ГлавноеПодробностиКиев уже не может скрывать огромные потери ВСУ в наступлении

Киев уже не может скрывать огромные потери ВСУ в наступлении

Опубликовано

На Западе появляются все новые сведения об огромных потерях ВСУ на поле боя. Так, New York Times, ссылаясь на западных чиновников и аналитиков, называет цифру потерь ВСУ с февраля 2022 года — более 150 тысяч убитыми и ранеными. На этом фоне особенно цинично прозвучало заявление польского президента Анджея Дуды в интервью The Washington Post: «Прямо сейчас российский империализм можно остановить дешево, потому что американские солдаты не погибают».

То есть 150 тысяч убитых и раненых украинцев для Дуды – «дешевая» цена за военное присутствие НАТО на территории Украины и за то, чтобы с территории Украины исходила военная угроза России. Цинично, но честно.

Новости партнеров

Комментируя заявление поляка, обозреватель канала «Рыбарь» отметил: «То, что на Западе в принципе воспринимают украинцев исключительно расходным материалом, давно ни для кого не секрет. Польский лидер лишь озвучил вслух и так известные вещи, фактически назвав Украину поставщиком дешевой живой силы».

На самом деле, потери ВСУ гораздо больше, чем 150 тысяч. Так, бывший советник Пентагона полковник Андже оценивает безвозвратные потери ВСУ с начала СВО в 300-350 тысяч человек.

По данным российского Минобороны, только с 4 июня 2023 года, когда началось большое наступление ВСУ, потери украинской армии составили уже более 43 тысяч человек.

Бывший вице-премьер Дмитрий Рогозин разместил на своем канале видео с поля боя, по которому можно судить о масштабе украинских потерь, которые он назвал «ужасными». Так, в одном из батальонов ВСУ на Краснолиманском направлении из 300 военнослужащих в живых остались только пятеро. На Запорожском тактическом направлении один из украинских батальонов за несколько дней боев потерял 155 человек. Обычно численность батальона – 200-300 человек.

Канал «Фронтовые заметки» приводит такие данные: ежедневные потери ВСУ в ходе наступления составляют 800 человек убитыми. По мнению аналитиков канала, на Украине неизбежна тотальная мобилизация.

Военный писатель и блогер Алексей Суконкин делает вывод, что руководство Украины собирается поддерживать численность ВСУ за счет инвалидов, подростков и женщин. Так, минобороны Украины приняло на снабжение женскую военную форму, в том числе для беременных. Об этом официально сообщила замминистра Анна Маляр. «Представьте, на минуточку, что происходит на Украине, если власти готовы ставить под ружьё даже беременных женщин», — отмечает блогер и напоминает украинским военным радиочастоту 149.200 «Волга», связавшись по которой с российскими военными можно сдаться в плен и остаться живым.

mk.ru

Новости партнеров




Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты,...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...