ГлавноеАналитикаМашинная возня: чиновники игнорируют распоряжение Путина

Машинная возня: чиновники игнорируют распоряжение Путина

Опубликовано

Как сохранить комфортную жизнь слугам народа, не нарушая распоряжения президента

Президент сказал: надо. Надо чиновникам пересаживаться на автомобили отечественного производства. Чиновники, разумеется, ответили: есть. А некоторым и приказывать не надо было. Среди таких опередивших паровоз прозорливцев — глава Калининградской области Антон Алиханов. Как заявил губернатор, он уже сегодня передвигается на российском автомобиле, а именно — на Volkswagen Tiguan.

Мало того, и прежний служебный автомобиль, уточнил чиновник, у него тоже был отечественный — Mitsubishi Outlander. Кто-то из читателей, возможно, решит, что пропустил в новостном потоке какие-то важные геополитические (либо как минимум экономические) изменения. Но это неверно. Просто губернатор имел в виду, что названные машины были собраны на территории России. И стало быть, их можно считать российскими.

Новости партнеров

Столь широкое понимание отечественности, конечно, трудно назвать бесспорным. Ведь тогда, получается, и Имманула Канта, самого известного уроженца Калининграда, можно назвать российским философом.

Родители Volkswagen Tiguan и Mitsubishi Motors — соответственно немецкая компания Volkswagen AG и японская Mitsubishi Group, не имеющие никаких русских корней. А прародитель немецкого авто, кстати, наше Отечество вообще на дух не переносил. Для справки: идея создания «народного автомобиля», именно так переводится с немецкого Volkswagen, принадлежит не кому иному, как Адольфу Гитлеру.

Но не будем чересчур придирчивыми. Нам ведь, как говорится, не шашечки важны. Главное, чтобы слугам народа ехалось покойно и удобно. Если им покойно и удобно в Volkswagen Tiguan и прочих Mitsubishi, то бог с ним, будем считать их российским автомобилями. Чем бы ни тешились их сиятельства, лишь бы ни отвлекались от мыслей о народе и народном хозяйстве, о том, как поднять наше благосостояние и усилить импортозамещение.

Однако, не критикуя ни в коей мере сам подход, осмелимся предложить некоторую корректировку. Ну, хорошо, сегодня господин губернатор, как и многие другие чиновники, ездит на иномарке российской сборки. Но больше западные и японские автомарки в России не собирают. Что делать, если придется обновлять автопарк, а душа и пятая точка по-прежнему будут требовать подобающего статусу комфорта?

Впрочем, «если» тут, пожалуй, неуместно. Не «если», а «когда». Свои машины наши сановники меняют вряд ли реже, чем перчатки: на «пожилых» авто в сих кругах ездить не принято — не комильфо. Ну, а привычка нашей элиты к отличающей и отделяющей ее от плебса роскоши вообще относится к нашим непреходящим, вечным, традиционным ценностям. Так было, так есть и так будет всегда.

У отдельных слуг народа тяга к новому и комфортабельному настолько велика, что они, фигурально выражаясь, плюют с высокой колокольни на президента и его требования. Как подсчитало одно из интернет-изданий , за неделю, прошедшую после «автомобильной» речи главы государства госструктуры объявили как минимум шесть тендеров на иномарки на общую сумму 53,5 миллиона рублей.

Но рекомендовать этот метод мы не будем, ибо предсказать масштабы и серьезность антииномарочной кампании пока совершенно невозможно. Кто его знает? Может, действительно все всерьез. Может быть, снисходительное отношение к игнорированию президентских установок — затишье перед штормом. Как говорил один персонаж Сергея Довлатова, коллега президента по его первому месту работы, «органы воспитывают, воспитывают, но могут и покарать». В общем, береженого и бог бережет.

Новости партнеров

К тому же, в любом случае нужен единый, комплексный, государственный подход. Примерно такой, какой описан в повести Владимира Сорокина «День опричника». Вообще-то повесть считается антиутопией, но кто-то — и таких сегодня наверняка немало — сочтет нарисованный автором мир, напротив, достойным подражания.

Ну так вот, автомобили в этой гипотетической России будущего, насколько можно судить, не выпускаются вообще. Тем более автомобили категории «люкс». Тем не менее чиновники-силовики, верные слуги государевы, разъезжают на роскошных автомобилях с не царапающими патриотичный слух, родными названиями.

Вот характерная выдержка из произведения: «У ворот стоит мой «мерин» — алый, как моя рубаха, приземистый, чистый. Блестит на солнце кабиною прозрачной. А возле него конюх Тимоха с песьей головой в руке ждет, кланяется… Тимоха ловко пристегивает голову к бамперу «мерина», метлу — к багажнику. Прикладываю ладонь к замку «мерина», крыша прозрачная вверх всплывает. Усаживаюсь на полулежащее сиденье черной кожи. Пристегиваюсь. Завожу мотор. Тесовые ворота передо мной растворяются. Выезжаю, несусь по узкой прямой дороге, окруженной старым, заснеженным ельником. Красота!..

Машины у опричников у всех одинаковы — что в Москве, что в Оренбурге, что в Оймяконе: четырехсотсильные «мерины»-купе цвета спелого помидора».

Какую конкретно машину имел в виду автор — знает лишь сам автор. В принципе, можно допустить, что «мерин» — это народное, неофициальное название немецкого «Мерседеса». Но, во-первых, прочие иномарки марки проходят в книге под своими «природными» именами. Во-вторых, утверждается, что «мерины» производятся в Китае: «Батин «мерин» знатный — широк, глазаст, приземист, стекло в три пальца толщиною. Китайскими мастерами сделан добротно, что у них называется тэцзодэ — исполненный по спецзаказy. На бампере голова овчарки, на багажнике метла стальная». В-третьих, песьи головы очень плохо сочетаются с «мердедесовской» звездой. С брендом «Мерин» — намного лучше.

Как бы то ни было, идея, думается, ясна. Вовсе не обязательно производить машины представительского класса, чтобы наши чиновники могли комфортно передвигаться. Достаточно дать им наши, российские имена, а смену шильдика считать достаточным для такого крещения уровнем локализации. Тот же «Мерседес» назвать тем же «мериным». А если народный вариант покажется недостаточно благозвучным и/или обидным, намекающим физические особенности владельца (мерин, напомним, — это кастрированный жеребец), то, к примеру, «медведем» или «Муромцем».

БМВ можно было бы окрестить «бобром», «Бентли» — «белугой», «Тойту» — «Татьяной», «Фольксваген» — «Фомой», «Мицубиси» — «Мишей». А для короля представительского класса, для «Роллс-Ройса», подыскать что-то подобающее его высокому статусу, величественное. Как насчет «России Великой»? А что? Вполне подходяще — достойно и патриотично. В общем, может, если захотим, найти выход. И возни, согласитесь, будет совсем немного. Главное — обеспечить параллельный импорт будущих отечественных авто. Остальное — дело фантазии и несложной техники.

Да, кстати, в этом проекте вполне можно задействовать и старые советские бренды. Чем плох, к примеру, «Москвич»? Хотя тут мы, кажется, опоздали: идея уже реализуется — с помощью тех же умелых китайских мастеров. Что, впрочем, лишний раз подтверждает ее жизнеспособность и перспективность. Верным путем идем, господа. Предсказанным.

Новости партнеров

mk.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...