ГлавноеАналитикаЗахар Прилепин. Завтра было поздно

Захар Прилепин. Завтра было поздно

Опубликовано

То, что зарубились с целым миром сейчас, — это, по сути, был последний наш шанс выиграть и сохранить себя.

Нет, я не хочу сказать, что у нас плохая молодёжь, — молодёжь у нас отличная, а за минувшие два года стала ещё лучше.

Новости партнеров

Но если б ещё десять лет российское подрастающее общество воспитывали блогер Поперечный, рэпер Оксимирон (физлицо-иноагент), писатель Глуховский (физлицо-иноагент), все эти топовые режиссёры и Антоша Долин (физлицо-иноагент) в гостях у Вани Урганта, то через десять лет качнуть страну в другую сторону оказалось бы уже невозможно.

Не первое уже военное подразделение собираем мы с товарищами, и я в который раз замечаю: да, добровольцами идут и молодые — отличные, кстати, ребята, золотые! — но костяк всегда 40—50 лет. По сути, последние советские поколения, у которых иная прошивка. Им ещё в детстве объяснили на политинформациях про колониальный оскал Запада. Потом, правда, наше поколение временно усомнилось в этом, уверовав в противоположные (анти)ценности, но годы всё расставили по своим местам. Если тебе в детстве и в юности однажды вдолбили на уроках, скажем, НВП (начальной военной подготовки) несколько простейших истин — эти истины, даже если ты раньше толком не понимал, о чём речь, однажды дадут о себе знать.

Но ведь через десять лет нашему поколению было бы уже под 60 — и для большинства из нас этот возраст оказался бы некондиционным: что тут за война, какое ещё служение, какие контракты, когда подняться на третий этаж — уже проблема.

А вот что стало бы за десять лет в насквозь пролибераленной на всех уровнях России с последующими за нашим поколениями — вопрос нисколько не спорный и не сложный.

Это простой вопрос!

У нас через Верхний Ларс рванули бы не 1,5 млн, а сразу бы минимум 15 млн. И это ещё хорошо, что они куда-нибудь рванули бы, а не собрались в Москве возле Кремля.

Теперь мы видим, как в муках из дебрей выбирается, выламывается иная страна. Роды идут ме-е-е-дленно, иногда кажется, что вообще не идут, — и тем не менее шансов пересобраться всё больше. А шансов вернуться в прежнее состояние — всё меньше.

Новости партнеров

Рубят канаты один за другим — и слава богу.

Вовлечённость страны, в том числе самых молодых её представителей, в происходящее противостояние всё выше и выше. Этих молодых уже миллионы: отслуживших своё, ставших волонтёрами или пусть даже просто выросших в тех семьях, где воевал отец или старший брат.

Теперь именно это поколение будет носителем кода государственности.

И когда четверть века спустя новые лукавые политиканы (они всегда возвращаются!) начнут строить жизнь в России по принципу лакейского добрососедства со всеблагим Западом, сдавая всё больше и больше национальных интересов взамен на личные выгоды, в нужный момент у этого поколения включится иная программа.

Потому что они запомнили навсегда, как на самом деле обстоят дела.

Запомнили, кто нам друг и кто нам враг.

Запомнили имя Родины и навеки впечатанные в память лица павших товарищей.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Новости партнеров

t.me/zakharprilepin





Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Читайте также

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...