ГлавноеАналитикаВ наступлении на Купянск наши войска стали использовать тактику армии США

В наступлении на Купянск наши войска стали использовать тактику армии США

Опубликовано

Опорные пункты ВСУ уничтожают авиация и артиллерия

Всю неделю украинские источники сообщают в соцсетях о бедственном положении ВСУ под Купянском. Российские войска продвигаются в направлении этого города практически каждый день. При этом, используя полное превосходство в боевой авиации и некоторое преимущество в артиллерии, наши войска применяют тактику американской армии – дистанционно громят опорные пункты ВСУ и занимают их после того, как солдаты противника или, вернее, те, кто смог, из них уже сбежали.

По информации канала «Резидент», который ссылается на источник в офисе украинского президента, главком сухопутных войск Украины генерал Сырский доложил Зеленскому о сложной ситуации на Купянско-Сватовском направлении, где российские войска взяли под контроль несколько ключевых сел. Генерал попросил Зеленского срочно перебросить туда резервы с других направлений. Сам Сырский отправился на Купянское направление, где провел совещания с командирами.

Новости партнеров

Какие указания дал Сырский – пока непонятно. Пока же, по оценке экспертов, ситуация выглядит примерно так.

Украинский канал «Военная аналитика» признает, что на Купянском направлении «весьма тяжелая ситуация у украинской армии»: российские войска ведут активное наступление с целью рассечь украинскую группировку, продолжают активно штурмовать украинские позиции с целью выйти на Купянск. При этом особенно жестокие бои разворачиваются под Синьковкой, которая находится в шести километрах от Купянска.

Украинцы подтверждают, что от Купянска и до Бахмута российские войска увеличили количество обстрелов. В августе суммарное количество обстрелов на Купянском, Лиманском и Бахмутском направлениях очень выросло. В июле фиксировалось 6-6,5 тыс. обстрелов в неделю, а в начале августа – уже 9 тысяч обстрелов в неделю.

Вывод, который делают сами украинцы: армия России не испытывает снарядного голода, а количество обстрелов только растет. Это подтвердил, к примеру, представитель нацгвардии Украины Руслан Музычук.

Кроме того, активно применяется российская ударная авиация. В течение последних недель, как сообщают украинцы, ежесуточно происходит более 50 авиационных ударов, а иногда и более 80. При этом наши самолеты активно используют на Купянском направлении управляемые планирующие авиабомбы ФАБ-500 и УПАБ-1500 для уничтожения штабов, складов, опорных пунктов.

Военный блогер Юрий Подоляка рассказал об итогах боев на Купянском направлении 10 августа: наши части взяли рекордное количество опорных пунктов ВСУ — более 30. Враг, бросая все промежуточные опорники, спешно отступает в Петропавловку, некоторые части просто бегут в Купянск. Это грозит обрушением фронта в этом районе. Эксперт не исключил, что 11-12 августа российские войска возьмут Петропавловку и выйдут к границам Купянска.

Главные особенности боев за Купянск, по мнению эксперта, это полное авиационное и артиллерийское превосходство российской армии. ВСУ же недооценили значение Купянского направления, и бросили все силы под Запорожье и Артемовск (Бахмут). Из-за этого ВСУ под Купянском испытывают снарядный голод и недостаток техники. Российские войска взяли под огневой контроль пути подвоза боеприпасов к передовым позициям ВСУ. Это привело к прорыву фронта на этом направлении.

Новости партнеров

Оценивая ситуацию на Купянском направлении, военный репортер Александр Сладков отметил в своем канале, что «первую линию обороны взять невозможно, вторую — почти невозможно, а дальше фронт сыпется, как песочный замок, и мы уже рассыпаем эту оборону». И в этом, считает он, и есть проблема ВСУ под Купянском. «Провалив фронт, а это уже случилось, не имея ракет и авиации, украинским военным осталось только сдаваться в плен или бежать», — заключил Сладков.

При этом, по его словам, и на других участках – на запорожском, артемовском — у ВСУ силы заканчиваются из-за огромных потерь.

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...