ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко. Как НАТО и США сдерживают Польшу от войны с Россией

Ростислав Ищенко. Как НАТО и США сдерживают Польшу от войны с Россией

Опубликовано

Политолог, аналитик, публицист, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, отвечая на вопросы читателей издания «Военное дело», проанализировал ситуацию с вероятным вступлением Польши в войну против России. По словам эксперта, Варшава готова воевать с Москвой, однако делать это в одиночку поляки явно не желают.

«При всей своей русофобии и всей проблемности Польша все-таки более состоявшееся государство с более адекватной властью, нежели современная Украина. Польша вряд ли позволит себе такие провокации, которые позволял и позволяет себе Киев. В одиночку Польша с Россией воевать не хочет. Вместе с американцами — хоть сейчас, но этого не хотят американцы», — объясняет Ищенко.

Новости партнеров

Он напоминает, что в свое время Киев пошел на обострение и военные действия по принципу: «мы начнем, остальные втянутся».

«У поляков тоже есть такое же понимание, тем более что они члены НАТО. Но как только в 2020 году Россией было заявлено, что агрессия против Минска повлечет за собой ответные военные действия со стороны России, то у поляков резко упал интерес к действиям на этом направлении. Да, они создают воинские группировки, они хотят войти на Западную Украину, но просто так взять и начать войну с Россией поляки точно не хотят», — продолжает собеседник издания.

По словам Ростислава Ищенко, у Польши богатый исторический опыт, а поэтому варшавские власти прекрасно понимают, что все гарантии того, что их поддержат остальные члены НАТО испарятся в тот же момент как только начнутся боевые действия.

«У них уже есть не только украинский опыт, но и собственный опыт 1939 года. Тогда Британия и Франция даже объявили Германии войну, однако это совершенно ничем не помогло Польше. Боевые действия на западном фронте фактически так и не начались. Ни один немецкий солдат не был переброшен из Польши на западный фронт», — дал историческую справку эксперт.

Политолог напомнил, что, воюя руками украинцев, США свободно чувствуют себя в этом конфликте только потому, что Киев не является членом НАТО.

«Когда на нас лезет Украина, то американцы легко открещиваются от любых решений Киева. Украина не НАТО, и мы не можем предъявлять какие-либо официальные претензии Вашингтону. Если же на нас нападут поляки, то вопрос сразу будет прямо адресован НАТО и Соединенным Штатам: „Вы там участвуете? У нас тут уже третья мировая, или просто России нужно провести локальную военную операцию против Польши?“», — заключил Ростислав Ищенко.

voennoedelo.com

Новости партнеров




Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Читайте также

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...