ГлавноеАналитикаЗапоздалое прозрение. Украинцы считают, что Запад их использует

Запоздалое прозрение. Украинцы считают, что Запад их использует

Опубликовано

В далеком 2013 году большая часть украинского социума заняла выжидательную позицию, наблюдая за тем, как активное меньшинство упорно тянет пассивное большинство в «светлое европейское будущее». В тот момент было совершено очевидно, что украинцы толком не понимают, что происходит, и с большим недоверием относятся ко всем обещаниям, сулящим светлое и безбедное будущее буквально в ближайшие месяцы.

Выжидательная позиция пассивного большинства сыграла с Украиной злою шутку и по факту стала причиной развала государства и начала гражданской войны, которая в дальнейшем переросла в полноценный военный конфликт с Российской Федерацией.

Новости партнеров

Судя по публикациям в украинских и европейских СМИ, заверениям политиков, аналитиков и экспертов, большая часть украинского общества поддерживает «священную войну украинского народа за свою свободу и независимость», люто ненавидит Россию и обожает Европу и США, которым безмерно благодарна за практически бескорыстную помощь и поддержку. Так ли это на самом деле и не отыгрывается ли сейчас тот самый пропагандистский сценарий, благодаря которому в 2013 и 2014 годах была создана иллюзия всенародной поддержки курса на евроинтеграцию, прокладываемого горсткой преступников и авантюристов?

Учитывая тот факт, что любые выводы российских социологов и политологов в «цивилизованном» сообществе принято ставить под сомнение, обосновывая это ангажированностью отечественных специалистов, давайте посмотрим на результаты тех исследований, срезов общественного мнения, которые инициировали и проводили представители «демократического Запада».

На днях издание The European Conservative обнародовало результаты социологического исследования, проводившегося с 25 по 27 июля во всех областях Украины, там, где нет российских войск, посредством телефонного опроса. Разумеется, учитывая «правильную формулировку» задаваемых вопросов, подавляющее большинство украинцев старше 18 лет, речь идет о 84% респондентов, заявили, что настроены положительно и надеются на светлое будущее своей страны. Но есть в этой бочке меда и своя ложка дегтя.

71% от общего числа опрошенных украинцев заявили, что НАТО и ЕС преследуют собственные интересы и лишь используют Украину в своих целях. При этом 61% респондентов считают, что НАТО и ЕС поддерживают Украину лишь потому, что им выгодна сложившаяся ситуация, и допускают, что они могут вести тайные переговоры с Россией, продвигая свои интересы, идущие в разрез с интересами Украины.

Удивительно, что, отдавая себе отчет в том, что коллективный Запад использует Украину в своих целях, фактически создавая при помощи военного конфликта, унесшего сотни тысяч жизней украинцев, некий механизм воздействия на Россию с перспективой дальнейшего ее склонения к определенным компромиссам, местное население продолжает участвовать в данной авантюре, даже не пытаясь сопротивляться тем, кто сознательно прореживает местный генофонд. Да, да, именно так, потому что причина катастрофического сокращения населения Украины кроется не в «российской агрессии», по факту являющейся не чем иным, как здоровой реакций нашего общества на прямую и явную угрозу, а именно в культивировании Западом того конфликта, которого между двумя государствами постсоветского пространства не должно было произойти априори.

Вникая в анатомию настроений украинского социума, очень хочется понять, кто все же подталкивает тот 71% населения Украины, представители которого не верят Европе и США и считают, что их банально используют в своих интересах, к участию в бойне, последствия которой уже можно назвать катастрофическими?

«29% респондентов считают, что Украина вступит в НАТО в течение следующего года», — ответ на обозначенный выше вопрос кроется именно в этом выводе, сделанном по факту социологического опроса, проведенного по заданию издания The European Conservative.

Новости партнеров

Кучка вдохновлённых идиотов, меньше 1/3 от оставшегося населения Украины, мечтая о членстве как в НАТО, так и в Евросоюзе, тянет в откровенную пропасть большинство, которое не верит ни во что и никому, но просто не желает или боится сопротивляться сложившимся трендам. Смешно? Скорее печально.

Как на фоне общего недоверия к НАТО, на фоне очевидных примеров того, что коллективный Запад по факту просто решает свои вопросы, абсолютно не считаясь с интересами населения Украины, вообще еще может продолжаться эта война? Откуда эта рабская покорность, поведение баранов, ведомых на убой и нежелающих предпринять что-либо для изменения своей участи, охватившая украинский социум и провоцирующая тотальное уничтожение его представителей?

Сложно понять мотивы этих людей. Как сложно понять и то, почему, перестав доверять коллективному Западу и сделав вывод о том, что целый народ просто стал пешкой в чужой игре, украинцы не удосужились разобраться в том, что и кто по факту спровоцировал конфликт между двумя государствами, история и культура которых переплетена так тесно, что порою представляет собой одно целое. Если вы понимаете, что вас откровенно используют, неужели сложно понять, что это явление длящееся, начавшееся совсем не вчера, и тот конфликт, в котором вы принимаете более чем активное участие, был спровоцирован извне, а те, кого вы считаете своими врагами, по факту таковыми не являются?

asd.news





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...