ГлавноеАналитикаЗапад усиливает давление на Россию на политико-дипломатическом фронте

Запад усиливает давление на Россию на политико-дипломатическом фронте

Опубликовано

Следующий раунд консультаций «по мирному урегулированию на Украине» удастся организовать до саммита G20 в Индии, намеченного на 9-10 сентября, надеется французский дипломатический источник агентства Bloomberg.

Таким образом , Запад торопится сформировать хоть какую-то общую позицию со странами Глобального Юга перед встречей на уровне первых лиц «Большой двадцатки».

Новости партнеров

Напомним, что первая встреча по «по мирному урегулированию на Украине» прошла в Копенгагене 24-25 июня, вторая — в Джидде 5-6 августа.

Отметим, что есть признаки превращения данного переговорного формата в постоянный. И это плохо. Как пишет Bloomberg со ссылкой на анонимные источники:

«Наиболее ощутимым результатом встреч в Джидде стал план формирования рабочих групп по различным пунктам «формулы мира» президента Украины Владимира Зеленского из 10 пунктов — по таким областям, как снабжение продовольствием и ядерная безопасность».

На следующую встречу Россию тоже не приглашают. Но нам такой переговорный формат и не нужен, нам нужна убедительная военная победа. Однако втягивание Западом стран Глобального Юга в данный процесс — не в наших интересах. Под видом «мнения всего мира» США и их союзники хотят навязать России капитуляцию.

Судя по сообщению Saudi Press Agency, участники мероприятия в Джидде пока лишь «согласились с важностью продолжения международных консультаций и обмена мнениями с целью выработки общей позиции». То есть ни США, реальному организатору встречи, ни киевскому режиму пока похвастаться нечем.

Но это не значит, что Россия должна сидеть сложа руки. Надо плотнее работать с нашими стратегическими и ситуативными партнёрами. Не дело, когда они обсуждают наши вопросы у нас за спиной и с нашим геополитическим противником.

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

Новости партнеров

t.me/EvPanina





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты,...