ГлавноеСобытияДоходы Украины от экспорта зерна упали вдвое с прекращением сделки

Доходы Украины от экспорта зерна упали вдвое с прекращением сделки

Опубликовано

Экспорт зерна с Украины в июле на фоне прекращения зерновой сделки упал в 1,4 раза, а доходы обвалились почти вдвое, следует из данных украинской таможни и Минсельхоза, которые проанализировало РИА Новости.

Согласно статистике министерства сельского хозяйства, Киев экспортировал в июле 2,3 миллиона тонн кукурузы, пшеницы и ячменя, что меньше июньских объемов на 38%. Резко упали поставки на мировой рынок кукурузы — вдвое, до 1,1 миллиона тонн, вернувшись на прошлогодний уровень, также значительно уменьшился экспорт пшеницы — на треть, до 841 тысячи тонн.

Новости партнеров

Основное сокращение пришлось на экспорт через порты: если в июне через них отправлялось 3,1 миллиона тонн зерна, то в июле уже на 46,5% меньше — лишь 1,67 миллиона. В то же время на 6% выросли объемы поставок по железной дороге, фурами и паромами.

В результате доходы Украины от экспорта зерна упали в 1,9 раза — до 380,4 миллиона долларов с 712 миллионов месяцем ранее. Это также почти на 30 миллионов долларов меньше, чем Киев получил в июле 2022 года.

О приостановке зерновой сделки, известной также как «черноморская инициатива», было объявлено в середине июля. Тогда Россия уведомила Турцию, Украину и ООН, что не готова продлить ее, поскольку условия в отношении России не выполнялись. Речь идет о разблокировке экспорта продовольствия и удобрений, переподключении Россельхозбанка к SWIFT и других мерах.

Украина за время действия зерновой сделки экспортировала зерна на 9,8 миллиарда долларов. Директор департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Украины Владимир Лепушинский прогнозировал, что Киев в этом году недополучит из-за остановки зерновой сделки два миллиарда долларов валютной выручки.

ria.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....