ГлавноеАналитикаХотят ли германские войны?

Хотят ли германские войны?

Опубликовано

Вот уже пару дней самая обсуждаемая тема в Германии — поставлять или не поставлять неонацистской Украине президента Владимира Зеленского дальнобойные немецко-шведские авиационные крылатые ракеты класса «воздух—поверхность» Taurus.

На сегодня это одно из самых страшных вооружений, которые могут быть поставлены Западом неонацистам. И даже не по своим боевым качествам, сколько по политическим и даже геополитическим последствиям, так как ведут к дальнейшей эскалации конфликта, вплоть до перерастания либо в ядерную фазу, либо вообще в Третью мировую войну, если Россия не захочет терпеть удары этими ракетами по своей территории и начнет уничтожать места их дислокации или пусков, находящихся не на украинской территории. А перед Россией может встать такая проблема, если все в Украине будет стерто с лица земли, но Запад продолжит пулять из «восточного крыла НАТО», как сейчас называется Восточная Европа. Причем в Германии признали и подтвердили: обслуживать и наводить дальнобойные боеприпасы сегодня могут только немецкие спецы. А многие даже уверены, что Taurus в Украине, ибо немцы сделали так, как делают американцы: сначала что-то поставляют, а потом сообщают, чтобы успокоить общественность по-своему — мол, уже ничего назад вернуть нельзя.

Новости партнеров

Специалисты также знают: по концепции и характеристикам ракета близка к известным нам британским Storm Shadow, которые уже использует Украина, но дальность боя Taurus 500 километров. Они могут доставлять 400-килограммовую боеголовку, способны пробивать сильно укрепленные бетонные укрепления на 3 метра (например, командные бункеры или склады боеприпасов) и, имея собственную навигационную систему и систему распознавания целей, могут преодолевать пересеченную местность любой сложности, которая встречается в этой части Европы. То есть, могут осуществлять низко высотные полеты с огибанием рельефа местности на высотах до 30 метров, со скоростью до 1224 км/ч.

Сегодня, как сообщает немецкое издание T-online со ссылкой на источники, близкие к руководству правящей Социал-демократической партии (СДРГ), известно, что 10 августа 2023 года ВВС Германии предварительно одобрили передачу Украине крылатых ракет большой дальности Taurus. И после консультаций с США, которые в это же время готовятся оправить в Украину свои танки Abrams, вполне может быть объявлено официально: Taurus в Украине.

Источник T-online так и заявил: «Федеральное правительство хочет «вскоре» объявить о поставке Украине крылатых ракет Taurus. Команда канцлера Олафа Шольца в настоящее время работает над решением с Соединенными Штатами, самым важным партнером Германии по Североатлантическому альянсу и крупнейшим сторонником Украины. Как только консенсус будет достигнут, о передаче ракет будет объявлено официально».

Известно так же и о том, что подготовлена парламентская инициатива о решении поставить Киеву Taurus. Постарались депутаты от ХДС и партии либералов, оказав сильное давление на правительство и канцлера Олафа Шольца. Более того, немецкие СМИ утверждают, что во власти Германии насчет Taurus складывается консенсус: надо Киеву давать. Председатель комитета бундестага по обороне, эта «Эльза Кох» нашего времени, Мари-Агнес Штрак-Циммерман (Свободная демократическая партия) согласна и требует начала немедленных поставок. Командование ВВС, как было сказано, выступило с одобрением. И все давят на канцлера, который по меткому замечанию «MK.RU», окончательный выбор уже сделал, ибо расово правильные «гены известного австрийского художника в крови Олафа Шольца одержали верх».

Причин ракетной мягкости несколько. Во-первых, контрнаступ ВСУ медленно но, уверенно и, похоже, неотвратимо переходит в пшик, а США перед европейскими союзниками, вассалами и холуями поставлена задача – «мочить» Россию, как можно дольше. Если и не до победы, то до истощения.

Во-вторых, в эскалации спецвоенной операции (СВО) в Украине для коллективного запада есть и материальные и политические выгоды, Можно и ВПК подтянуть, напичкав его заказами и деньгами, и на различных выборах попытаться получить бонусы и дивиденды на патриотической и русофобской волне.

А поставки «Таурусов» однозначно станут очередной угрозой для России. В первую очередь, для безопасности Крымского моста, а также мостов на Перекопе и Арабатской стрелке. Кроме того немецкая газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung ехидно заметила, как высказала пожелание: использование таких ракет может позволить ВСУ «добраться до Москвы».

Новости партнеров

Вот вам и ответ на вопрос, хотят русские или германские войны?

