ГлавноеАналитикаЕвгений Сатановский. К вопросу о надвигающейся ядерной войне

Евгений Сатановский. К вопросу о надвигающейся ядерной войне

Опубликовано

Поскольку американские специалисты построили модель будущего конфликта с применением ядерного оружия, из которой следует, что «ядерная зима» будет «тёплой», поскольку температура на планете снизится не на 20-30°, как в предыдущих классических моделях, в рамках которых у человеческой цивилизации не было никаких шансов уцелеть, и не на 8-10°, как посчитали недавно, что в целом приведёт к новому ледниковому периоду, а всего на полградуса, причём основной удар придётся на полярные области, то есть на Россию, Канаду с Аляской и Гренландией, Скандинавию и Исландию, которая вообще никого в мире не интересует, кроме самих исландцев (ну и, знамо дело, на Антарктику), ждать осталось недолго.

Такого рода модели чертовски хороши для того, чтобы принимать решения на уровне Конгресса, Белого дома и пентагоновского Комитета начальников штабов, поскольку если после начала ядерной войны всем хана настанет со стопроцентной гарантией, начинать её стрёмно даже самым распоследним отморозкам, которых там полно.

Новости партнеров

Если впереди ледниковый период, тоже не очень, но с другой стороны, фильм «Послезавтра» заканчивается оптимистически, а Америка своему кинематографу доверяет больше, чем всем учёным вместе взятым. Там даже в затопленном цунами и напрочь замёрзшем Нью-Йорке, по которому вырвавшиеся из зоопарка волки бегали, кое-кто выжил, включая детей главных героев, бомжа и его собаку, запертых в городской библиотеке.

Ну, а нынешняя модель последствий ядерной войны даёт все основания для того, чтобы её начать не заморачиваясь вообще ничем.

Климатологи на Западе, судя по их прогнозам насчёт глобального потепления и его последствий, а также всех тех рекомендаций, которые они давали и продолжают давать идиотам-политикам, насчёт уничтожения традиционного транспорта и практически всей промышленности, начиная с энергетики, не только углеводородной, но и ядерной, ребята до крайности гибкие. Чего от них их начальство хочет, то и предскажут.

Что до того, правильно ли они свои модели составляют или врут как сидоровы козы, того никто не узнает, пока все те сволочи, на которых они работают, свои чёртовы хотелки не реализуют.

Пока что они практическую безопасность для Соединённых Штатов будущей ядерной войны обсчитали, обосновали и американскому начальству на стол эти расчёты положили.

Во времена президента Кеннеди, который сам воевал и представлял себе, что такое война, «Карибский кризис» удалось разрешить без обмена ядерными ударами США и СССР именно потому, что он был таким человеком, каким был.

Сегодня в американском политическом руководстве нет никого, кто лично прошёл бы войну и то существо, которое представляет собой американский президент, вряд ли остановится перед чем угодно — по Украине заметно, да и по всему другому, чем Америка занимается во внутренней и внешней политике.

Новости партнеров

Так что Большой Капец на пороге. Печально, но факт.

Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

АРМАГЕДДОНЫЧ





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...