ГлавноеАналитикаВинница, Житомир, Запорожье, Львов: «Герань» выбирает новые цели для удара

Винница, Житомир, Запорожье, Львов: «Герань» выбирает новые цели для удара

Опубликовано

ВСУ отутюжили почти 2 тысячи высокоточных российских дронов

Почти 2 тысяч российских дронов «Герань-2» были использованы для высокоточных ударов по украинским объектам. Цифры привел Владимир Зеленский.

Правда, в остальном в его словах одна ложь: якобы большинство из беспилотников были сбиты украинскими средствами ПВО.

Новости партнеров

На самом деле даже поверхностный анализ опровергает Зеленского. Эксперты Центра восточноевропейских исследований (OSW) указывают, что за последние недели крупными военным целями для ракетно-дроновых атак были в основном населенные пункты на тактических участках наступления: Краматорск, Константиновка, Купянск. А также Запорожье и Покровское — это крупнейшие логистические узлы, через которые снабжается боеприпасами, техникой и личным составом южная группировка ВСУ.

Удары наносятся также по регионам в стратегической глубине украинской территории — по Кировоградской, Черкасской, Хмельницкой, Львовской, Винницкой, Житомирской областям и другим. Здесь расположены военные объекты, задействованные в обеспечении контрнаступления как на Запорожье, так и под Бахмутом.

25 июля дроны-«камикадзе» атаковали объекты в Киеве, и местная администрации традиционно сообщила, будто бы все беспилотники нейтрализованы. Киев действительно сейчас имеет серьезное прикрытие ПВО: тут расположены батареи Patriot и IRIS-T.

А вот в Кировограде, Житомире, Виннице и других городах Центральной и Западной Украины аналогичных систем ПВО просто нет — и противостоять скоординированных роевым атакам дронов просто нечему.

Российские ракеты уничтожили не только Одесский порт, но также Исмаил, Рени и Белгород-Днестровский

После украинской атаки на Крымский мост российские войска серьезно изменили тактику ракетно-дроновых ударов, пишут эксперты Центра восточноевропейских исследований (OSW) Анджей Вилк и Петр Зочовски.

Основная цель атак — портовая инфраструктура, которая использовалась для тайного обслуживания военных поставок. Только с 19 по 27 июля в порту Одессы были уничтожены основные грузовые терминалы и иные объекты инфраструктуры, а также ряд кораблей, заявил украинский министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Новости партнеров

Также разрушена инфраструктура в порту Белгород-Днестровский, который расположен на северо-западном берегу Днестрово-Бугского лимана южнее Одессы. Были атакованы не только морские, но и речные порты в устье Дуная. В частности, Рени, расположенный на границе с Румынией и Молдовой и Исмаил.

Российские войска используют не только беспилотники, но и весь арсенал ракетных средств: до- и сверхзвуковые крылатые ракеты авиационного базирования X-22, X-55, X-59 и X-101, «Оникс» и «Калибр», гиперзвуковые ракеты «Кинжал» и, вероятно, баллистические ракеты «Искандер-К».

Украинцы сами отдали Российской армии почти 600 крылатых ракет X-55

Radio Free Europe выяснило, что для атак по украинским объектам использовались в том числе ракеты, которые ранее сама же Украина передала России еще в девяностые годы. Использовалось как минимум 12 ракет, в том числе для атак по Киеву и военным объектам в Киевской области (в том числе в Белой Церкви, где находится один из штабов вербовки и снабжения Иностранного легиона).

Соглашение было подписано в 1999 году, с украинской стороны его утвердил малоизвестный премьер Валерий Пустовойтенко, председатель «Народно-демократической партии». Согласно соглашению, Киев передал Москве 8 тяжелых бомбардировщиков Ту-160 и 3 бомбардировщика Ту-95МС, а также 575 крылатых ракет Х-55.

В ответ Россия возместила стоимость переданной военной техники в счет долга Украины за российский газ, который составил 275 миллионов гривен (приблизительно $7,5 млн). Журналисты Radio Free Europe умудрились раздобыть серийные номера переданных ракет и сравнили их с серийными номерами ракет, использованных для атак на военные объекты, начиная с декабря 2022 года.

Подтвердилось, что часть ракет упали на Киев либо были перехвачены украинской ПВО в январе, мае и апреле 2023 года. Возможно, «украинских» ракет было намного больше. Идентифицировать часть из них по обломкам невозможно, либо журналисты просто не получили доступ к такой информации.

Radio Free Europe: украинская ПВО неспособна перехватить даже X-55, созданные полвека назад

Новости партнеров

X-55 разрабатывало конструкторское бюро из Дубны, а производили ракеты в Смоленской области. А вот ракетный двигатель — в Запорожской области Украины на заводе, который сейчас называется «Мотор Сич».

Первоначально ракеты были разработаны в качестве носителей ядерных боеголовок. Украина же подписала Будапештский меморандум, чтобы отказаться от своего ядерного арсенала. Сейчас же X-55 используются без боеголовок.

Несмотря на отсутствие у них взрывоопасной полезной нагрузки, эти ракеты представляют значительную угрозу из-за их высокой кинетической энергии и потенциальной опасности взрыва остатков топлива.

Украинская ПВО почти неспособна перехватывать ракеты X-55, пишет Radio Free Europe. Ракета, разработанная еще в семидесятые годы, даже сейчас остается крайне современной: у нее уменьшенное радиолокационное сечение, высокие дозвуковые скорости и чрезвычайно низкая высота полета (менее 100 метров).

И если уж украинская ПВО неспособна перехватывать даже старые ракеты, то что уж говорить про более современное оружие, в том числе дроны-«камикадзе».

svpressa.ru





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Читайте также

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...