ГлавноеАналитика«Кинжалы» против страшилок: мощь натовского оружия сильно преувеличена

«Кинжалы» против страшилок: мощь натовского оружия сильно преувеличена

Опубликовано

Байдену утерли нос, «Фениксу» не восстать из пепла

Киев недоволен. Запад разочарован. Первый — якобы недостаточной поддержкой кураторов, в том числе, оружием. Второй — очередным провалом в предпринятом ВСУ наступлении, а с ним и надежд на «скорую победу над Москвой».

Зеленский начал проявлять открытое недовольство еще весной. Продолжил летом на саммите НАТО в Вильнюсе, когда понял, что альянс не собирается напрямую вмешиваться в конфликт с Россией. Натовцы, похлопывая по плечу клоуна во власти, стали помалу дистанцироваться от него. Об этом пишет Al Khaleej («Залив»), издание Арабских Эмиратов. «Они (западники — Ред.) чувствуют, что конфликт стал для них слишком тяжелым бременем», — констатирует автор издания, имея в виду прежде всего большие потери на поле боя поставляемого ими на Украину вооружения.

Новости партнеров

Согласно подсчетам западных же аналитиков, только за год — с начала СВО по нынешний февраль — Украина получила более 4000 единиц бронетехники, артиллерии, боевой авиации и различных систем вооружения. Включая порядка тысячи машин с усиленной противоминной защитой MRAP, в том числе 440 американских M1224 MaxxPro, 90 австралийских Bushmaster, британских Wolfhound и Mastiff, а также РСЗО HIMARS, управляемые британские авиационные ракеты большой дальности Storm Shadow, запрещённые международной конвенцией кассетные боеприпасы США… Всего на сумму, превышающую 160 млрд долларов.

А что наши войска? Судя по вестям и видео с полей боев, они перемалывают всё это западное «могущество». И давят бандеровцев почти на всех направлениях!

«Противодействовать самому передовому оружию НАТО наша армия научилась в ходе СВО, — уверен Андрей Гурулев, потомственный военный, генерал-лейтенант в отставке, депутат Госдумы. — Они (западные поставщики — Ред.) нас сами учат обороняться: сбивать их „Хаймарсы“, Storm Shadow. Будут немецкие ракеты (они не сильно отличаются) — мы и с ними разберемся. Мы из этого конфликта выйдем самой сильной армией в мире, обученной и готовой ко всем действиям». И заключает: «Чтобы этого не понимать — надо быть идиотом».

Понимают, конечно, в их берлинах, вашингтонах и лондонах. Потому и начали сворачивать убойные поставки Киеву. Но так ли тут все просто для нас, как может показаться?

— Согласен с теми, кто говорит о хорошей способности ВС РФ к обучению в ходе СВО. Однако далеко не все пока еще получается, как хотелось бы, у наших бойцов и командиров, — ответил на вопрос Виктор Алкснис, полковник авиации в отставке, народный депутат СССР, депутат Госдумы РФ двух созывов. — Не могу сказать, что научились бороться с HIMARS. Отдельные удачные поражения комплексов и перехваты ракет случаются, но это не система. Серьезные проблемы есть в противодействии французским SCALP. Эти крылатые ракеты большой дальности наносят нам серьезный ущерб. Как и английские Storm Shadow. Эффективное противодействие «французам» и «англичанам» ищем, но нужно время.

— То, что в области высокоточного оружия есть отставание, признал и наш Верховный главнокомандующий.

— Необходимы новые технологии, современная электроника. А у нас с этим затруднения.

Новости партнеров

— Что скажете об авиации, за действиями которой в спецоперации вы, как профессионал, следите особенно пристрастно?

— Она применяется ограниченно, только на линии боевого соприкосновения, невзирая на наше численное преимущество в самолетах. Работать по объектам на расстоянии сотен километров не можем из-за того, что до сих пор не подавлена украинская ПВО. Для ударов по тылам используем только крылатые ракеты и беспилотники. Притом, что наши Су-34 выпускались для оперативных ударов на расстоянии от 100 до 600 км от линии фронта. Это самый современный бомбардировщик.

— А российская РЭБ? Высокую оценку ей дал Байден, закатив публичную истерику с криками «русские уронили американский военный самолет!»

— Система была в свое время опробована в Сирии. Это позволило накопить опыт и развить потенциал борьбы, в частности, с космическими средствами США. Такие системы умеют избирательно и глобально глушить связь стандартов НАТО, сбивать с курса американские Tomahawk. Не зря истерил американский президент. Тут мы утерли нос Штатам. Хотя есть нюансы в виде ограничения дальности действия по мощности в силу кривизны земной поверхности. И всю российскую территорию не можем закрыть, так как подавим тем самым свою сотовую связь и т. п. Но однозначно — научились в этом конфликте многому. Опыт приобрели важный.

Продолжает тему Алексей Анпилогов, политик, экономист, президент фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание».

— Любой военный конфликт предполагает обретение опыта и, как следствие наработку контрмер. В этом ключ к победе. Нужно понимать, что украинский конфликт — совершенно нового типа. Он очень серьезно завязан на безлюдные технологии: БПЛА, безэкипажные катера, ракеты, запускаемые на большие расстояния для воздействия на стратегические тылы противника. Такого никогда не было. Во всех прежних войнах упор делался на живую силу. Сейчас функции управления и применения оружия сильно разнесены в пространстве. Оператор может им управлять с очень большого расстояния.

Стороны используют самые современные технологии. Это может резко изменить рисунок конфликта. Вплоть до того, что мы снова увидим оперативные действия на коммуникациях в глубоком тылу противника.

— На данный момент какая из сторон ближе к утрате инициативы?

Новости партнеров

— Однозначно ВСУ. Они как-то бездумно тратят и живой резерв, и технический, включая западное оружие. А российская сторона день за днем копит наступательный потенциал. И уже переходит к серьезным действиям.

— О натовском оружии в последние годы только и разговоров в мире, что оно самое лучшее. В реальности — уничтожаем его!

— Ни одна из поставленных Западом технологий, будь то «Леопарды» или HIMARS, другие «страшилки», не оказала решающего воздействия на ход конфликта. Как оказалось, натовское оружие не действует так эффективно, как предполагалось. В отличие от российского. Достаточно назвать гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал», смертоносные дроны «Охотник». То есть, военная промышленность РФ быстрее разрабатывает новые образцы вооружения и передает их в войска.

— Верно, что технологии создания нашего нового вооружения были позаимствованы у недружественного Запада?

— Там всегда был очень серьезный сегмент высокоточного оружия. Какие-то идеи — да, позаимствовали. Но не для копирования, а для переработки и усовершенствования. «Ланцет» — хороший пример. Его зарубежный аналог — якобы неубиваемый «Феникс» (Phoenix Ghost — Ред.). Который никак не показал себя на Украине. Причиной этому — наша РЭБ. Так что еще вопрос — кому у кого учиться!

svpressa.ru





«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и деньги пилили Жовто-блакитное издание Defense Express (заблокированное в нашей стране) сообщило,...

Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ Александр Сырский заявил хозяевам (на заседании «Рамштайна») «о сложной оперативно-стратегической...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Читайте также

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...