ГлавноеАналитикаБандеровцев тревожит Нигер

Бандеровцев тревожит Нигер

Опубликовано

Киев боится не выдержать конкуренции с Африкой

Отношение к Тайваню украинских нацистов всегда отличалось неоднозначностью. С одной стороны, тоже питомец их хозяина и, соответственно, почти что побратим. С другой — опасный конкурент, так же, как и Киев, претендующий на американские военные поставки, помощь и защиту.

Впрочем, в известной степени бандеровцев успокаивала надежда на то, что если обстоятельства заставят США переключиться полностью на Азиатско-Тихоокеанский регион, они обяжут заботиться о Киеве европейских союзников, которые должны будут взять на себя все вопросы вооружения, обучения и финансирования украинских боевиков.

Новости партнеров

Однако неожиданно у нацистов нарисовался куда более опасный конкурент, который грозит поломать даже эту последнюю надежду Киева. Речь, конечно, идет о Нигере, или, вернее, о тех страхах, которые события в этой африканской стране вызвали на Украине.

Там полагают, что едва ли удастся ограничиться краткосрочной полицейской операцией для восстановления в стране коррумпированного, непопулярного прозападного режима. Дело в том, что уже две страны – Мали и Буркина-Фасо – заявили о готовности применить военную силу для защиты Нигера в случае агрессии против него. А поскольку эти страны обладают вполне эффективными вооруженными силами, подготовленными инструкторами Группы «Вагнер», очевидно, что для армии Нигерии, являющейся главной ударной силой ЭКОВАС, попытка нападения на соседнюю страну не будет легкой прогулкой.

Кроме того, Ниамей, несомненно, может рассчитывать на поддержку Алжира (тот уже закрыл свое воздушное пространство для французской военной авиации) и Гвинеи. Это как минимум. Иными словами, в случае попытки агрессии конфликт гарантированно выплеснется за пределы одной страны, в него будет втянут весь регион, и он примет затяжной характер.

Данный конфликт потребует теснейшего включения стран Запада. Даже если они и действуют через прокси (пока), то все равно от европейцев потребуется немалых логистических и финансовых усилий, которые, разумеется, будут оторваны от украинского направления.

Так, например, Макрон, который в последнее время начал особенно активно помогать нацистам, из-за африканского вопроса окажется в крайне жесткой ситуации. Ведь даже прокси-атака в отношении Нигера гарантировано спровоцирует протесты африканцев во Франции, которые традиционно выльются в массовые беспорядки. Макрон не может потерять уран Нигера, но новые протесты (прошлые нанесли Парижу миллиардные убытки) способны его похоронить. Тем более что они могут перекинуться и на другие страны ЕС, и эти проблемы также отразятся на возможности европейцев помогать нацистскому режиму.

Но проигнорировать «африканский кейс» они не могут. В Африке, как констатируют украинские эксперты, заработал «принцип домино», и прозападные режимы валятся один за другим – следом за Нигером беспорядки и антиправительственные выступления начались в Сенегале. И если данную тенденцию не остановить, то Европа остается без своей последней сырьевой базы. Тут надо пояснить: Франция гипотетически могла бы закупить уран в других странах, но это, оказывается, нерентабельно. Ключевое слово — «закупить», в Нигере уран и еще много чего другого она берет практически задаром. То же самое относится и к другим европейским странам.

Также в Киеве переживают, что очередное вторжение западных прокси в суверенную страну — новый эпизод, который «Россия на мировой политической арене буде подавать как зеркальный с Украиной». Украинские ТГ-каналы печалятся, что «в ООН и на других площадках русские снова напомнят о незаконных интервенциях Запада, нарушениях устава ООН, ведь Нигер — такая же суверенная страна, как Украина».

Новости партнеров

Но еще больше бандеровцев пугает, что конфликт в Нигере, который может вылиться в большую африканскую войну, позволит легко переключить внимание западного общества с порядком надоевшей Украины. И поскольку провал нацистского наступления является еще и провалом Запада и особенно Байдена и Демократической партии США, Африка открывает возможность сместить информационный акцент на события в западной части континента, где, как опасаются в Киеве, у запада больше инструментов демонстрировать свои успехи (через прокси), причем делать это можно гораздо дешевле.

asd.news





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...