В-третьих, ВСУ, с подачи Запада понимая, что война становится затяжной, пытаются частично видоизменять тактику и начинают наносить удары по объектам российской военной логистики. А для этого дела чем шире фронт поражения, тем явственнее положительный результат. И «Таурусы», покрывающие большие территории, — самое то, что ВСУ нужно.

Однако у поставок «Таурусов» в Украине есть и заметные минусы, которые могут стоить Германии многого, даже очередного приходя русских на Унтер ден Линден («Едут, едут по Берлину наши казаки» — хорошая, но подзабытая немцами песня).

Как уже было сказано, инфраструктура для запусков «Таурусов» в Украине может быть легко уничтожена – от самолетов СУ-24 до аэродромов, складов, подъездных путей, то да се. А американские F-16, которые тоже могут лупить «Таурусами», Киеву пока не поставлены. Значит, будут лупить по Украине. А потом и по тем местам, откуда ракеты полетят.

Это однозначно включение Германии в войну – страшный сон огромного количества немцев и даже элиты. Не зря же депутаты от СДПГ и Партии зеленых, туповатых «ястребов войны», которые запустили в немецком парламенте обсуждение вопроса о необходимости поставок Украине ракет Taurus, в ходе дискуссий старались подстелить соломку под будущее падение. Они говорили, что после передачи Taurus можно будет установить для ВСУ «определенные ограничения» по использованию этих ракет. То есть не бить по России, чтобы не допустить эскалации конфликта. Ага! Как же. Хитрость дураков, на дураков и рассчитанная, но в России-то все понимают…

Второй минус-момент – чисто технически-арифметический: представители немецкой партии AfD («Альтернатива для Германии»), выступающей против отправки оружия Украине, подсчитали, что на вооружении бундесвера сегодня всего порядка 600 ракет Taurus. И из них не более 150 боеготовых. Следовательно, если отправить их все одноразово и даже одноразово применить, то ничего на фронтах СВО существенно не изменится – сейчас серьезные ракетный обстрелы используют подчас гораздо больше ракет. Зато это может серьезно отразиться на обороноспособности самой Германии, которая лишится ракетных наступательных возможностей. А рядом же у них щелкающая зумами реваншистская Польша…

Кроме того, в немецком политикуме зреет мнение: дескать, поиграли в агрессора-русофоба и хватит, пора и о себе подумать. И не нарываться на русский кулак по сопатке. Недавно, как известно, экс-статсекретарь минобороны ФРГ, вице-президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ 80-летний Вилли Виммер накануне очередного переговорного обострения о судьбе Украина в Джидде (Саудовская Аравия) предложил свой план, на основе которого можно не только добиться мира в Украине, но и не допустить войны в Германии и в Европе.

Вот он, план Виммера для начала переговоров:

Новости партнеров

1) безоговорочно и навсегда будет отозван ордер на арест Президента России;

2) санкции, действующие с обеих сторон, должны быть полностью отменены и взаимоотношения между сторонами должны быть полностью восстановлены на до-санкционном уровне;

3) ремонт поврежденных трубопроводов между Россией и другими странами будет начат немедленно, в кратчайшие сроки будет налажена полноценная эксплуатация «Северных потоков»;

4) до начала переговоров взаимно гарантируется, что переговоры, имеющие обязательную силу, будут проходить в соответствии с признанными принципами государственных территорий, народа и государственной власти;

5) все боевые действия приостанавливаются и не возобновляются за две недели до начала переговоров, на время переговоров, а также в дальнейшем;

6) не позднее, чем за две недели до начала переговоров восстанавливаются отношения между государствами, являющимися членами Организации Объединенных Наций и ОБСЕ, в объемах и уровне, в котором они находились до 22 февраля 2022 года;

7) до начала этих переговоров партнеры по переговорам обязуются воздерживаться от всего, что может повлиять и/или изменить международно-правовой статус государств, непосредственно вовлеченных в конфликт.

Простой план, и потому кажущийся утопическим и неосуществимым. Потому от него и отмахнулись, как от фантазийного бреда отставного политика. А ведь на самом деле-то план Виммера – это отличнейшая платформа:

— либо для начала продуктивных переговоров, начатых с чистого листа, как обычно и бывает, когда силы сторон равны, и война ничего путного не дает. Как сейчас Германии и Европе;

— либо для капитуляции той же Германии, всей Европы и всего коллективного Запада, который может освободиться от гегемонии США.

Вот, собственно, и все. И уж точно немцам решать, что им слушать – «Дойче зольдатен унд официрен, дюрх Унтер ден Линден марширен…» или, как уже упомянуто выше, «Едут, едут по Берлину наши казаки…».

Автор — украинский журналист, публицист, политический аналитик, экс- главред газеты «Киевский телеграф»

antifashist.com





Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в Европе, возьмут российские паспорта, если Путин им даст, российский сегмент...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...