ГлавноеАналитикаВстретим с огоньком. Прибытия «Абрамсов» с нетерпением ждут «Прорывы», «Аллигаторы» и «Краснополи»

Встретим с огоньком. Прибытия «Абрамсов» с нетерпением ждут «Прорывы», «Аллигаторы» и «Краснополи»

Опубликовано

Современное российское оружие восхищает западных экспертов

Американскиe Abrams, которые осенью приедут в Украину, станут мишенью для российских 152-мм управляемых снарядов «Краснополь». Как пишет канадско-индийское военное издание Eurasian Times, «Краснополь» стал самым современным российским оружием, используемым против ВСУ — наряду с танком Т-90 «Прорыв» и усовершенствованной версией ударного вертолета Ка-52 «Аллигатор».

Снаряды «Краснополь» уже зарекомендовали себя. Близ Кременной был подбит украинский танк М-55S, пишет Army Recognition.

Новости партнеров

М-55S — украинский основной боевой танк, который был разработан Словенией в 1990-х годах на базе советского танка Т-55. Он был модернизирован специально под ВСУ: улучшены наступательные и оборонительные возможности.

Словения отправила киевскому режиму 28 танков. Каждый из них оснащен новой 105-мм пушкой Royal Ordnance L7 с теплоизоляционным кожухом. Кроме того, M-55S получил дополнительную реактивную броню, цифровой баллистический вычислитель, стабилизацию орудия, прицел Fotona SGS-55 с лазерным дальномером, командирский прицел Fotona COMTOS-55, улучшенный двигатель, новые резинометаллические гусеницы и даже детектор лазерного излучения LIRD-1A, подключенный к дымовому гранатомету IS-6.

После модернизации М-55S мало уступает самым современным образцам танков, пишет Army Recognition. Так что уничтожение словенских машин демонстрирует, что «Краснополь» будет так же легко поражать даже Abrams.

Минобороны России уже отчиталось о количестве натовских танков, уничтоженных после провала украинского «контрнаступа». На Запорожье сожжены 25 танков Leopard (в том числе в новейшей модификации Leopard 2A6, которую предоставила Германия и Португалия) и 7 AMX-10 RC®. Потери американских 152-мм артиллерийских систем M777A2 на Запорожье и других тактических направлениях составили 76 единиц.

Army Recognition: «Краснополь» использует не GPS, а разные методы лазерного целеуказания

«Краснополь» использует лазерное наведение для точного попадания в цель, пишет Army Recognition. Снаряд может быть направлен с помощью разных методов лазерного целеуказания. Это позволяет корректировать траекторию полета снаряда и направлять его к конкретной цели.

Точность снаряда «Краснополь» такова, что он может поражать цели на расстоянии до 40 км, в зависимости от используемой модификации. Высокоточный снаряд оснащен осколочно-фугасной боеголовкой. В зависимости от варианта вес боеголовки колеблется от 6,5 до 11 кг (самый современный вариант — «Краснополь-М2»). Это позволяет поражать бронетехнику и даже заглубленные и бронированные укрепления.

Новости партнеров

Eurasian Times сравнивает «Краснополь» с американским155-мм управляемым снарядом M982 Excalibur. Однако от американских аналогов российский боеприпас отличается множеством новшеств: улучшенной аэродинамикой и лазерным самонаводчиком.

— Основным преимуществом перед американским снарядом Excalibur является отсутствие зависимости от навигационных сигналов GPS, которые могут быть заглушены комплексами РЭБ, — пишет Eurasian Times. — Российские артиллеристы избавлены от необходимости очень сложных расчетов ветра и баллистики для обеспечения точного попадания.

Главным преимуществом снаряда является наличие головки самонаведения и, как следствие, возможность прицеливаться в цель с минимальным отклонением. Это увеличивает вероятность попадания с первого выстрела, независимо от дальности. В отличие от многих снарядов со спутниковым наведением, «Краснополь» может поражать движущиеся цели.

«Краснополь» атакует бронетехнику по такой же траектории, как и многие противотанковые управляемые ракеты (ПТУР), — с верхней точки. Аэродинамические рули помогают изменять направление полета на заключительном участке траектории, ориентируясь по лазерному маркеру на цели.

Eurasian Times: «Краснополь» позволяет предотвритить удары по российским линиям снабжения

Поскольку «Краснополь» специально разработан для поражения целей с первого выстрела, то артиллерийским подразделениям нужно нести меньше боеприпасов.

— Это создает преимущества в материально-техническом и транспортном отношении, поскольку делает менее уязвимыми российские линии снабжения, — пишет Eurasian Times.

Стационарные цели имеют вероятность поражения до 95%, в то время как вероятность успешного попадания в движущуюся цель — до 70%, пишет Eurasian Times. Хотя и комментирует: это лишь расчетные цифры.

Новости партнеров

Впервые о применении «Краснополя» Минобороны рассказало еще в январе. На видео были показаны расчеты 152-мм гаубицы «Мста-Б» артиллерийского подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота.

А уже 26 января «Краснополь» поразил украинский штаб Сухопутных войск в Угледаре. Командный центр располагался в здании рядом с пожарной частью на северной окраине города.

— Размещение военных штабов и техники вблизи гражданской инфраструктуры увеличивает шансы на сопутствующий ущерб, который может быть использован для критики России, — раскрывает Eurasian Times обманную тактику ВСУ.

Именно поэтому для поражения украинских объектов, спрятанных посреди жилых кварталов, нужны всыокоточные боеприпасы первого удара.

Угледарский штаб был обнаружен по излучениям от антенны терминала спутниковой интернет-связи Starlink, идентифицированной средствами радиоэлектронной борьбы «Житель» и «Свет-КУ».

Командный центр собирал и передавал всю информацию от подразделений 72-й механизированной бригады и 23-го стрелкового батальона ВСУ по всему Угледарскому направлению. В результате удара «было выведено из строя специальное оборудование для приема и отправки зашифрованных данных», подтвердило наше Минобороны.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...