ГлавноеАналитика"Нацелились на Мариуполь". Что происходит в зоне СВО

«Нацелились на Мариуполь». Что происходит в зоне СВО

Опубликовано

Украинское наступление длится уже больше двух месяцев. Несмотря на локальные успехи, оборону так и не прорвали. Вместе с тем Вооруженные силы России наступают на другом участке фронта. О ситуации на линии соприкосновения — в нашем материале.

Рывок к морю

Новости партнеров

Активные бои продолжаются по всей линии соприкосновения. ВСУ не оставляют попыток преодолеть минные поля и выйти к первой линии обороны на Запорожском направлении.

Под Работино и Пятихатками им это не удалось, но на Времьевском выступе они продвинулись.

Понеся большие потери, ВСУ заняли село Старомайорское. Но удержать его трудно — там практически не осталось целых домов, где можно укрыться от артиллерийского огня и дронов. Российские подразделения покинули населенный пункт и круглосуточно ровняют его руины с землей.

Однако украинский генштаб не намерен отступать. По словам врио главы ДНР Дениса Пушилина, Киев перебрасывает на это направление резервы.

В двух километрах за речкой Мокрые Ялы пытаются взять под контроль село Урожайное. Здесь основной узел обороны российской армии на Времьевском выступе. Если его захватят, откроется путь южнее на Старомлиновку. А оттуда дорога на восток до Волновахи посредине стратегически важной 100-километровой трассы Донецк — Мариуполь.

«В ВСУ полагают, что им удалось нащупать бреши в нашей обороне, — рассказывает офицер 1-го армейского корпуса с позывным Клим. — Мы ожидаем, что тут усилят давление. Для Киева главная цель — перерезать сухопутный мост из Крыма в большую Россию и выйти к Азовскому морю. На Запорожском направлении не получается, поэтому хотят совершить рывок к Мариуполю. Этот удар наверняка поддержит группировка, засевшая в Угледаре».

Офицер подчеркнул, что реалии на местах иные. Ощутимая часть резервов для контрнаступления уже задействована, а пригодного для продвижения плацдарма у ВСУ по-прежнему нет.

Новости партнеров

К тому же от Старомлиновки до Волновахи почти 60 километров по прямой. И вряд ли украинцам позволят пройти такое расстояние беспрепятственно.

Без перемен

На самом западном участке линии боевого соприкосновения в Херсонской области — без изменений. Киев пытается занять острова на Днепре, чтобы сократить время переброски подразделений на левый берег. Никаких результатов не добились, так как акватория просматривается беспилотниками.

В частности, в конце прошлой недели группировка «Днепр» отбила вылазку диверсионно-разведывательной группы спецназа на острове Буряковый с помощью корабельных РСЗО МС-227, смонтированных на тягачах МТЛБ.

Под Донецком российская армия понемногу окружает Авдеевку, где не прекращаются позиционные бои с периодическими взаимными атаками у Водяного, Первомайского и Северного, а также у Невельского. К северу — столкновения у Красногоровки.

Российские силы закрепляются на новых позициях в районе населенного пункта Каменка, откуда недавно вытеснили ВСУ. Впрочем, оперативного окружения Авдеевки пока нет. И уже который месяц не удается занять Марьинку, где фронт замер.

В районе Артемовска ВСУ давят на Дубово — Васильевку, Берховку, Клещеевку, Андреевку и Курдюмовку. По информации очевидцев, украинская артиллерия вовсю применяет кассетные боеприпасы. Севернее Артемовска выдвинулись к Соледару, но их отбили.

Буферная зона

Новости партнеров

На большей части линии боевого соприкосновения российские подразделения находятся в обороне. Но кое-где наступают.

Атакуют на широком фронте от Кременной до границы с Белгородской областью. На Краснолиманском направлении продвинулись к населенному пункту Торское. Вышли к окраинам Купянска и взяли под контроль важную для логистики железнодорожную станцию Молчаново.

Полностью освободили Новоселовское — это открывает возможность наступления на Купянск не только с севера и северо-востока, но и с востока и юго-востока. Контроль над поселком снимает угрозу с Куземовки и резко ухудшает положение ВСУ на Сватовском направлении. Согласно данным Минобороны, войска преодолели три километра в глубину обороны и 11 километров по фронту.

По оценкам украинского Генштаба, главная задача Москвы на Краснолиманском и Купянском направлениях — выйти к Оскольскому водохранилищу. Восточный берег — идеальный оборонительный рубеж. Если его занять, армия создаст буферную зону между подконтрольной Киеву частью Харьковской области и ЛНР.

Западнее Оскольского водохранилища — Изюм. От этого города прямая дорога на славянско-краматорскую агломерацию. Именно в Краматорске располагается штаб украинской группировки «Восток».

Активные действия на западе ЛНР и в Харьковской области вынуждают Киев перебрасывать сюда войска с других участков фронта — прежде всего запорожского и артемовского. Это тормозит и без того не очень стремительное украинское наступление, которому в начале лета отводили два-три месяца.

ria.ru





Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень любил карты. При условии, что разрешалось использование карты, отвечать хоть...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны предприняли массированную атаку на различные объекты юга России. По информации...

Читайте также

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...