследует ли Россия какие-то цели, вне зависимости от того, что будет происходить? Ведь у нас должна быть какая-то программа развития, относительно которой мы будем принимать решения.

— Но ведь происходящее в мире имеет для нас значение…

Новости партнеров

— Конечно, имеет. Но мы же должны быть субъектом, который тоже должен влиять на эти внешние условия, воздействовать на мировую экономику в нужном ключе, вызвать политические и финансовые события. Возможности России больше, чем полагают многие. Западный финансовый мир очень хрупкий и пустой, такой пузырь, проколоть который не так уж сложно, будь на то политическая воля.

По словам руководителя Центра политэкономических исследований Института нового общества Василия Колташова, заявленные сценарии показали неоднозначность в действиях финансового руководства страны.

— Дело в том, что фоне этих сценариев, или чего-то похожего на сценарии, вышла довольно толковая статья помощника президента России Максима Орешкина, посвященная ситуации в экономике страны и положению рубля. Он изложил несколько позиций не в модном сценарном варианте, а в одноплановом.

Он указал, что российская экономика выросла во втором квартале текущего года на 4,5% ВВП, растет экспорт, мировые товарные цены повысились. И в целом во втором квартале удалось исправить то, что казалось проблематичным в первые три месяца 2023 года.

Исходя из этого, можно ожидать принятия мер по стабилизации курса российской валюты — рубль избыточно обрушился и его вернут на прежний уровень. Я полагаю, что изложение этих сценариев и публикация грамотной статьи Орешкина — звенья одной цепи.

В свою очередь декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при правительстве России Павел Селезнев прокомментировал тот факт, что на внеочередном заседании российский Центробанк повысил ключевую ставку до 12 процентов годовых, что является максимальным уровнем с мая 2022 года. Он обратил внимание, что поднимая ключевую ставку, Центробанк делает более дорогими кредиты, и одновременно более доходными депозиты для всей банковской системы:

— Если деньги для банков дорожают, они повышают проценты по кредитам для конечных потребителей, и одновременно повышают ставки по депозитам населения, потому что сами могут размещать эти деньги под более высокий процент в ЦБ. Таким образом, повышение ключевой ставки до 12 процентов приведет к удорожанию кредитов и повышению доходности депозитов на рынке. То есть, люди будут меньше брать займов и делать меньше покупок, а свободные деньги, вместо того чтобы потратить, понесут на доходные депозиты в финансовых организациях. Это приведет к снижению инфляции. Правда, с другой стороны, из-за недостатка спроса российская экономика будет развиваться медленнее, чем планировалось.

Вместе с тем эксперт уточнил, что если говорить о курсе, который был бы выгоден для развития отечественной экономики, то он бы составлял 75−85 рублей за доллар.

«Девальвация рубля имела бы смысл, если бы у нас в стране имелись импортозамещающие производства. Однако, импортозамещение у нас пока только начинает развиваться. Поэтому девальвация рубля, вместо того чтобы защитить внутреннее производство, приведет лишь к удорожанию импорта для населения и товаров инвестиционного назначения, необходимых для развития экономики», — подчеркнул Павел Селезнев.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...